Позор в Добромыле: Борис кивает на Мирона

11.03.2009 [ Яша Томский ]
Позор в Добромыле: Борис кивает на Мирона
Судья Годулян – резиновая женщина

Очередная спланированная акция против «Металлиста». Исторические аналогии из шахтерского прошлого. Физпривет от 11 марта.

 

Нарушений не было?!?!

«Дозор» уже отмечал, что в Добромыле мыло, может, и хорошее, но не футбольное поле. И, похоже, кое-кому запасаться мылом придется. Очередной тур Чемпионат Украины по футболу отметился очередным скандалом. Поле стадиона «Княжа Арена» в Добромыле, где «Львов» принимал харьковский «Металлист», не выдерживало никакой критики. И это зрелище видела вся страна. После матча главный тренер харьковчан Мирон Маркевич обвинил Федерацию футбола в спланированной акции против команды. Акция с Годуляном, спланированная накануне, еще больше укрепляет в убеждении, что «Металлист» стали бояться и всячески стараются его оттеснить. «Отмазка» Бориса Воскресенского и «перевод стрелок» на... Маркевича в традициях поговорки «Иван кивает на Петра» – лучшее тому доказательство.

«Мы подготовили стадион, накрыли его пленкой. Но за день до игры, 7 марта, в 15.00 позвонил главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич и сказал, что команда едет на тренировку. Когда они прибыли на стадион, мы сняли защитную пленку, пошел обильный снег с дождем. Естественно, что за 50 минут их тренировки поле покрылось влагой. После окончания тренировки мы опять накрыли поле пленкой, но под ней оказался снег. За сутки нападало больше 35 см снега, который мы убрали с пленки. Но, к сожалению, убрать снег из-под пленки было невозможно», – «сетует» г-н Воскресенский, отвечающий в ФФУ за состояние стадионов и бывший делегатом матча в Добромыле.

Игру отменяет арбитр, находящийся на стадионе в том случае, если мяч не отскакивает от газона, а поле залито больше, чем на три четверти. Почему он этого не сделал в матче «Львов»–«Металлист» Борис Воскресенский предлагает спросить у самого судьи. Глава комитета арбитров ФФУ Вадим Шевченко, также присутствовавший в Добромыле в качестве инспектора поединка, считает, что судья встречи сделал все правильно и по закону:

«Существует положение, состоящее из трех пунктов, исходя из которого арбитр имеет право отменить матч. Первый пункт – когда поле представляет собой возможность нанесения травм футболистам. Второй – когда большая часть поля залита водой. И третий пункт – отсутствие зрелищности. Арбитр матча Виктор Швецов не счел нужным переносить игру на другое время. А из этого следует, что ни один из вышеперечисленных пунктов не был нарушен», – высказался в защиту корпоративных интересов шеф арбитров.

«Я принимал решение о проведении матча не сам – совместно с делегатом ФФУ», – признался Швецов.

Короче, круговая порука налицо!

В понедельник президент «Металлиста» Александр Ярославский встречался с президентом Федерации футбола Украины Григорием Суркисом. По результату этой встречи рассматривается вопрос о соответствии Бориса Воскресенского занимаемой должности – главы комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований, а также о закрытии стадиона в Добромыле до тех пор, пока он не будет отвечать требованиям, предъявляемым к стадионам Премьер-лиги.

Интересно, какую еще бяку подготовили «Металлисту»? Во всяком случае, на ближайшей киевской встрече с «Динамо» в четверг в Кубке УЕФА махинации с судьей обойдутся очень дорого. И как бы ГоНдулян ни заверял, что может честно смотреть в глаза, а если верить беглому судье Зварычу, нет судей, которые бы не брали взяток.

Три исторических fuсk'та

Матчи «Шахтера» и ЦСКА – тоже весьма памятные события. История игр этих клубов знает как минимум три случая, когда встречи заканчивались судейскими скандалами. В сезоне 1950 года в Москве «Шахта» уступила со счетом 1:2, ведя по ходу матча. При счете 1:0 в пользу донецкой команды арбитр засчитал несуществующий гол в донецкие ворота. После чего московские «военные» смогли отличиться еще раз. «Шахтер» подал протест, его удовлетворили, была переигровка, но в повторном матче «углеводы» сокрушительно потерпели – 0:7.

Схожий инцидент случился девять лет спустя, но уже в Донецке. На этот раз судейством были возмущены не только донецкие футболисты, но и зрители. Матч не был доигран до конца, а в переигровке была сильнее донецкая команда – 2:1.

Через 32 года, 21 апреля 1991 года «Шахтер» и ЦСКА провели свой последний официальный матч в Донецке. После мяча Сергея Щербакова на 25-й минуте «углеборцы» уверенно шли к победе. Но арбитр матча из Баку в корне изменил сценарий встречи. За минуту до свистка к финалу этот «резиновый предмет» по фамилии Рагимов назначил пенальти в ворота хозяев после несуществующего фола на форварде. Матч завершился вничью 1:1, но футболисты «Шахтера» еще долго выясняли отношения с соперниками и с судейкой встречи. Правда, в матче второго круга в московских «Лужниках», «кроты» взяли в ЦСКА красивый реванш со счетом 4:3. Но в памяти болельщиков со стажем остался все-таки именно донецкий матч 1991-го года: тогда после игры зрители устроили настоящие «народные волнения», чего в Донецке раньше не случалось. Даже погромы были. Судью пришлось вывозить на пожарной машине.

Годулянам на заметку: слишком сильно подогретый безобидный интерес дистиллируется в тяжелую манию.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100