Мэр Днепропетровска, замененного на Харьков, обиделся на Львов

14.05.2009 [ Яша Томский ]
Мэр Днепропетровска, замененного на Харьков, обиделся на Львов

Румынский «саммит»: Суркис и Васюник дали пресс-конференцию, Куличенко сожалеет, Гурвиц обиделся на УЕФА. Физпривет от 14 мая.

 

Суркис собрал журналистов – напомнить о собственной незаменимости

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и вице-премьер Иван Васюник провели общую пресс-конференцию. Где рассказали, в первую очередь, какие они оба хорошие, и если б не они, могло бы произойти наихудшее.

«Мне как члену исполкома УЕФА пришлось приложить усилия, чтобы в среду Евро-2012 не отобрали у Украины», – как бы невзначай заметил Григорий Суркис.

Вообще же, с концептуальной точки зрения, УЕФА приняла консолидирующее решение: право на Евро получили столица Украины, ее культурный центр и две мощные промышленные точки на Востоке.

«Харьков просто вытеснил Одессу из списка городов-претендентов, поскольку в течение последних недель продемонстрировал невиданный прогресс», – отметил президент ФФУ.

Васюник и Суркис дали понять, что знают, как вернуть Киеву право на финальный матч Евро-2012. Дело в том, что УЕФА приоритет все-таки отдает Польше – именно там должен пройти финальный матч. Украинская столица достойна провести самое большее – полуфинал. Другим трем городам разрешили групповые этапы и четвертьфиналы. Так вот, спортивные функционеры изложили свой креатив в трех пунктах. 1) своевременно реконструировать «Олимпийский» стадион, 2) построить терминал D в аэропорту Борисполь, 3) владельцы киевских отелей при содействии городской власти должны подписать соглашение с турпартнером УЕФА.

Киев должен обеспечить 1950 номеров в пятизвездочных отелях. В Донецке есть проблема: руководство «Донбасс Паласа», единственного пятизвездочного отеля города, установило слишком высокие цены – 1000 евро за двухместный номер. Львов и Харьков план по отелям выполнили. Харьков подписал 3700 номеров гостиниц, при том, что нужно было подтвердить 2760, и подал схему нового терминала, который пропускает 650 человек в нормальное время и вдвое больше при упрощенной процедуре таможенного и пограничного контроля, и гарантирует 150 пассажиров в VIP-терминале аэропорта.

«Это результат координации усилий олигарха Ярославского, мэра Добкина и губернатора Авакова», – отметил Суркис-старший.

Интересно, что если украинские города до 30 ноября не войдут в график подготовки к Евро-2012, Григорий Суркис лично «настучит» об этом руководству УЕФА.

После драки кулаками...

Об аэропортах на своей пресс-конференции говорил и мэр Днепропетровска Иван Куличенко. Дескать, в отношении аэропортов Днепропетровска и Львова инспекторы УЕФА сделали одинаковые замечания, которые касаются инвестиций и сроков реконструкции взлетных полос и терминалов. При этом правительство Украины предоставило УЕФА гарантии относительно инвестиций государственных средств в Львовский аэропорт в случае отсутствия инвестора. Также предоставлены государственные гарантии под строительство второго коммунального стадиона во Львове. Вместе с тем, в отношении Днепропетровска не было предоставлено никаких госгарантий под коммунальные проекты для Евро-2012. А потому решением об отстранении города от проведения финальных матчей европейского чемпионата «нанесен удар по имиджу» Днепропетровска.

Руководство Одессы тоже считает бухарестское решение «абсолютно несправедливым». Мэр Одессы Эдуард Гурвиц припомнил, что ранее эксперты УЕФА утверждали: Одесса и Киев имеют наибольшие шансы принять игры Европейского чемпионата по футболу. Поэтому непонятно, какими мотивами руководствовались чиновники УЕФА, «потому что они противоречат сами себе и докладу многочисленных экспертов, которые приезжали в Одессу». Кроме того, совершенно неясно, почему Одесса не осталась даже в списке резервных городов для проведения игр Чемпионата.

Верно замечено: принцип – это привычка, возведенная в степень закона.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100