Полтавский Дебатик закончился деспотовским голом и философским выводом о Платоне и истине

24.11.2008 [ Яша Томский ]
Полтавский Дебатик закончился деспотовским голом и философским выводом о Платоне и истине

Обзор очередного футбольного тура: выигрыши хозяев, проигрыши гостей и ничьи с металлургическим отливом. Физпривет от 24 ноября.

 

Три матча в пятницу отмечены невиданной самоотдачей

Первый тур второго круга вышел весьма долгоиграющим, и даже не весь еще сыгран – 5 декабря киевскому «Динамо» еще предстоит поездка к «Ильичевцу» в Мариуполь.

А в пятницу харьковский «Металлист» принял луганскую «Зарю», достаточно легко ее обыграв. Держа в уме грядущий матч с «Галатасараем», харьковские явно берегли силы на предстоящий четверг. Хотя откровенно никто не халтурил, а некоторые, как, например, окрыленный игрой в сборной Марко Девич и возвращенный в основу Сева Ганцарчик и вовсе летали аки птицы. И все-таки просматривалась в действиях хозяев определенная ленца и желание добыть победу малой кровью. Моментов у харьковчан было более чем дестаточно. Но взятием ворот завершились только два. Автором одного гола стал уже отмеченный Северин Ганцарчик, второго – Руслан Фомин (на снимке) не без соавторства тоже упомянутого Девича. Преимущества бронзового призера были налицо, и ближе к финальному свистку «Металлист» уже просто издевался над соперником, гоняя игроков «Зари» в «квадрате», жонглируя мячом, идя в обыгрыш на фланге трех соперников сразу без какого-либо намека на дальнейшее продвижение в штрафную. Вот если бы так и с «Галатасарем»!..

Запорожский «Металлург» не смог одолеть сопротивление неуступчивого «Кривбасса». Анатолий Чанцев – номинально главный тренер команды и его заместитель Юрий Вернидуб, подавшие в отставку, на протяжении игры, разумеется, ни разу не вышли к кромке поля. Действиями команды руководил Олег Лутков. Ему удалось выставить на игру боевой состав. Но при всей активности за все полтора часа запорожцы не смогли скреативить чего-то путного. Ничего не изменили ни замены, ни штрафные. «Кривбасс», конечно, выглядел ничуть не лучше, но свои два момента в каждом тайме создал. 0:0 – и третий год подряд «Металлург» (З) не может выиграть домашний матч у «Кривбасса». Героизмом криворожцев стоит восхищаться.

Главный тренер «Львова» Сергей Ковалец на послематчевой пресс- конференции управился по-быстрому: красивый матч вышел, тем не менее играть в открытый футбол с «Шахтером» еще тяжеловато. Однако львовский наставник удовлетворен самоотдачей своих футболистов: все-таки «Шахтер» – команда, которая участвует в Лиге чемпионов и более опытная. Впрочем, и Сергей Ковалец, имея тренерский опыт в «Металлисте», безусловно знает, как не бояться «Шахту». Дав, таким образом, оценку матча, коуч «Львова» отбыл, как говорят в армии, к месту постоянной дислокации.

К «теплому» приему гостей готовились в Полтаве, а пивные палатки летали во Львове

А во Львове, «Карпаты» в воскресенье принимали еще одного чемпиона из Донецка – «Металлург». И завершили матч вничью 1:1. Несмотря на сложные погодные условия (сильный снег и ветер, что аж по территории стадиона палатки с пивом летали, чуть нескольких вольно шатающихся не придушило – ну кто в такую холодину пиво пьет, да еще и на стадионе?), игровым и территориальным преимуществом владели карпатчане, на 18-й минуте открыв счет. Однако едва ли не единственная ошибка защиты хозяев на 45-й минуте завершилась голом, который провел экс-карпатчанин Сергей Даниловский (он любит своим бывшим забивать).

