Михайличенко не намерен недооценивать «товарняки»...

11.02.2009 [ Яша Томский ]

...Но и переоценивать тоже. Хиддинку недоплачивают в России. Хорватский футболист вынудил судью совать руку под рентгеновские лучи. Физпривет от 11 февраля.

Когда в товарищах согласье есть

11 февраля в финале товарищеского турнира на Кипре сборная Украины сыграет против сборной Сербии, которая 10 февраля со счетом 2:0 обыграла команду Кипра. Параллельно в своем первом матче слетевшиеся на тот же остров сессионные орлы Алексея Михайличенко обыграли команду Словакии (3:2).

Дебютный гол за национальную команду записал в свой актив Сергей Валяев уже на десятой минуте матча. Воспользовавшись динамическим проходом Алиева, полузащитник «Металлиста» с линии штрафного бильярдным ударом низом отправил мяч в дальний угол. В течение нескольких минут словаки, пользуясь ошибками теории обороны, построенной Михайличенко, могли отыграться, тем не менее «клепки» не хватило. Опасные эпизоды первого тайма можно было бы считать исчерпанным, если бы перед самым перерывом словаки не сравняли счет. Роберт Виттек спокойно принял мяч, развернулся и на глазах растерянного Тараса Михалика пробил в ближнюю шестерку ворот Александра Шовковского — 1:1. И еще не успела секундная стрелка пройти первый минутный оборот во втором тайме, как демонстранты новой формы снова вышли вперед. Проход левым флангом Артема Милевского, рикошет от защитника — и форвард «Шахтера» Евгений Селезнев кивком головы отправил второй мяч в ворота словаков. Вели в счете украинцы до сексапильной 69-й минуты. Аж пока не вышел на поле полузащитник «Наполи» Марек Хамшик, который после подачи углового оказался не самым расторопным в штрафной Шовковского. В случае ничьей в основное время была бы назначена серия пенальти, но дополнительной «колготни» удалось избежать не без помощи тамошнего арбитра, который увидел в падении Милевского в штрафной соперника нарушения. Сам «потерпевший» и исполнил приговор.

Коуч Алексей Михайличенко не склонен придавать большое значение контрольным поединкам: они, в первую очередь психологией существенным образом отличаются от официальных. Но и недооценивать товарищеские матчи тренер не собирается. Однако, тренерский штаб не мог не учитывать, что клубам придется выступать в Кубке УЕФА, потому сразу после игры в сборной игроки основного состава киевского «Динамо» отправились в испанскую Марбелью в расположение своей команды, так как проводят матч Еврокубка 18 февраля, а «углеводы» днем позднее. И чтобы «сборники» не расточали драгоценное время подготовительного периода и не тратили его на изнурительные перелеты, чартер из Кипра полетит сперва в Турцию, где уже целый «Казантип» собрался: «Шахтер», «Металлист», «Днепр», «Арсенал» и примкнувший к ним «Зенит» из Питера. А уже из Антали самолет возьмет курс на Борисполь (или Жуляны — куда там их сажают?).

Йоханый бабай... Хиддинку в ассистенты

Руководитель пресс-службы лондонского «Челси» — такой себе Стив Аткинс подтвердил информацию о наставнике сборной России Гусе Хиддинке, который теперь возглавит абрамовичеву команду. Договоренность с Хиддинком о работе в «Челси» по совместительству достигнута только до конца нынешнего сезона. Относительно перспектив этот вопрос даже не поднимался. Помощником Хиддинка станет известный в прошлом голландский футболист Йохан Неескенс. Он уже работал вместе с Хиддинком, когда занимал пост его ассистента в сборных Голландии и Австралии.

Скок-поскок — футболист по «молодости» сломал руку судье

Хорватский футболист Юрай Петричевич, выступающий за команду «Молодость», сломал руку. Но не себе, а арбитру, который показал ему красную карточку. «ДТП» случилось в воскресенье, 8 февраля, во время матча одной из низших футбольных лиг Хорватии, в котором «Молодость» встречалась с клубом «Поскок». Что интересно, футболист дважды вмазал арбитру кулаком по шее, а сломалась рука. Как в известной юмореске о враче и больном: «Голова болит... — А почему повязка на ноге? — Сползла».

По словам пострадавшего арбитра Алена Якшича, после удара по шее одноклубники футболиста попробовали оттянуть Петричевича, и он вмазал судейке по руке. Рентгеновское обследование показало, что у арбитра сломана одна из костей одной из рук. Отец Петричевича рассказал, что арбитр всю дорогу допускал ошибки, а красная карточка окончательно вывела футболиста из себя. Папик, конечно, защищает отпрыска, свидетельствуя, что Петричевич и Якшич «немного потолкались» и на этом инцидент был исчерпан. Но Якшич якшается с медиками — он шустренько смотался в больничку, сделал все необходимые процедуры и теперь заявляет, что рука сломана.

М-да... На то и кризис, чтобы человечество очистилось от паразитов.