Тренер Карпат наехал на Металлист

13.04.2009 [ Яша Томский ]

Матчи 23-го тура получились половинчатыми: послематчевые тренерские впечатления. Платини опять едет за впечатлениями. Физпривет от 13 апреля.

И где же тренировались «Карпаты»?

После единственного, не имеющего никакой «роли» вопроса на пресс-конференции после матча «Металлист» – «Карпаты», наставник львовской команды Олег Кононов сделал заявление с признаками симптоматичности:

«Я хотел бы еще сказать об одном важном моменте в нашем футболе. Говорю о нашем футболе, потому что работаю в Украине и мне очень приятно работать в таком сильном чемпионате. Но нужно прекращать такие вещи, которые не украшают наш футбол. Вчера мы тренировались... Даже не знаю, как назвать то село, где нам предоставили поле. Если клуб не может предоставить главную арену – нет вопросов, но дайте нам стадион в пределах города. Хотя бы какой-то стадион! Но это был не стадион. Такое отношение к клубам не украшает в первую очередь «Металлист» – прекрасный клуб с прекрасными болельщиками. Это просто неприятно. Я бы хотел пожелать, чтобы у нас в чемпионате больше такого не было».

Харьковские журналисты возразили, мол, «Карпаты» так же делают со многими клубами, в частности с ФК «Харьков». На что Олег Кононов возразил:

«У нас такого не было! Мы предоставили гостям стадион «Прогресс», и это было с ними обусловлено заранее. Сказали, что поедут, а сами умышленно не поехали».

Журналисты «Спортивного Дозора», всецело присоединяясь к возражениям коллег, еще хотели бы и факты в руки: если тренер «Карпат» даже не знает, как «то село назвать», то было ли село?.. Возможно, он что-то путает...

Металлистовский коуч Мирон Маркевич в свою очередь в который раз пожаловался на проблему отсутствия таранного форварда.

«Марко хороший футболист, но это не совсем тот форвард. Нам нужен еще один игрок в атаке. Команды в основном играют против нас так, как сегодня «Карпаты». Такую оборону надо взламывать за счет форварда, который может побороться, зацепиться за мяч, – объяснил свою «жалобу» коуч.

Заваров: 90 – не 45! Кто ж спорит – это любому геометру известно

Матч «Шахтера» и «Арсенала» тоже был признан не самым крутым. «Цыганские ученые» во главе с Мирчей Луческу провели очень слабый первый тайм. Но зато очень красивый второй тайм.

«Комментарии к сегодняшнему матчу: счет мог быть больше, думаю, результат отвечает тому, что было на футбольном поле во втором тайме», – поделился впечатлениями ромалэ Луческу.

Донецкий коуч удовлетворен тем, что дал некоторым игрокам возможность отдохнуть, восстановиться, а другим футболистам – показать себя.

Главный тренер «Арсенала» Александр Заваров поздравил «Шахтер» с победой, а своих «прапорщиков» пожурил, мол, команда должна играть 90 минут, а не 45.

Поединок «Динамо» с «Черноморцем» стал закругляющим тур. Команда Юрия Семина оформила дежурную победу 3:1. Аж неинтересно: в дебюте встречи отметился «Невкусный», потом Бондаренко уравнял счет, а после за дело взялись мастера искусств. Кравченко и Алиев дальними ударами сняли все вопросы о победителе встречи и укрепили свое лидерство в турнирной таблице. В четверг динамистов ожидает напряжный матч против французского «Пари Сен-Жермен» в европейском формате.

УЕФА опять едет за новыми... впечатлениями

На неделе Украину снова посетит представительная делегация УЕФА, причем во главе с президентом Союза европейских футбольных ассоциаций Мишелем Платини. Визит запланирован на 14-15 апреля.

После обзора шести украинских городов – кандидатов на Евро-2012 эксперты УЕФА во главе с Питером Хемпсоном заявили, что любой из городов в принципе может быть отобран исполкомом УЕФА в мае. Украинское правительство убеждает: главные требования –строительство стадионов и аэропортов выполняются. А полугодичная задержка финансирования подготовки к чемпионату, которая была вызвана экономической «крысой», ныне преодолена.

Среди главных трудностей – приведение к европейским стандартам железной дороги и автодорог.

Вот кто бы еще привел к европейским стандартам отечественных дураков...