Болельщики четырех команд ожидают финала (обновлено)

13.05.2009 [ Яша Томский ]
Болельщики четырех команд ожидают финала (обновлено)

«Полтавская битва»,«донбасское противостояние» и «Харьков – в Евро» – главные события дня. Физпривет от 13 мая.

 

УЕФА вынесло  решение

Вердикт Союза европейских футбольных ассоциаций объявил президент организации Мишель Платини. Окончательное решение УЕФА таково: города Украины и Польши распределились по принципу паритетности «4х4» – нашу страну будут представлять Киев, Львов, Донецк и Харьков. Первая столица заменила в основном списке Днепропетровск.

Павлов остался вне игры

В Полтаве в среду должен определиться первый финалист Кубка Украины. «Ворскла» и «Металлист» проведут дополнительный матч после того, как тремя неделями раньше в Харькове расписали мировую нулевую ничью.

«Предсказания» наблюдателей подтверждаются – даже коуч полтавской команды Николай Павлов сомневается:

«Мы хотели бы выиграть медали и попасть в Кубок УЕФА. Медали мы выиграем, я думаю, но среди молодежных команд. А вот чтобы пройти в УЕФА, осталось еще три игры в чемпионате и Кубок Украины», – сказал накануне главный тренер «Ворсклы».

Если его команде удастся пробиться в финал национального кубка, в чемпионате потом можно будет, скорее всего, и не напрягаться. Ведь даже в случае поражения от «Динамо» либо «Шахтера» в решающем матче 31 мая в Днепропетровске полтавчанам будет обеспечена путевка в Кубок УЕФА – «Динамо», и уже почти наверняка «Шахтер» будут представлять Украину в Лиге Чмпионов.

Однако на пути к тому, чтобы одолеть «Металлист», у «Ворсклы» есть две серьезные преграды. Во-первых, из-за удаления в пятничной встрече чемпионата с «Арсеналом» матч пропустит защитник Армен Даллку. Во-вторых, за пререкания в той же игре с арбитром изгнан и коуч полтавчан Николай Павлов. Стало быть, он не сможет руководить действиями своей команды со скамейки и сделать ей накачку в раздевалке. В Премьер-лиге удаление Павлова занесено в рапорт, и в среду на заседании дисциплинарного комитета решится, сколько матчей он пробудет вне игры.

За «Металлист» не сыграет дисквалифицированный кипер Александр Горяинов.

Начало в 18.00, картинка – УТ-1.

«Шахтер» будет репетировать стамбульский финал

Если в случае ничьей в матче «Ворскла»–«Металлист» предусмотрены дополнительное время и пенальти, то мировой исход в другом поединке «Шахтер»–«Динамо» будет означать переигровку, дата которой пока не определена. Этот матч, который первоначально должен был состояться 22 апреля в Донецке, станет для соперников третьим за последние две недели. Он был перенесен на 13 мая из-за того, что жребий свел донецких и киевских в полуфинале Кубка УЕФА. Первая игра в Киеве закончилась вничью – 1:1, в ответной встрече 7 мая «углеводы» победили – 2:1 – и вышли в финал турнира.

«Динамо», выбыв из Кубка УЕФА и обеспечив себе победу в чемпионате, может сосредоточиться на выступлении в кубковом турнире. «Шахтер» практически гарантировал себе место в Лиге чемпионов (опережает на пять очков идущий третьим «Металлист»), но Мирче Луческу нужно предоставить игровую практику лидерам команды накануне финала Кубка УЕФА – 20 мая в Стамбуле «Шахтер» встретится с немецким «Вердером». В воскресенье, после победы над «Харьковом» в национальном чемпионате, которую бразильский «табор» добыл резервным составом, Луческу отметил, что против «Динамо» сыграют все лучшие футболисты «Шахтера». Травмированных и дисквалифицированных нет. За «Динамо» не сыграет дисквалифицированный полузащитник Тибериу Гиоане.

Если матч в Донецке завершится вничью, соперники переиграют в Киеве.

Комитет арбитров ФФУ оставил в силе свое решение относительно арбитров. Таким образом, матч украинских грандов доверено обслуживать львовской бригаде судей во главе с Юрием Можаровским.

Начало – в 19:45, телетрансляция на каналах «Украина» и «Футбол».

Перед матчами футболисты, тренеры, болельщики и все присутствующие отдадут дань памяти Валерию Лобановскому – выдающийся тренер покинул этот мир 13 мая 2002 года.

Бог забирает действительно лучших, давая живым время на размышления.



 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100