Кубок УЕФА: болельщики Шахтера на всякий случай готовят «баннерную войну»

09.04.2009 [ Яша Томский ]
Кубок УЕФА: болельщики Шахтера на всякий случай готовят «баннерную войну»

«Марсель» — в Донецке, «Динамо» — в Париже: команды к бою готовы. Физпривет от 8 апреля.

 

Главное, ребята, французам накостылять

В четверг вечером впервые в своей истории донецкий «Шахтер» сыграет в четвертьфинале Кубка УЕФА. Французский «Марсель» (он же «Олимпик»), с которым, собственно, и спорить донецкому клубу, прилетел заранее. Еще во вторник вечером самолет с марсельской командой приземлился в аэропорту столицы Донбасса. Французы вели себя необкновенно демократично и приветливо. С легкостью шли на контакт, раздавали автографы и фотографировались со всеми желающими.

Разместили гостей, понятное дело, в «Донбасс паласе». Откуда французские резиденты почти не выходили. Разве что разок вышли в город — ненадолго и под руководством Брандао, который показал своим одноклубникам центральную улицу. Но в матче он играть не будет — ввиду принадлежности к «Шахтеру», и это большой плюс.

Вместе с командой в Донецк прибыли 18 французских журналюг. Еще восемь представителей прессы добирались своим ходом. А вот количество прибывших на игру почитателей французского клуба весьма солидная. Два чартера доставили в Донецк с три сотни фанов марсельской команды. У себя на родине они пользуются дурной славой, ультрас считаются наихулиганистыми во Франции. Называют их там «арабы», потому что поклонники «Олимпика» (он же «Марсель») — в основном жители южных областей Франции. Слава французских дебоширов докатилась и до Донецка. «Шахтные» фанаты всерьез опасаются, что в случае конфликтов гости могут применить и холодное оружие. Впрочем, надеются, что до этого не дойдет. По крайней мере, сами они провоцировать марсельцев не собираются, хоть и подготовили несколько плакатов исключительно для «баннерной войны».

Готов к историческому противостоянию и «Шахтер». Руководство клуба для поднятия боевого духа накануне матча применило уже проверенный метод и провело командно- воспитательное мероприятие по высаживанию первых деревьев в парка возле новой «Донбасс арены». Пойдет ли на пользу урок трудотерапии — станет понятно уже на первых минутах после стартового свистка. Раздастся который в 19.30.

«В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке...»

Во вторник днем футболисты и тренеры «Динамо» прибыли в Париж. Столица Франции встретила киевлян прохладным ветром и облачностью с прояснениями. Это типичная погода для апреля месяца, причем меняется она по нескольку раз на день.

В 19.00 по тамошним часам динамисты вышли потренироваться на поле стадиона «Парк де Пренс». Незадолго до этого коуч Юрий Семин провел пресс-конференцию, рассказав о главных задачах команды. Прежде всего, ввиду отсутствия травмированных центральных защитников Диакате и Михалика необходимо наглухо закрыть подступы к воротам. Многое будет зависеть от центральных полузащитников, от того, как Вукоевич и Алиев разберутся с парижанинами Макелеле и Клемоном. Тем более что ПСЖ играет по схеме 4-3-3.

Макелеле и Клемона наставник французов Поль Легуэн использует для цементирования средней зоны. Если Клемон ограничивается в основном отбором мяча и подстраховкам, то опытный Макелеле с большим успехом участвует и в разрушении, и в креативе. Не стоит забывать и опыт вратаря Ландро. У него отличная реакция, хорошо видит поле, но на выходах иногда ошибается. Это и нужно использовать. Парижане любят атаковать и играют в три форварда: Люйиндула, Оаро, Жюли. Последний — левша с сумасшедшим ударом. Оказывает влияние и его незаурядное игровое мышление. Крепко стоит на ногах, не падает в первом же стыке. Центральный нападающий Оаро не менее яркий. Выделяется высоким ростом (192 см) и хорошей координинацией, а 16 мячей, забитых в нынешнем сезоне, красноречиво свидетельствуют о его силе.

Динамовским «противоядием» может стать лишение французов пространства: плотная опека в каждом игровом эпизоде должна заставить их волноваться и промазывать из удобных позиций.

Начало волнений в 21.45.

Что ж до «баннерной войны» донецких болельщиков, то уже давно замечено: много геростратов боролось с поджигателями войны...
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100