В Донецке за полтора часа прошло два матча

01.12.2008 [ Яша Томский ]

Обзор предканикулярного тура национального чемпионата по футболу: ничего особенного. ХК «Сокол» играет с «Рязанью». Физпривет от 1 декабря.

«Металлист» не стал тратить силы перед «Оли»

За один вечер на донецком стадионе «Олимпийский» не такая уж и малочисленная зрительская аудитория в 9 тысяч человек (максимум тура) могла увидеть сразу два матча с участием «Шахтера» и львовских «Карпат». Совершенно разными получились таймы. В первом – по голевым моментам львовские значительно превзошли хозяев, и только отменная игра шахтерского воротника не позволила карпатчанам отличиться в дебюте встречи. Совсем другая игра пошла после перерыва и, очевидно, жесткого тренерского разговора в раздевалке. И сразу же «углеводы» забили. Однако арбитр взятие ворот не засчитал – повтор момента с «офсайдной» камеры подтвердил ошибочность решения ассистента: находившийся вне игры Брандао на эпизод никак не влиял, а Фернандиньо был метра на два дальше, чем предпоследний львовянин. Но это было только начало. За пять минут партнеры вывели Селезнева и Брандао на убойные позиции, но форварды «Шахтера» не смогли нормально ударить по воротам. Луческу заменил Селезнева на Гладкого, и тот практически первым касанием в высоком прыжке ударом головой отправил мяч в ворота – 1:0. Одного забитого мяча «Шахтеру» хватило для победы.

Одним голом довольствовался и харьковский «Металлист» во встрече с «Таврией». Главный тренер Мирон Маркевич считает, что самое главное для его команды еще впереди. В среду команду ждет очень важный матч с «Олимпиакосом», и если «Галатасарай» решил проблему выхода из группы, то у «Металла» еще ничего не решено. Сейчас в активе «Металлиста» 4 очка после двух матчей в международном формате, и по этому показателю харьковские являются потенциальными лидерами группы.

«Динамо» же в отчетном туре внутреннего формата сумело выцарапать победу в последней десятиминутке матча с «Днепром», который в очередной раз выглядел слабо и получил по заслугам: 1:2. Киевские начали поединок очень резво и со стартовых минут большими силами пошли вперед, пытаясь забить быстрый гол. Гости стартовый натиск сдержали и отодвинули игру от своих ворот, а временами у них получались довольно неплохие контратаки.

«Харьков» чем начал футбольный год, тем и закончил – поражением. Казалось бы, в поединке с таким соперником, как запорожский «Металлург», где, похоже, сами футболисты не знают, кто же их главный тренер, все решит крепость нервов. Однако вескую роль сыграло более высокое индивидуальное мастерство гостей – 0:2.

У «Кривбасса» недавно была серия из трех матчей подряд на своем поле, в которых криворожские открывали счет, но им в итоге не удавалось удержать преимущество. В матче с киевским «Арсеналом» наученные горьким опытом игроки из Кривого Рога решили отложить взятие ворот соперника до последнего, чтобы у гостей не оставалось времени отыграться – 1:0.

«Черноморцы» обставили донецких «металлургов» 2:1. Столько же «Львов» выиграл у «Ильичевца» 2:1. А вот команда из Полтавы действительно победила заслуженно, показав более классный футбол с точки зрения организации игры. При атаках «Ворскла» демонстрировала отличное взаимопонимание. А при завершении атак дважды наказала далеко не безгрешную оборону луганской «Зари» на 0:2.

«Конькобежцы» Сеуканда принмают рязанских орлов

Киевский хоккейный «Сокол» на фоне огромной физической и эмоциональной усталости в воскресенье получил свою 26-ю победу в 31-м матче открытого первенства России по хоккею среди команд Высшей лиги. Чемпион Украины, на протяжении последнего месяца играющий едва ли не через день, на броварском катке перекатал «Рязань». В первом круге чемпионата в России соперники обменялись победами. В дебютной домашней игре «Сокола» против «Рязани» триумф украинцам дался очень непросто. Перед последним периодом соколята лидировали со счетом 2:1. В середине заключительного периода «Рязань» отыгралась – 2:2. Впрочем, равным счет был очень недолго. Вадим Аверкин оформил дубль и принес «Соколу» победу с результатом 3:2.

В понедельник «Сокол» и «Рязань» сыграют второй матч в Броварах.

Как сказал кто-то мудрый, потолок высоты полета фантазии ограничен мощностью двигателя воображения.