Футбольный тур троечников, тысяч поломанных стульев и одной ключицы

16.03.2009 [ Яша Томский ]

Рыкун идет на поправку. Семинские замены попали в цель. Матч российского чемпионата запомнился только беспорядками. Физпривет от 16 марта.

Теория и практика усталости металла

Глядя на сводное табло 20-го тура национального чемпионата, рябит в глазах от троек. Судя по всему, на тройку и можно оценить работу большинства команд, которые участвовали в туре. Потому что есть и такие, которые не участвовали. Впрочем, все по порядку, точнее, в обратном порядке.

Последним тур играли два клуба, для которых встреча была принципиальнейшей из принципиальных: «Металлист» и «Шахтер» выясняли отношения относительно второго места. В центральном поединке харьковский клуб на своем поле уступил клубу из Донецка 0:3 и оставил «зону Лиги Чемпионов». «Шахта» вытолкнула «Металл» на третье место. Донецкие стали вторыми, опередив харьковских на два очка. Который матч подряд «металл» откровенно плавят. Так считают болельщики, опираясь на фактаж: то подсунут судью Годуляна, то матч в Добромыле, когда некто бывший Воскресенский заявляет, что игра состоится, даже если будет по колено воды… И в воскресной игре внимательные наблюдатели заметили левый пеналь и незасчитанный верный гол.

А «Металл» банально еще и просто устал – скамейка короткая, Маркевичу постоянно приходится ставить одних и тех же людей, а они, хоть и «металлические», тем не менее не железные. Да и не привыкли еще к столь напряженному графику.

А тут еще Рыкун учудил. Нет, ну побыть во Львове, походить всей командой культпоходом по музеям... В конце концов, Мирон Маркевич после игры с ФК «Львов» дома погостил лишние пару дней... И вот в один из таких дней, рассказывают, наставник «Металлиста» оставил парней одних в отеле, а сам отправился ночевать к себе домой – дом тренера находится в нескольких сотнях метров от отельного комплекса. И ребята якобы расслабились. Возможно, это совсем не так, но... Пресс-службы обеих команд по поводу ЧП с полузащитником харьковской команды в комментариях скупы. А это, увы, и рождает сочинения на вольную тему. По непроверенной информации, Александр Рыкун получил травму ключицы после падения с 3-го этажа гостиницы «Святослав» в городке Винники подо Львовом. Cотрудники отеля неофициально подтвердили факт падения футболиста. Тем временем коуч неустанно повторяет, что травму Рыкун получил на тренировке.

Сам Александр неохотно, даже в штыки принимает всяческих «расспрашивающих»:

«Уже и так понаписали черт знает чего», – сетует Рыкун, лежа на больничной койке в так называемой улучшенной («модной») палате львовской горбольницы №8. Как выяснилось, подобный VIP-апартамент стоит 120 гривен в день с питанием. Александр Рыкун уже себя нормально чувствует и в среду планирует выписаться. Рука пока болит, но это не смертельно. А с ногой вообще все в порядке.

Возвращаясь к игре с «Шахтером», стоит отметить, что, возможно, по игре «металлические» и не заслужили столь жестокого результата. Как минимум один гол «Металлист» забил, когда во втором тайме Девич здорово расправился с центральным защитников и отправил мяч в нижний угол. Но близорукость арбитра на линии, решившего от греха подальше зафиксировать офсайд, перечеркнула все надежды на позитивный итог.

Семин, конечно, великий полководец…

Главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин смог преломить ход матча в Запорожье и за счет замен вырвать победу у тамошнего «Металлурга». Три замены киевского коуча оказались результативными: два гола и результативная передача – креатив игроков, которые вышли на поле во втором тайме. Тем не менее, индивидуальному мастерству игроков «Динамо» запорожцы противопоставили прессинг в защите и отменную организацию игры на своей половине поля. До конца первого тайма киевлян нельзя было узнать: в атаке мало что клеилось, Алиев дважды не мог пробить Жука из удобных штрафных. Но после перерыва Юрий Семин выпустил на игру свежих, а главное, «в форме» Кравца, Нинковича и Корреа. Именно эти игроки и приняли участие в конструировании трех безответных голов. «Динамо» на классе довело матч до победы, а «Металлургу» не хватило сил попытаться отыграться у себя дома – 1:3.

«Металлург» из Донецка сыграл с луганской «Зарей» в 3:0. С таким же счетом «Карпаты» обошли «Кривбасс». «Черноморец» в 3:1 «сделал» «Харьков», «Днепр» и «Ильичевец» скатали нулевую мировую.

А вот матч киевского «Арсенала» с крымской «Таврией» перенесен на более поздний срок по причине неизвестности о том, где играть – матч должен был быть проведен в Сумах, на что не соглашалась «Таврия». Так как изначально все планировалось в Ахтырке.

…Но зачем же стулья ломать?

В первом туре российской Премьер-лиги московский «Спартак» в Лужниках принимал «Зенит» из Санкт-Петербурга. Счет 1:1. Оба мяча были забиты в начале первого тайма. Матч запомнился массовыми беспорядками на трибунах. Они начались из того, что фаны «Зенита» сожгли в своем секторе флаг московского клуба. Потом группа в сотню людей попробовала просочиться в сектор болельщиков «Спартака». Фанаты выламывали кресла и бросали их в сторону сотрудников ОМОНа, которые преградили им путь в направлении спартаковских трибун. В результате инцидента было выкорчевано около двух с половиной тысяч сидушек, а из некоторых еще и разожгли костер после матча. За пять минут сотрудникам правопорядка удалось утихомирить фанатов «Зенита» и вернуть их на места согласно купленным билетам. После матча задержано 659 человек, 513 из них – болельщики питерского клуба.

Как отмечал еще Билл Шенкли, многие считают, что футбол – дело жизни и смерти. Они ошибаются – футбол намного важнее.