Пришла весна, а с ней – скандалы

06.03.2009 [ Яша Томский ]
Пришла весна, а с ней – скандалы

Неплохое начало вышло в украинской футбольной весне! Первый же тур нового сезона ознаменовался сразу несколькими резонансными событиями. Физпривет от 6 марта, спецвыпуск.

 

Годулян применил несимметричное судейство

Самым свежим в туре вышел скандал (хотя в Киеве всячески пытаются это замять) по поводу судейства центрального матча тура «Металлист»–«Динамо», который закончился со счетом 0:2. По практически единодушному харьковскому мнению, судья Виталий Годулян, выполняя указания официального футбольного Киева, применил стиль, который называется несимметричным судейством. То есть, в диапазоне возможных решений в одинаковых или ключевых эпизодах для одной команды всегда есть самое твердое решение, а для другой – самое либеральное или никакого вообще. Ведь впереди у этих команд – еще две встречи в Кубке УЕФА, и отделившись от ближайшего преследователя, то есть, «Металлиста», в национальном первенстве как можно дальше, «Динамо» еще проще выйдет в следующий этап европейского «саммита». В общем, так называемые двойные стандарты. На защиту коллеги тут же бросился авторитет из судейского корпуса Олег Орехов. Он безапелляционно заявил, что Годулян отсудил матч без ошибок, по крайней мере, тех, которые бы повлияли на результат поединка. С противоположной, киевской стороны, посыпались мнения в пользу «Динамо»: дескать, «Металлист» был очевидно слабее. Остается ждать проверки на европейском уровне.

Кстати, о двойных стандартах в полный голос заговорил футбольный клуб «Харьков». Правда, после драки, когда уже кулаками не машут. И тут же, почему-то, заткнулся.

Павлов рассказал о таврических безбожниках

В скандальных хрониках отметилась и полтавская «Ворскла», минимально (1:0) обыгравшая симферопольскую «Таврию». Здесь причиной перепалки стали слова главного тренера полтавчан, который славится велеречивостью. На послематчевой пресс-конференции Николай Павлов поблагодарил за победу своей команды Всевышнего, позволившего забить гол в ворота «Таврии» именно Андрею Бойко, с которым, по мнению тренера полтавчан, нехорошо обошлись в Симферополе, не дав там шанса проявить себя.

«Я сегодня сказал ребятам: если Боженька есть, то Бойко сегодня должен забить мяч, а мы должны ему в этом помочь, – «проповедовал» коуч. – Они помогли, а Бойко забил мяч. И попробуйте после этого не верить в Бога! Боженька все видит!»

В Симферополе же подобные высказывания Павлова восприняли как... обвинение в безбожии! В адрес Николая Павлова полетело открытое письмо от почетного президента «Таврии» Сергея Куницына:

«Ваши высказывания на субботней послематчевой пресс-конференции в Полтаве меня не только привели в удивление, но и глубоко обидели, – говорится в письме. – По сути, Вы безосновательно обвинили СК «Таврия» и меня, как его почетного президента, лично в бесчеловечном отношении к футболистам и, что особенно сложно понять, в безбожии».

Похоже, что теперь от «Ворсклы», и Павлова в частности, ждут извинений. В Полтаве пока молчат…

«Дяденька, чего вы кричите, у вас же рупор есть…»

Во время матча «Ильичевец»–«Шахтер» исполняющий обязанностей главного тренера азовцев Илья Близнюк вел себя как-то неадекватно. Мишенью своего «наезда» тренер избрал донецкого коуча Мирчу Луческу. Еще в первом тайме со скамейки запасных Близнюк отборно матерился по поводу и без повода. А потом перешел на личность. В высказываниях не скупился, поминая румынского тренера, его родственников и его национальность. Не остановил словесный «поезд» и тренер-переводчик «Шахтера» Александр Спиридон (тоже, кстати, не безгрешный в плане хамства):

«Замолчи, ты себя позоришь!», – заметил он Близнюку.

После чего уже на Спиридона посыпались оскорбления с национальным оттенком. Близнюку было «по барабану», что рядом работал оператор телетрансляции, обслуживающий персонал, пацаны, подающие мячи… А главное – рядом был четвертый арбитр Игорь Покидько. Учитывая то, что Покидько не применил никаких санкций, «закидоны» Близнюка, выходит, норма. Хотя арбитр встречи имеет право «попросить» с поля как футболистов, так и тренеров. Возможно, что у Ильи Близнюка образовалась личная неприязнь к наставнику донецкого «Шахтера», когда в рамках Кубка Украины «Ильичевец» уступил «углеводам» 0:3, с чего, собственно, и началась работа Близнюка на посту коуча…

Между прочим, на матче в качестве делегата присутствовал глава Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ Стефан Решко. Интересно, упомянут ли близнюковский неадекват в его рапорте?

У матросов нет вопросов?

Эффектным вышло дело одесского «Черноморца», с которого по решению ФИФА сняли шесть очков в чемпионате Украины. Так сурово «матросов» наказали за невыполнение контрактных обязательств перед бывшим игроком, боснийским легионером Джордже Инджичем, который провел за одесситов только четыре игры, да и то пять лет назад. После продолжительной судебной тягомотины ФИФА направила в украинскую Федерацию футбола официальное письмо с требованием применить санкции к одесской команде.

Интересно, что решение ФИФА датировано еще ноябрем прошлого года. Выходит, все это время руководство «Черноморца» фактически скрывало от болельщиков, что команда втянута в судебное разбирательство. Больше того, даже когда стало официально известно о том, что с клуба снято шесть очков, руководство «Черноморца» не поспешило с комментариями, по-одесски «отшучиваясь»:

«Дело совсем не в том, что мы не хотим давать информацию. Просто наш исполняющий обязанности президента Олег Марус находился в Киеве, и до сих пор его на связи нет. И только у него мы можем получить какой-либо официальный комментарий», – заявили в клубе.

Не знают о реакции со стороны «Черноморца» и в Премьер-лиге. Там только на днях получили официальный экземпляр документа от ФИФА и письмо на его выполнение.

Ну, Премьер-лига – это, как говорят врачи, тяжелый случай. Там весь четверг занимались выборами президента (гора родила мышь), а предшествующие дни – подготовкой к этому процессу. Не до одесских очков было. А обедневший «Черноморец» оказался непосредственно в зоне вылета из Премьер-лиги – сейчас он занимает 12-е место в турнирной таблице, а от одного из аутсайдеров чемпионата, уже отметившегося в скандальных хрониках «Ильичевца», его отделяет всего два пункта.

Правильно говорят: все люди – братья. Живут, будто делят наследство.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100