Дурят нашего брата: английские футболки дешевле отечественных

19.03.2009 [ Яша Томский ]
Дурят нашего брата: английские футболки дешевле отечественных

Харьков готовится к битве. Попытка анализа футбольной атрибутики. Физпривет от 19 марта.

 

Город накануне ответно ответственного матча

19.00 19 марта 2009 года – час «Х» для украинского футбола. В Харькове «Металлист» и «Динамо» в очной борьбе решат, кто больше достоин места в четвертьфинале Кубка УЕФА. И пусть обидно будет прощаться с одной из команд, увы, ничего не поделаешь – дальше может просочиться только один. Понятное дело, что «металлические» болельщики считают своих любимцев самыми лучшими и достойными выступления в Европе. Харьков готовится к предстоящему сражению. Продаются последние билеты. Хотя и большого наплыва болелов у касс стадиона «Металлист» нет – «на постой» 5–10 чел. Но руководитель билетной программы клуба Антон Иванов уверен: до начала матча раскупят все, даже те, что самые неудобные – за воротами, и те, что самые дорогие – по 250 гривен, ведь не каждый день проходит украинское дерби в Кубке УЕФА.

Забор стадиона, до поры до времени ставший местом для воплощения полета творческой фантазии художников-графиков, простирается на добрую сотню метров. Галерея посвящена футбольной тематике. Наиболее колоритно выглядят два местных «пацанчика» рядом с гербом клуба.

Среди «пацанчиков» есть и девахи – не менее ярые болельщицы «Металлиста». Как правило, ходят на стадион компанией, отдельной от мальчишек. Тем более, что невзирая на любовь, расклад сил пытаются анализировать: отдают предпочтение таки «Динамо» – оно опытнее. Но все равно болеют за желто-синих. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К слову, букмекеры отдают предпочтение харьковчанам. Победа «Металлиста» оценивается коэффициентом 2.60, ничья – 3.25, а победа гостей – 2.70 до 1.

Футболки сборной Украины стоят дороже, чем футболки англичан

Кстати, о желто-синих. Смех, но 1 апреля, когда Англия будет будет принимать Украину, в продажу поступит новая форма британской команды. Фаны сборной Англии получили возможность заказать новье по почте – и тихо присвистнули. И не только потому, что заказывать нужно «в темную», дизайн футболок пока не показывают, расписывая лишь, что выдержан в стиле ретро. И доставят, опять же, не раньше 1 апреля. Смутило фанов, что слово «ретро» относится к дизайну, но никак не к цене. 49.99 фунтов стерлингов за футболку – такой дороговизны здесь еще не видели.

Для сравнения: футболки «Манчестер Юнайтед» дешевле на десятку, а «Челси» аж на четвертак. Однако, если взглянуть на наши цены, возмущение британских болельщиков становится непонятным. Как говорил Аркадий Райкин, «ой, дурють нашего брата, ой, дурють»: самая дорогая футболка в Англии стоит дешевле, чем футболка сборной Украины!

49.99 фунтов по курсу НБУ – это 545 гривен. А фирменная футболка сборной Украины стоит 560. Официальных матчей в этой форме команда Михайличенко пока не проводила, впервые сыграла в ней в товарищеском турнире на Кипре. И победила там. Еще дороже предлагаются футболки «Динамо» – 595 гривен. Но это в магазине, а нефирменные на улице можно купить и за сотку. Похожее соотношение и в Донецке: 320 гривен в клубном магазине «Шахтера», 50 гривен на улице.

Вообще нет в продаже фирменных футболок «Металлиста». Как пообещали в клубе, появятся, скорее всего, со следующего футбольного сезона. Кстати, намечают уже и открытие клубного магазина на Южной трибуне, ориентировочно в мае. Пока на лотках перед матчами можно купить репликацию игровых футболок «Металлиста» по 150 грн.

Кстати, «Челси» у нас стоит почти в три раза дороже, чем в Лондоне, – 700 гривен. Почти рекорд. Пробежавшись по интернет-магазинам ведущих клубов Европы, самую высокую цену на футболку можно обнаружить у «Милана» – 70 евро. Дороже было у «Баварии» – 75 евро, но сейчас действует антикризисное предложение: отдают за 45.

Дизайнеры ретроформы англичан рассказали, что за вдохновением ходили в Национальный музей футбола. И нашли его у фотографии Бобби Мура – с трофеем чемпионов мира 1966 года. То был единственный победный ЧМ для Англии... По этой фотографии даже сделали памятник, Мур сотоварищи стоят в лондонском Ист Хэме, где вырос капитан чемпионской команды.

Опробует обновку сборная Англии за три дня до игры с украинцами, 28 марта в товарищеском матче со словаками. И будет играть в ней до конца отбора ЧМ-2010 и на финальном турнире в ЮАР следующим летом.

Если, конечно, туда доедет.
 

 

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Кристина // 2013-05-18 21:07:14 // Ответить
Почему фотография использована без разрешения? А как же закон об авторских правах?

bigmir)net TOP 100