А в матче «Арсенал» – «Черноморец» только на 75-й минуте размочили счет. Вследствие чего гости из Одессы потерпели поражение – 1:0. Начало самой игры было сдвинуто на час позже, потому как разгильдяйские работнички стадиона не успели убрать снег, ставший для них внезапностью.

В Полтаве ждали гостей из Харькова. Причем, этих гостей на удивление насчитался аж целый вагон! По крайней мере корреспондентам «Дозора» билеты достались в первый вагон, но им предложили места во втором, так как в первом везли фанатов футбольного клуба «Харьков», и на вокзале их встречали правоохоранители с дубинками наготове. Наверное, благодаря этой поддержке матч «команд-первооткрывателей» едва не скатался в ничью 1:1. Именно эти два коллектива сыграли первый матч в истории украинской Премьер-лиги, в котором победу отпраздновали полтавчане. После того поединка судьба клубов сложилась прямо противоположным образом. «Ворскла» уверенно себя чувствует в верхней части турнирной таблицы, а ФК «Харьков» еще ни разу в этом чемпионате не побеждал. В воскресном матче полтавчане и харьковчане, особенно после первого гола в ворота гостей тоже немало «дебатировали»: Дебатик Цурри много пробивал, загнал мяч с пенальти на пять метров выше ворот, затем Рибейро сравнял счет, Платон и Белый получили по желтой карточке… Но, как известно, Платон хоть и друг, ноистина дороже: «Ворскла» забила свой победный мяч! И какой! Деспотовски нанес такой деспотичный удар с дальней дистанции, что мяч вонзился в правый верхний угол ворот. Стойкий Стойко остался не при делах – 2:1! Да, вот если бы еще в «Харькове» и деньги платили – по неофициальной информации, президент ФК «Харьков» Виталий Данилов (на снимке) имеет перед футболистами задолженность по заработной плате за два месяца!

Перед тем как Деспотовски забил гол, зрители на трибунах видели, как споткнулся и упал главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов. На пресс-конференции он пояснил это так:

«Меня ребята оштрафовали, потому что я сегодня был без щитков. Я им запрещаю выходить на поле, во время тренировок без щитков. Если они получают травмы, которую мог бы предохранить щиток, они платят штраф. Вот они меня сегодня оштрафовали, когда я им показал синяк, полученный в игре», – рассказал коуч.

А отвечая на вопрос, связанный с его дисквалификацией, которую во время прошлого, 15-го тура, он провел в VIP-ложе, и по поводу того, нет ли желания обратиться в страховую компанию, чтоб застраховала от подобных дисквалификаций, Николай Павлов выдал любопытные подробности:

«Смотреть футбол в окно мне было неудобно. Если мне запретят передвигаться возле лавочки, я не знаю даже, как это назвать. Представьте ситуацию, свяжут меня и посадят так, чтобы я не дергался… Я ж там не специально бегаю, видимо, какой-то импульс передается, как меня сдерживать?! И когда здесь играл донецкий «Металлург», я вел себя также, когда судили норвежцы. Резервный судья все время ходил с улыбкой, как бы одобряя мои действия. Я, естественно, сразу садился на место и не спорил с ним. А когда начинают кричать: «Николай Петрович, уйдите отсюда!», какая у меня должна быть реакция?! В Донецке VIP-трибуны совсем рядом, и оттуда руководство «Металлурга» начало мне что-то кричать и давать советы, а тут еще и боковой арбитр. И что мне было делать? Вот я и не сдержался… Меня даже не судья вывел, а VIP-ложа. У нас на стадионе она далеко, так что тут виноват или судья, или я», – парировал главный тренер «Ворсклы».

Матч в Днепропетровске прошел практически на идеальном поле (если сравнивать со Львовом и Киевом) и по стандартному для украинского чемпионата сценарию – отметить что-то выдающееся не приходится. Лишь констатация факта «Днепр» – «Таврия» 0:1.

Что ж до философского Платона и истины, то достоверно известно лишь то, что ничему нельзя верить.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100