«Шахтеру» выделили номера с видом на тюрьму

14.04.2009 [ Яша Томский ]
«Шахтеру» выделили номера с видом на тюрьму

«Шахтер» убывает во Францию. Во Львове озабочены печатными провокациями. Физпривет от 14 апреля.

 

Донецкую команду ждут на велодроме

14 апреля «Шахтер» летит на ответный матч в Марсель. Перелет займет не менее трех с половиной часов. Команда разместится в четырехзвездочном отеле «Villa Massalia», находящемся в живописном уголке на краю парка Борели с видом на побережье. И не только на побережье. Из окон отеля хорошо виден знаменитый замок Иф (на снимке), который в бессмертном произведении Дюма служил тюрьмой для графа Монте-Кристо. Но вряд ли местные достопримечательности важны для футболистов. Гораздо важнее, что от гостиницы ногой подать до стадиона «Велодром» – всего 2 км.

Главный тренер марсельского «Олимпика» Эрик Геретс считает, что его футболисты должны сотворить чудо в матче с донецким «Шахтером», чтобы выйти в полуфинал Кубка УЕФА. Победа над «Греноблем» (4:1), конечно, добавила уверенности. Но в ответной встрече «Шахтер» будет иметь солидное преимущество. У «Олимпика» же еще и кадровые проблемы, в противовес которым только родной стадион, который только своей заполненностью сможет помочь придавить соперника.

В первом четвертьфинальном матче «Олимпик» в Донецке уступил «Шахтеру» со счетом 0:2. Ответный матч состоится 16 апреля.

Против Львова нет приема

Против Львова активно ведется информационная война с целью дискредитации перед УЕФА. Об этом заявила львовская мэрия, которая решила бороться с провокаторами через суд. В мэрии Львова убеждены, что часть информационных материалов, в которых критикуются процессы подготовки к чемпионату по футболу, имеет явно заказной характер. Особенно отрицательной информации провокационного характера увеличилось сейчас, когда УЕФА окончательно определяется с городами, которые будут принимать чемпионат. По мнению львовских властей, есть мощные силы, которые не заинтересованы в том, чтобы Львов успешно управился с процессом подготовки к Евро-2012. Учитывая те методы и привлечение медийных ресурсов – это организации, обладающие неплохими финансами. И в СБУ, куда обратилась Львовская мэрия, должны выяснить, кто эти люди. Если до поры до времени городская власть старалась всячески опровергать информацию о разных нарушениях в процессе подготовки, то теперь решила карать «провокаторов», через суд. В понедельник мэрия заявила, что подает иск против одного из аналитиков общественного объединения, слившего информацию, что у генподрядчика по строительству стадиона и аэропорта имеются финансовые проблемы. Это расценили как очередную провокацию накануне визита президента УЕФА в Украину.

Кстати, во вторник и среду столицей Украины разъезжает с рабочим визитом президент Европейского футбольного союза (УЕФА) Мишель Платини. Это уже его пятый тур в Киев. 15 апреля в Доме футбола состоится расширенное совещание с участием представителей УЕФА и украинской стороны, где в который уж раз будут презентовать процесс подготовки страны к проведению финального турнира, в частности – инфраструктуры принимающих городов Евро-2012. Вместе с Платини прилетела и его свита из разнообразных комиссаров, замполитов и политруков.

Накануне визита европейских футбольных комиссаров в Украину в Харькове высадился десант киевских журналистов, активно выражавших неприкрытую заинтересованность ходом реконструкции стадиона «Металлист» и харьковского аэропорта.

А за день до этого на пресс-конференции после встречи «Металлиста» и «Карпат» в национальном чемпионате тренер львовской команды Олег Кононов выразил претензии харьковским организаторам матча.

Но, как известно, даже то, что приводит в восторг, далеко от совершенства.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100