Всю «малину» международной атмосферы пере... ломало Динамо

27.02.2009 [ Яша Томский ]
Всю «малину» международной атмосферы пере... ломало Динамо

Триумвират Украины в Кубке УЕФА. «Милан» и Шева пролетели. Три клуба второй лиги снялись с чемпионата. Физпривет от 27 февраля.

 

Харьков возликовал первым, Донецк и Киев присоединились позже

Впервые в истории футбола сразу три украинских клуба – «Металлист», «Шахтер» и «Динамо» – вышли в 1/8 финала. Первым осилил дорогу «МХ». После гостевой победы над именитой и понтовитой «Сампдорией» (1:0) питомцы Мирона Маркевича уверенно выиграли и в ответном поединке – 2:0! «Металлические» продолжают удивлять Европу, сохраняя ворота «сухими», и продолжают считаться главной сенсацией розыгрыша еврокубков. У президента клуба Александра Ярославского сложилось впечатление, что в Харькове в четверг было 1 мая (на крайняк, «револуція» 2004-го). Радовался даже сломавший ногу в припадке радости болельщик «Металлиста», которого выносили со стадиона на носилках (на снимке).

Почин «Металлиста» поддержал донецкий «Шахтер». Угледобытчики красиво перешли лондонскому «Тоттенхэму» дорогу в первом домашнем матче (2:0), но заставили поволноваться во втором. В столице Англии команда Ахметова проигрывала 0:1, и британцы продолжали наседать… Однако донецкие не просто выстояли, а под занавес даже сравняли счет – 1:1. Еще одно подтверждение: Донбасс порожняк не гонит!

Самый драматичный матч состоялся в Валенсии, где одноименная команда принимала киевское «Динамо». После ничьей в Украине (1:1) фаворитом противостояния считалась титулованная «Валенсия». Однако парни Юрия Семина приложили все усилия и покарали противника! Сначала открыли счет в первом тайме, а во втором, проигрывая 1:2, сумели сравнять! Ничья 2:2 вывела киевскую команду в следующий раунд благодаря большему количеству голов, забитых на чужом поле.

Но от этого не легче. «Динамо» поломало весь кайф харьковским болельщикам. В натуре: пацаны ждали продолжения международной феерии. Формально продолжение следует. Но вот от международности остался только налет. С «Шахтером» все понятно – в 1/8 финала «кроты» играют с московским ЦСКА. А вот «Металлист» и «Динамо» теперь встречаются между собой еще и в Кубке УЕФА! А публика так надеялась на «Валенсию»… То есть, как бы не будет ничего из ряда вон выходящего – подобная встреча состоится буквально в среду, 4 марта, в рамках национального чемпината. Правда, если выходить на более высокий уровень обобщения, то во встрече «Металлиста» и «Динамо» есть свой, как сказали бы в Одессе, положительный плюс: одна украинская команда точно выйдет в четвертьфинал! Только не пробуйте уточнять у харьковских болельщиков, какая – получите совершенно конкретный ответ!

Шева: играл, но не угадал ни одной буквы

Продолжает борьбу за Кубок УЕФА питерский «Зенит», выбивший немецкий «Штутгарт» и теперь настраивающийся на «Удинезе». А вот Шева так и не помог – итальянский «Милан» из розыгрыша выбыл, уступив командировку «Вердеру». Симптоматично, что «бременские музыканты» прошли по удачному графику «Динамо»: две ничьих – дома 1:1, в гостях 2:2.

Первые матчи назначены на 12 марта, ответные – 18–19-е.

ПФЛ подсчитывает упущенную прибыль

Как говорил «журналист-мутант» Сергей Доренко, и хватит о добром. В субботу истекает срок подачи заявок на участие в Чемпионате Украины по футболу. И сразу три футбольные команды второй лиги отказались выступать в турнире. В соревнованиях не будут принимать участие команда «Княжа-2», крымский «Севастополь-2» и «Нафком» из Броваров. Правильно, нет денег. При том, что бюджеты клубов второй лиги сравнительно небольшие – клубам достаточно не больше миллиона гривен на год. Разве что «Нафком» еще лелеет надежду – на днях у него должен появиться новый собственник, и если втиснуться в $200 тысяч, то можно «пободаться». «Княжа», как оказалось, вообще продается через Интернет, а вот команды «Севастополь-2» уже вообще нет. Но ПФЛ заверяет, что матчи второй лиги будут проводиться – команд, из которых еще можно что-то сдоить, достаточно. Вот если большинство клубов не смогут, тогда ПФЛ будет созывать экстренное заседание – как жить дальше в условиях падения дополнительных доходов. К счастью для ПФЛ, клубы Первой лиги пока еще подтвердили свое участие в чемпионате, а то совсем горемычным чиновничкам жить не за что...

А между прочим, всемирный закон компенсации заключается в том, что неудачи компенсируются бедствиями.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100