Праздник большого футбола не за горами

02.02.2009 [ Андрей Соловьев ]
Праздник большого футбола не за горами

До Евро-2012 остались тысяча двести двадцать два дня. Поэтому подготовка города к чемпионату не останавливается ни на секунду. И это в то время, когда Львов и Киев лишь пафосно закладывают первые кирпичи в фундаменты будущих стадионов.

 

Работа на стадионе «Металлист» кипит и в будни, и в выходные. После завершения строительства он будет одним из лучших стадионов в Украине. Если по размерам у нашего стадиона и есть конкуренты, то по удобству для зрителей он будет вне конкуренции. Реконструкция «Металлиста» уникальна в том, что опоры, которые держат крышу над трибунами вынесенные за чашу стадиона. То есть железные колонны не будут мешать зрителям, смотреть матч с любого места.

Новые конструкции только на первый взгляд кажутся легкими и ажурными, а в действительно могут выдержать землетрясение силой в семь баллов по шкале Рихтера. И пусть в Харькове землетрясений не бывают, но дополнительная надежность не лишняя. Реконструкция стадиона, обещают строители, будет завершена досрочно – не в две тысячи десятом, как планировалось раньше, а уже в декабре этого года.

Сергей Стороженко, первый вице-президент Федерации футбола Украины, считает, что стадион является центром, от которого начинается отсчет возможности проведения в конкретном городе матчей финальной части Евро 2012. Есть стадион – значит будет Евро. И все усилия городских и областных властей обобщены, скоординированы и абсолютно согласованы с точки зрения организации и финансирования.

Продолжаются строительные работы и в аэропорте. Скоро Харьков будет принимать пассажиров через современные воздушные ворота, за которые не будет стыдно перед гостями города. Новая взлетная полоса, которая сможет принимать аэробусы и новый терминал с пропускной способностью - шестьсот пятидесяти пассажиров в час станут еще одной визитной карточкой «первой столицы». Общая площадь нового аэропорта составит двадцать тысяч квадратных метров.

Михаил Добкин, Харьковский городской голова, отметил: «Очень приятно, что областная администрация и мэрия одинаково оценивают важность данного мероприятия. И это главное когда люди находят общий язык независимо вот политической позиции. Украина должна с достоинством пройти это испытание это если хотите ее тест на европейскость».

Гостиницы Харькова до европейского уровня пока еще не дотягивают. С трехзвездочными апартаментами в Харькове еще более-менее нормально, а вот с классом пять звезд – проблема. Финансовый кризис помешал инвесторам запустить проекты их строительства. Выход из этой ситуации городская власть видит в повышении уровня уже существующих гостиниц и строительстве новых.

Виктор Корж, вице-президент Национального олимпийского комитета, полагает, что наибольшие шансы сегодня имеют Донецк, Днепропетровск и конечно, Харьков, потому что здесь идет системная работа, имеется конкретное движение по всем направлениям и эти города выглядят наиболее предпочтительно.




 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100