Маркевич спугнул удачу спортивным костюмом (фото)

27.04.2009 [ Яша Томский ]

«Металлист» утрачивает очки. «Харьков» их так и не отобрал у «Динамо». Обзор игр харьковских команд в 25-м туре. Физпривет от 27 апреля.

«Зачем Володька сбрил усы?»

Зрители, наблюдавшие за ходом чемпионатского матча «Ворскла»–«Металлист» с трибун полтавского стадиона, как и многотысячная армия поклонников футбола у телеэкранов, не могли не заметить смену имиджа у главного тренера Мирона Маркевича. Вместо элегантного цивильного костюма, ставшего неотъемлемой частью его гардероба в нынешнем сезоне, он был одет в спортивный костюм клубной сине-желтой расцветки. Зная отношение Маркевича ко всякого рода приметам, невольно подумалось: а не на фарт ли сменил тренер одежду?

«Да нет, дело здесь не в приметах, – улыбаясь, ответил коуч. – Иногда я изменяю традиции и облачаюсь в спортивный костюм».

Мирон Маркевич дал понять, что даже не задумывался об этом. Тем не менее внимательные болельщики, заметившие перемены в одежде, после победы «Металлиста» в Полтаве наверняка нашли в этом взаимосвязь: в следующем матче с «Ворсклой» главный тренер «Металлиста» вновь был при параде. И на прием металлургических гостей из Запорожья тоже надел костюм. Счет – на табло.

Критику тренера, высказанную им в ходе пресс-конференции после матча с той же «Ворсклой» в кубковом формате, руководство «Металлиста», очевидно, снова пропустило мимо ушей: воскресная встреча «Металлиста» и «Металлурга» в 25-м туре национального чемпионата была снова назначена на 16.00.

Гости смотрелись достойно. Хозяева, в составе которых неожиданно не нашлось места Коэльо (официальная версия – травма), также напомнили себя прежних: временами смотрелись очень даже неплохо. Но чтобы выигрывать – нужно забивать, а в матчах с такими командами, как «Металлург», – не один раз. Но до перерыва нули на табло на изменились на другие показатели.

Подчиняясь какому-то неведомому подсознательному позыву, в перерыве набрал кума, живущего в Запорожье. «Небось футбол смотришь? – А то?! – Небось за свой «Металл» болеешь? – Как будто ты не за свой «Металл»?..

Пока перетерли «за жизнь», перерыв закончился, и вот тут-то производительность труда на поле повысилась. Сперва ошибся тот, кто был чрезвычайно надежным! Запорожский воротный Постранский бросился не туда после навеса с углового, харьковский Слюсар направил мяч в перекладину, а молдавский резидент «Металлиста» Бордиян на добивании открыл счет на 63-й минуте. Но уже через двадцать минут, на 83-й, капитан гостей Годин его уравнял: вывели Леху один на один, и он уже спокойно пробил мимо кассы Горяинова. 1:1. Вот и не верь после этого в приметы! Теперь и за третье место борьба обострилась.

«Я им то же самое сказал, – прокомментировал на пресс-конференции после матча Мирон Маркевич. – Пусть опустятся на землю, не думают, что стали великими (не все, некоторые). К сожалению, имеем такой результат. Чемпионат продолжается, есть еще 5 матчей».

Даниловская несостоятельность вынуждает играть бесплатно

С поправкой на одиозность ФК «Харьков» результат 1:0 в пользу «Динамо» – неплохой показатель. Хотя тренер «Харькова» Михаил Стельмах накануне матча собрался отобрать у киевского клуба очки. Хотя бы одно. Для «Динамо» встреча с «Харьковом» была своеобразной тренировкой с повышенной ответственностью. Напротив, вторая команда из первой столицы опять играла на одном энтузиазме: ребята Стельмаха еще не видели зарплаты за ни один месяц с начала года. Именно финансовые трудности, а не какие-то там игровые моменты стали причиной отказа от услуг ряда футболистов: Гунчака, Рибейро, Козориза и голкипера Налепы. Зато на «Динамо» вышли арендованные там же Фартушняк, Ксьонз и Мелько. Но эта фишка не прокатила – артель «Напрасный труд» продолжил свое бесполезное занятие. И сам матч являл скучнейшее зрелище, и удивительно, как «Динамо» вообще не разнесло такого соперника в пух и прах.

Что ж, стреляный воробей подпевает, как соловей.