Чтобы удачно сыграть матч, надо хорошенько наесться макарон

07.05.2009 [ Яша Томский ]
Чтобы удачно сыграть матч, надо хорошенько наесться макарон

Милиция готовится встретить тысячу иногородних фанатов. Футболисты прогуливаются и спят. Историки напоминают о клубных заслугах. Физпривет от 7 мая, <b>спецвыпуск.</b>

 

В Донецке — вселенский «шухер»

Столица Донбасса находится в состоянии предчувствия выдающегося события нынешнего футбольного сезона. На поле сойдутся две ведущие украинские команды, чтобы выявить финалиста второго по значимости турнира европейского уровня — Кубка УЕФА. Ажиотаж вокруг этого футбольного матча огромный, только из столицы Украины ожидается прибытием свыше тысячи болельщиков. К киевским представителям официального фан-клуба (а это приблизительно 400 людей, которые всю ночь тряслись автобусом через полстраны) присоединяются болельщики из Запорожья, Днепропетровска, Севастополя, Харькова и других городов и весей файної Юкрайны.

Непосредственно на стадион фанов подвезут за несколько часов до начала поединка. Козырем родных, пусть и не очень просторных трибун, киевляне не воспользовались. В Донецке «Олимпийский» на 8,5 тысяч вместительнее «Динамо», и 12-й игрок «Шахтера», который отлично показал себя на предыдущих стадиях еврокубков, постарается на славу. Конечно, с поддержкой не продинамят и динамисты. Вот только количество их почитателей на трибунах будет раз в 15 меньше, чем у оппонентов.

Во время проведения футбольного матча за общественным порядком будет следить где-то тысяча милициантов и 110 военнослужащих во внутренних органах. Будут задействованы все подразделения и службы донецкой милиции: кинологический центр, конная милиция, спецподразделения «Грифон», «Беркут», «Титан», «Бойлер» и другие нагревательные приборы.

«...Но и три-четыре килограмма легкоусвояемого... сала»

В день игры футболисты и тренеры, как народ суеверный, живут по индивидуальным приметам и особым командным правилам. Действовать они начали уже из утра. То есть, футболеры повыключали мобилы, кое-то специально не побрился, а кое-кто напялил «фартовые» шмотки. Игрокам дали поспать дольше, и на завтрак они сползлись только к 10-ти. В 12.00 у команды плановая прогулка. При семинском руководстве футболисты совершают, по обыкновению, небольшой променад в ближайший парк. Именно такой и находится возле скромного отеля «Атлас» на береге не менее скромной речки Кальмиус. Плановый обед в 13.30. Рацион в день игры всегда состоит из сытной и легкоусвояемой хавки. Помните: «кролики — это не только ценный мех, а и три-четыре килограмма легкоусвояемого...» Так вот футболистов пичкают... макаронами. Футбольным рецептологам, конечно, лучше знать, но много ли на макаронах набегаешь? Тем более, после обеда у игроков свободное время, и они в основной своей массе в основном дрыхнут, то самое легкоусвояемое сало належивая.

У наставников, наоборот, запланировано предматчевое совещание в штабах главных тренеров. В 17.00 команды собираются выслушивать установки на игру. Состав на матч, как правило, известен еще утром, поэтому непосредственно на установке главные тренеры распределяют задачи и обязанности. Которые, впрочем, игроки и сами хорошо знают, но надо же тренера послушать — зря, что ли, распинается...

В 17.30 конкретно «Динамо» отвалит на матч. Уже на стадионе Семин, по традиции, последним выйдет из автобуса, а футболисты, оставив вещи в раздевалке, пойдут разминаться.

История и статистика

Кроме сегодняшнего дня, есть на весах футбольных сравнений и такая нематериальная по дилетантской мысли категория, как традиции.

В киевском «Динамо» их бережно хранят, периодически накликая на себя беспристрастные замечания в евронеудачах. Однако история динамовского клуба действительно знатная. Двадцатипятиразовые чемпионы СССР и Украины, двукратные лауреаты Кубка кубков — в шестой раз в полуфинале евротурнира.

«Шахте» тоже есть, что хранить. Четырехкратные лауреаты Кубка СССР и победители Кубка сезона, дважды серебряные призеры союзных чемпионатов. Тем не менее, основной взнос в коллекцию титулов «углеводы» сделали уже в новом тысячелетии: именно в этот периодими завоеваны четыре из шести кубков Украины и четыре чемпионских титула!

Итак, ровно в 19.30 португальский арбитр Олегарио Бенкеренса даст стартовый свисток.

Все, что после него — в онлайн-трансляции на «Спортивном Дозоре».
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100