УЕФА обнаружил клуб, «сливавший» матчи

26.03.2009 [ Яша Томский ]
УЕФА обнаружил клуб, «сливавший» матчи

«Сокол» и «Барс» в борьбе за первое место. Сергей Стаховский готовится работать ночью. Клуб-сливщик крупно поплатится. Физпривет от 26 марта.

 

Бровары – столица украинского хоккея

27 марта в киевском Дворце спорта состоится второй матч финальной серии плей-офф Чемпионата Украины по хоккею среди команд Высшей лиги, в котором встречаются «Сокол» и броварской «Белый Барс». В первом матче серии победу одержали «соколята Сеуканда» – 8:2. Финальная серия длится до двух побед. И если не произойдет сенсации и «Сокол» победит, то в одиннадцатый раз в своей истории заполучит звание чемпиона страны.

«Барсы» тоже претендуют на звание сильнейшей команды Украины, но каждый раз довольствуются серебряными наградами. В сезоне-2006/07 соперник «Сокола» перебазировался в Бровары, но смена прописки не отразилась на итоговой классификации – вновь второе место по итогам чемпионата. Тогда в клубе произошла очередная реорганизация, и «Беркут» был переименован в «Барс». Однако и новый бренд не помог клубу стать сильнейшим в стране.

Нынешние матчи с «Барсом» станут для «Сокола» своеобразной репетицией в преддверии игр четвертьфинального раунда высшей лиги чемпионата России. Соперником «Сокола» будет клуб «Югра» из Сибири. Серия пройдет до трех побед, а первый и второй матчи состоятся 29 и 30 марта в броварском «Терминале».

Попытки договориться о домашних играх плей-офф в киевском Дворце спорта не дали положительного результата, поскольку на 29 марта запланирован концерт «Машины времени». Таким образом, воплощен в жизнь известный лозунг, выдвинутый Остапом Бендером по поводу переноса столицы в Нью-Васюки.

Стаховскому некогда загорать в Майами

В Майами стартовал теннисный супертурнир «Sony Ericsson Open», и украинская теннисистка Катерина Бондаренко уже успела вылететь из 1/64 финала. А в ночь на пятницу проведет свой первый матч на турнире и единственный представитель Украины в мужском турнире Сергей Стаховский. Его высокое место в рейтинге позволило избежать квалификационных матчей. А в первом круге Стаховский сыграет с одним из победителей квалификационных соревнований – Джоном Иснером из США. Рейтинг других украинцев не позволил им даже заявиться в квалификационный турнир.

Нашелся клуб, игравший договорные матчи в Кубке УЕФА

УЕФА намерен оштрафовать один европейский клуб, который подозревается в проведении договорных матчей.

«Мы уже рассмотрели несколько подобных случаев. Невероятно сложно найти доказательства и подтвердить вину, но через несколько дней УЕФА накажет один клуб, который замешан в этих делах, – пообещал генеральный секретарь Дэвид Тэйлор. – УЕФА намерен установить систему, которая будет отслеживать 27 тысяч матчей в первом и втором дивизионах каждой европейской страны на предмет коррупции в футболе. Только несколько встреч могут содержать в себе эту проблему, но ее нужно искоренить».

В сентябре прошлого года представители УЕФА заявили, что просмотрели 10 матчей Кубка УЕФА-08/09 и 15 встреч предыдущего сезона в связи со странными ставками на эти встречи. Во всех случаях речь шла о матчах квалификационных раундов второго по значимости еврокубка. Тейлор не назвал страну, которую представляет подозреваемый в мошенничестве клуб. Но нашим экспертам уже известно, что это македонский клуб «Победа». Как выяснилось из заявления того же УЕФА, его президент и один из футболистов клуба были обвинены в «нарушении принципов честности и порядочности путем влияния на результат еврокубковой встречи, в результате чего они и третьи лица получили неправомерное преимущество». Под подозрение попал первый матч первого отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА между «Победой» и «Пюником» 13 июля 2004 года.

В прошлом сезоне в договорных матчах против мюнхенской «Баварии» обвиняли санкт-петербургский «Зенит». Но никаких фактов «слива» матча за большие деньги в полуфинале еврокубка не нашлось. Весь скандал списали на выдумки испанских журналистов.

Но зато налицо – лишнее подтверждение факта, что неписаные законы жизни в ней лучше всего и прописаны.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100