Тоттенхэм срочно купит двух футболистов с фамилиями Фортуна и Чудо. Звонить главному тренеру

20.02.2009 [ Яша Томский ]
Тоттенхэм срочно купит двух футболистов с фамилиями Фортуна и Чудо. Звонить главному тренеру

«Шахтер» выиграл у «Тоттенхэма» первый матч. Ошибки тренера выглядывали из его «авоськи». Харьковские болельщики вызвали приступ ревности у итальянского прессе-секретаря. Физпривет от 20 февраля.

 

«Шахтер», оказывается, играл с резервным составом «Тоттенхэма»

В четверг, вслед за «Динамо» и «Металлистом», и «Шахтер» отбегал первый официальный матч в этом году. И так же – в международном формате, играя за первую 1\16 Кубка УЕФА с «Тоттенхэмом». В многочисленных отчетах, которые борзописцы-трудоголики успели нашкарябать до утра, отмечается, что «Шахтер» вырвал победу у «Тоттенхэма» со счетом 2:0 благодаря голам Евгения Селезнева и Жадсона. Но наставник донецкой команды Мирча Луческу попросил подопечных не расслабляться. Несмотря на благоприятный для себя результат донецкого матча, ромалэ остался не весьма удовлетворен действиями своих питомцев. Им кое-где иногда недоставало скорости, временами — оригинальных решений... Поэтому в концовке встречи коучу пришлось кумекать самому над внесением коррективов в игру.

Нулевой счет, который держался на табло до 79-й минуты, весьма сковывал действия «угледобытчиков», которые никак не могли показать свои лучшие качества. И только после выхода на арену свежего и нацеленного на результат Селезнева «Шахта» попросту шокировала английских журналюг. От обструкции, которую уже были готовы устроить «углеводам» свои же болельщики, команду в самый раз и спас Селезнев. За несколько секунд он первым же прикосновением переправил мяч в сетку — 1:0. И уж совсем комфортным, даже классическим для еврокубков, сделал счет Жадсон. На 88-й минуте бразилец протянул мяч к воротам «Тоттенхэма» и на противоходе оставил не при делах Гомеса — 2:0. Жадсона признали лучшим игроком матча.

Два забитых мяча, конечно, неплохой задел перед поездкой в Лондон, в какой-то мере можно чувствовать себя уверенно. Но играть на английских стадионах — не подарок. Вдобавок, учтя ошибки, на матч-реванш «Тоттенхэм» однозначно бросит в бой свои лучшие силы. Как на поверку оказалось, в стартовом составе британцев нет большого количества основных игроков команды, в Донецк приезжал полурезервный состав, а за полчаса до старта так и вообще выяснилось, что против «Шахты» вышел резервный состав, большинство игроков которого так называемые сессионные. Для интереса – метрики некоторых игроков: кипер Оскар Янссон – 18 лет; защитникам Адаму Смиту и Калуму Батчеру по 17, так же как и полузащитникам Джону Бостоку, Андросу Таунсенду, Дину Перетту и Райану Мейсону. Разве что форвард Джон Обика достиг восемнадцатилетия.

«Первый тайм мы уже отыграли, но одно лишь сумели понять...»

Интересные события происходили не только в Донецке на «Олимпийском». В тот же четверг на стадионе «Лужники» в Москве побывали представители двух английских клубов: «Астон Виллы» и... «Тоттенхэма». И если присутствие делегации из Бирмингема еще можно понять, так как команде играть против ЦСКА, то зачем приперлись лондонские «денди» – весьма загадочно. Очевидно, руководство команды думало, что в случае выигрыша по сумме двух матчей 1/16 финала Кубка УЕФА у «Шахтера», команде удастся «пришпорить» еще и московских «коней» в следующем раунде турнира... Облом... Пока «англиканцам» можно только рассчитывать на благосклонность Фортуны и Чуда. Но игроков с такими фамилиями ни в одном из составов клуба нет.

Все-таки для тренера «шпор» победные традиции двукратного обладателя Кубка УЕФА менее приоритетны, нежели выживание в премьер-лиге. Учитывая состав команды в Донецке, невольно возникает мысль, что Реднапп при подготовке к матчу просматривал только одну игру «Шахтера» – в Барселоне против резервистов «гранатово-синих» – и решил сыграть в подобном ключе. Но клоны, как правило, хуже оригиналов, тем более что результат налицо. Да и «Шахтер» оказался более уважительным к клубным традициям: позитив укреплял, а с отрицательными тенденциями боролся. Победный счет в 2:0 в очередной раз доказал, что в Донецке британские клубешники не могут забить гол уже на протяжении 360 минут, регулярно проигрывая «всухую», а «Тоттенхэм» пропустил две «голытьбы» в последнюю треть матча, что и прогнозировалось накануне встречи. Но не это самое обидное для команды из Северного Лондона. Стоит копнуть поглубже, и становится ясно, что если бы игроки «Тоттенхэма» были «настоящими», то был бы куда обиднее не только донецкий порожняк, а и первый гол от игрока «Арсенала». Пусть и бывшего игрока. Пусть и «Арсенала» – не лондонского, а киевского.

Болельщиков «Металлиста» вывели со стадиона, но вскоре вернули

Не менее интересные события происходили в среду в Италии. Харьковчане туда отправились с неплохим эскортом. Поболеть за своих ездил городской голова Михаил Добкин. Как всегда за игрой футболистов с трибун наблюдали президент клуба Александр Ярославский и вице-президент ФФУ Сергей Стороженко. Боевая группа поддержки была явно не лишней – итальянские тиффози не даром славятся на весь мир. Итальянцы гораздо более темпераментные болельщики, чем другие нации, поэтому и харьковские болельщики, которых набралось двести человек, старались вовсю поддерживать «Металлист».

«После того, как Олейник забил гол, наши болельщики, естественно, начали радоваться. Видимо, итальянцев это задело за живое. Пресс-секретарь «Сампдории» вывел наших ребят с трибун. Но потом мы уладили это недоразумение, и болельщики вернулись на стадион», – рассказал пресс-секретарь «Металлиста» Сергей Родионов.

Да, все мы дети своего времени, некоторые – прошедшего.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100