У Рабиновича объявился конкурент

27.01.2009 [ Яша Томский ]
У Рабиновича объявился конкурент

Украинских футболистов предлагают увековечить при жизни. «Олимпийский» покажут журналистам позже. Моуриньо снял запрет для фанатов. Физпривет от 27 января.

 

Претендент на место под солнцем хочет отделаться призами

Внезапно стал известен соперник Вадима Рабиновича на место президента УПЛ. Выяснилось это в ходе предложения учредить призы для украинских футболистов, которое подал и вынес на рассмотрение футбольной общественности, ФИФА и УЕФА некто Игорь Попков. Кандидат в президенты Премьер-лиги украинского футбола констатирует, что существуют награды, которые учреждают журналы, а так же неофициальные списки лучших игроков, но «Золотой мяч» и «Золотая бутса» остаются в фаворитах по сегодняшний день. И эти всего лишь две награды сужают круг возможных номинантов. И не могут учесть все нюансы техники игры футболистов. По предложению г-на Попкова, новые футбольные призы должны включать в себя имена известных футбольных людей. Например, «Приз Марадоны» – будет вручаться самому высокотехничному и яркому игроку, принимавшему участие в турнирах УЕФА. Определять номинантов должны сами футболисты, которые участвовали в турнирах УЕФА в этом же сезоне. А «Приз Платини» будет предназначаться лучшему плеймейкеру и определяться УЕФА. Победителем номинации станет футболист, сделавший наибольшее количество голевых передач в соревнованиях под эгидой УЕФА в сезоне. «Приз Пеле», согласно Попкову, – для игрока, забившего наибольшее количество решающих, победных голов, обеспечивших победу его команде.

По словам Игоря Попкова, призы могут быть в виде фигур Пеле, Платини и Марадоны – так называемые футбольные Оскары. Самое ценное будет то, что призы планируют вручать лично легенды футбола –  Марадона, Пеле и Платини – на церемонии награждения лучшего футболиста Европы.

Конечно же, в своей «кандидатской» Игорь Попков не мог не уделить внимания нововведениям в украинский футбол. Правда, как оказалось, они тоже заключаются в призах. Кандидат в президенты Премьер–лиги предлагает аналогичные призы и для украинского чемпионата.

«В украинском футболе нет наград, которые бы ассоциировались с именами великих футболистов и деятелей футбола. А ведь украинский футбол так же нуждается в нововведениях! И чем больший интерес будут вызывать эти новшества у болельщиков и футболистов, тем лучше», – объясняет свою позицию г-н Попков.

Призы будут носить имена украинских легенд футбола. Например, имя Виктора Грачева надо присвоить призу для самого высокотехничного футболиста, обладающего ярким дриблингом. Приз лучшего плеймейкера может носить имя Александра Заварова, которого в свое время сам Платини рекомендовал в «Ювентус» на свою позицию. Аналогией «Приза Пеле» в украинском футболе может быть «Приз Андрея Шевченко» или приз с именем Виталия Старухина, Сергея Реброва etc.

Приз лучшего тренера года, без сомнения для кандидата, должен носить имя Валерия Лобановского. Второй приз для тренера, возмутителя спокойствия и зрительских симпатий, вручать тренеру, чья команда совершила самый значительный прогресс, по сравнению с прошлым сезоном. Этот приз может носить имя Виктора Прокопенко...

Стоит все-таки надеяться, что в программе кандидата – не только призы, а гораздо более конкретные предложения. Иначе – места президента ему не видать. Впрочем, при сложившемся отношении учредителей Премьер-лиги к своему же детищу президентом там может стать кто угодно – хоть с призами, хоть семи пядей во лбу.

Капсулу перенесли на февраль

Увы, запланированный на 27 января День открытых дверей на НСК «Олимпийский» в Киеве не состоялся. По техническим причинам, как объяснила пресс-служба Министерства семьи, молодежи и спорта, уточняя, что посетить главный стадион страны представители СМИ смогут ориентировочно через неделю – 3 или 4 февраля.

Моуриньо «попустило»

Португальский наставник «Интера» Жозе Моуриньо (на снимке), которому 26 января «стукнуло» 46 лет, проявил великодушие и пригласил на тренировку команды болельщиков. А то прошлым летом Моуриньо запретил болельщикам присутствовать на тренировках команды, объяснив свое решение тем, что в группе фанатов могут оказаться «шпионы» из других клубов.

Что ж, некоторые люди умнее радиоприемника...

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100