Несенюк несет пургу, рискуя вызвать бурю

09.02.2009 [ Яша Томский ]
Несенюк несет пургу, рискуя вызвать бурю

«Металлист» вернулся со сборов. Новая форма национальной сборной может вызвать неадекватную реакцию в Харькове. Физпривет от 9 февраля, <b>спецвыпуск</b>.

 

В Высоком готовы принять футбольную команду даже на один день

В воскресенье, 8 февраля, «Металлист» вернулся из ОАЭ, где проводил сразу два подряд учебно-тренировочных сбора. Все футболисты, кроме вызванных в национальные сборные, уже 10 числа соберутся на базе, чтобы провести тренировку. Заключительный сбор команда планирует провести в Турции, куда «Металлист» отправится 11 февраля. Завершится сбор уже в преддверии матча с «Сампдорией».

Который состоится 18 февраля в Генуе. Стоимость билета на гостевой сектор – 300 гривен. Продаются билеты в кассе №1 стадиона «Металлист» с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18.00, до 16 февраля включительно. По итальянскому законодательству все билеты являются именными, поэтому при покупке билета болельщику придется указывать паспортные данные.

«Моя любовь сменила цвет»

Наверняка без энтузиазма «металлисты» восприняли новость о том, что Суркис «приодел» сборников. А тут еще подлили масла в огонь «размышлизмы» по этому поводу Николая Несенюка в «Спорт-Экспрессе». Учитывая тот факт, что коллега Несенюк по совместительству еще работает директором по маркетингу в «Динамо», в Харькове ряд болельщиков воспринял этот материал как наезд со стороны киевского клуба. Несенюк, как он всегда утверждает, выражает исключительно собственную точку зрения – поговаривают, внутри «Динамо» у него даже были серьезные неприятности по поводу некоторых толкований им написанного.

Но, как говорилось у Жванецкого, «товарищ не понимает». Несенюк рискует неосторожным словом раздуть огонь войны. Отношения Харькова и Киева пусть и нейтральны, но весьма далеки от дружественных. И уж точно ни в коем случае нельзя наступать на святое, чем для любого настоящего фаната являются клубные цвета.

Если вкратце, то Николай Несенюк в своих «размышлизмах» ничтоже сумнящеся предположил, что «Металлист» должен не выделываться и выходить на поле в форме иной, не столь национальной расцветки. А то как-то некрасиво получается – сборная Украины в желто-синем «Адидасе» стала похожа на «Металлист».

«Адидас» подготовил для «Металлиста» новую форму – впервые специально для команды, впечатленный ее выступлениями. «Металл» отказываться не намерен. И, как замечает признанный авторитет в футбольных кругах Артем Франков, развести по дизайну две команды – это проблемы «Адидаса», а не харьковского клуба. Расцветка «Металлиста» не связана с украинской. Разве что как с формой протеста – ребята видели, что за желто-синее бьют, и еще настойчивее обзаводились желто-синими «розами» и галстуками. И теперь человеку, которого за это метелили в 80-х под трибунами стадиона «Металлист», сказать, что он должен выбросить, предать то того, за что его тогда били?.. История такова: желтый и синий в истории харьковского клуба изрядно окроплены болельщицкой кровью, выстраданы! Потом от клубных цветов по дурости отказались наверху. Нынешнее руководство прислушалось – голос фанатов в Харькове звучит очень громко.

Кстати, в отношении «Динамо» – аналогичная «котовасия». Опытные фанаты Киева до сих пор плюются, потому что измена клубным цветам может быть оправдана только на заре клуба, когда традиция не устоялась. Динамических болельщиков в свое время очень «обрадовало», когда их любимый клуб вдруг из бело-синих перекрасился с какого-то перепугу…

Вот так всего лишь незнание автором статьи харьковских реалий может легко спровоцировать конфликт. Возможно, высосанные из пальца разглагольствования директора по маркетингу и корреспондента по совместительству можно было и оставить без внимания. Однако зреющее  с момента публикации «несенюкницы» недовольство – в основном среди горячих голов – свидетельствует о том, что, увы, повод для возможных разборок между харьковскими и киевскими болельщиками появился.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100