Харьковский триллер: Металл победил, но не прошел (ФОТО)

20.03.2009 [ Яша Томский ]

«Металлист»-«Динамо» – 3:2. «Шахтер» выиграл у ЦСКА. «Зенит» не выполнил задачу. Украина поднялась в рейтинге. Физпривет от 20 марта.

Березовчук готов «выпеть йаду»

В ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА киевское «Динамо» прошло харьковский «Металлист» только лишь благодаря преимуществу по забитым голам на чужом поле. Уверенность «Металлиста» в своих силах поколебалась после серии неудач. У «Сампдории» металлические выиграли дважды, зато другие четыре поединка провели бесславно, сумев добыть в них лишь одно очко. «Динамо», напротив, после результативной ничьей в Валенсии, расправило плечи и увеличило отрыв от ближайшего преследователя в национальном чемпионате. С таким гандикапом впору было «отвлечься» на Кубок УЕФА.

3:1 – счет, который в принципе устраивал «Металлист». Но команда его не смогла удержать. «Аффтар, убей сибя апстену» – Андрей Березовчук, вероятно, еще долго будет отходить от «аффтогола». Окончательный счет 3:2.

Безусловно, досадно, что МХ, подарив украинским болельщикам немало приятных минут, будет начинать все сначала.

«Кроты» оказались шустрее «коней»

Донецкий «Шахтер» одержал победу над московским ЦСКА – 2:0. До начала матча большинство экспертов пророчили победу «воинам» из Москвы. Уверенность «лошадям» вселял и забитый на первой встрече в «Лужниках» Вагнером Лавом победный пенальти. Не настораживал и тот факт, что на предыдущем этапе «Шахтер» оказался сильнее английского «Тоттенхэма». Казалось, победа ЦСКА была обеспечена, но на 47-й минуте ворота Андрея Пятова лишил девственности все тот же Вагнер Лав (на то он, наверное, и Love!). Однако радость «коней» была недолгой: голландский арбитр Куйперс отменил гол из-за того, что бразильский нападающий толкал в спину донецкого защитника. Расплата была скорой. Уже через пять минут в ворота россиян был назначен 11-метровый, который уверенно реализовал Фернандиньо. На 71-й минуте успех «Шахтера» укрепился усилиями Луиса Адриано, который в ответной контратаке смог обойти Акинфеева.

В другом матче Кубка УЕФА не оправдались надежды, которые возлагал питерский «Зенит» на домашний поединок с итальянским «Удинезе». Проиграв 0:2 на поле соперника 12 марта, резиденты Северной пальмиры рассчитывали поквитаться с обидчиками на родном стадионе. Однако для выхода в следующую стадию Кубка УЕФА владельцам этого трофея надо было победить с разницей в три мяча. Задача оказалась непосильной. В четвертьфинал вышла итальянская команда.

Ксивы в четвертьфинал Кубка УЕФА накануне получили также «Марсель» и «Вердер». Основное время матча французов с голландским «Аяксом» завершилось с суммарным счетом по двум играм 3:3. Окончательный результат был выведен в дополнительное время после поражения голландских ворот с углового. Футболисты из Бремена сыграли вничью с французским «Сент-Этьеном» 2:2. Право выступить в четвертьфинале Еврокубка «Вердеру» дал результат первой, домашней игры (1:0).

Украина получила бонусы

Две победы плюс два бонусних балла за выход двух команд в четвертьфинал Кубка УЕФА позволили Украине в этом сезоне стать лидером по набранным очкам в клубном рейтинге УЕФА. Усилиями «Шахтера», «Динамо», «Металлиста» и «Днепра» ненька в очередной раз усилила рекорд, который теперь составляет 12.625. И это еще не предел! Впервые в истории, включая «совковый» период, украинские клубы пробились в четвертьфинал Кубка УЕФА. А теперь еще и сразу два.

Что же до общего рейтинга за пять лет, здесь Украина закрепила свою девятую позицию, которая разрешает выставить в еврокубках сразу шесть команд! Одна стартует с группового этапа Лиги чемпионов, еще одна попробует просочиться туда сквозь двухраундовый квалифайн, а четыре команды в сезоне 2010/2011 стартанут в квалификациях Лиги Европы.

Во всем остальном — мы убиваем время, время убивает нас.