Как Суркис у Платини шофером работал, а украинского посла сделали совместителем (ФОТО)

16.04.2009 [ Яша Томский ]
Как Суркис у Платини шофером работал, а украинского посла сделали совместителем (ФОТО)

Визит Мишеля Платини спровоцировал всплытие некоторых пикантностей. Физпривет от 16 апреля, <b>спецвыпуск</b>.

 

Рабочий визит президента УЕФА хоть и не внес ясности в расклад городов и стадионов Украины, которые примут Евро-2012, зато спровоцировал несколько скандальных ситуаций. Как ни старались журналисты выпытать у месье Мишеля конкретную информацию по городам, француз молчал как партизан и принципиально отказывался затрагивать эту тему. Платини лишь сообщил, что имена городов, в которых состоятся поединки Евро-2012, и их количество будет определено 13 мая в Бухаресте. В некоторый ступор ввели присутствующих слова шефа УЕФА о том, что города хозяева чемпионата могут быть распределены между Украиной и Польшей не на паритетных основаниях. Таким образом, Киев, Донецк, Днепропетровск, Львов, Одесса и Харьков получили дополнительное время до 12-13 мая, чтобы, возможно, как-то изменить ситуацию в свою пользу.

Легендарный футболист, а теперь вожатый функционеров европейского футбола уже вторично за два года приезжает в Украину. Догадки наблюдателей – дескать, ему здесь как медом намазано – нынешним визитом как раз и подтвердились. После получасового брифинга, на котором никакой конкретики не выяснилось, представители УЕФА и ФФУ перешли к столу. Пока функционеры и политики угощались вкусненьким и горькеньким, перед Домом футбола собрались пикетчики, которые требовали прекратить застройку вокруг «Олимпийского» и просили спасти беспризорных собак от уничтожения. Президент УЕФА, уже приняв и подобрев, весело помахал им рукой и вместе со своей свитой отправился в Борисполь. В Страстную пятницу ему будут наливать в Польше.

Шеф УЕФА прилетел во вторник. Что любопытно, встречал гостя президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Причем он сам всю дорогу и управлял машиной, работая у шефа шофером (для французов в этом нет ничего удивительного – спросите у Александра Ярославского, как принимали его нынешние партнеры по банку). Кстати, отвечая на вопрос, держит ли Платини связь с политическими лидерами Украины, тот ответил, что у него на это есть специально обученный Григорий Суркис: француз пошутил, что так экономит на телефонных разговорах.

Тем не менее не только шутки были в ходу в ходе киевского визита. Воспользовавшись моментом, «группа товарищей» всучила Мишелю открытое письмо за подписями народных депутатов с требованием исключить Львов из списка городов – претендентов на Евро-2012. Такая подлянка случилась из-за принятия Львовским областным советом решения о демонтаже памятника Воинам-Освободителям в Стрые. Дескать, подобная судьба ожидает еще 20 памятников на Львовщине, а потому город не достоин принимать чемпионат. Как выяснилось чуть позже, это письмо «группа товарищей» не согласовала со своими «партай геноссами», которым неизвестны мотивы подписантов, как и их фамилии. Старшие товарищи пообещали разобраться и сделать инициаторам глубокое вливание, и отнюдь не спиртного. Зато известно теперь, кто ведет информационную войну против Львова с целью дискредитации города перед УЕФА. Как уже сообщалось, львовская мэрия решила бороться с провокаторами через суд. В мэрии Львова убеждены, что часть информационных материалов, в которых подвергают критике процессы подготовки к чемпионату в городе, – явная заказуха.

И едва всплыло это обстоятельство, как Федерация футбола Днепропетровской области также заявила об аналогичной PR-кампании против города на Днепре. А украинские футбольные арбитры под шумок написали свое открытое письмо водителю Платини, где требуют либерализовать слишком жесткую систему наказаний арбитров.

Единственной более-менее конкретикой визита футбольного босса в Украину стало назначение ответственного за чемпионат. Руководителем местного организационного комитета Евро-2012 и, соответственно, директором турнира в Украине назначили Маркияна Лубкивского, который и так уже работает Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Хорватии. Очевидно, загрузка в дипломатическом ведомстве у него не слишком напряженная...
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100