«Металлист» возьмет свою бронзу в следующий раз (ФОТО)

17.05.2009 [ Яша Томский, фото: Валентин Бизюков ]
«Металлист» возьмет свою бронзу в следующий раз (ФОТО)

Обзор 28-го тура чемпионата Украины по футболу. Судьи испытали bluetooth. Блохин отказался возглавить Македонию. Физпривет от 18 мая.

 

Тур, уже ничего не решающий

На выходных прошел 28-й тур украинского футбольного чемпионата. Донецкий «Шахтер» накануне финала Кубка УЕФА обеспечил себе серебряные медали украинской премьер-лиги, обыграв в Луганске депрессивную «Зарю» в 3:0. 20 мая «Шахтер» встретится с немецким «Вердером» в финале Кубка УЕФА (который со следующего сезона будет называться Лига Европы). 31 мая в Днепропетровске «кроты» сойдутся в финальном поединке Кубка Украины с полтавской «Ворсклой».

Киевское «Динамо» разделалось с «Карпатами» (4:1), а дорогущий ($7 миллионов!) бразильский нападающий Гильерме по прозвищу Гладиатор в первой же полноценной игре отметился хет-триком.

«Днепр» попытался оттяпать у донецкого «Металлурга» путевку в Лигу Европы («Кривбасс» – «Днепр» 0:1). «Металлург», опережающий днепровцев на три очка, также выиграл – решивашая среди недели задачу попадания в еврокубки «Ворскла» особо не сопротивлялась – 2:1.

Резкое движение к середине таблицы начали аутсайдеры. «Черноморец» и «Арсенал» стараются себя обезопасить от неожиданностей последних двух туров: «Арсенал» – «Металлург» (З) – 2:0, «Черноморец» – «Металлист» – 1:0.

7 матчей не проигрывал «МХ» до визита в солнечную Одессу, где уступил с минимальным счетом «Черноморцу». Исход матча решил потрясающий удар в «девятку» воспитанника харьковского спортинтерната Руслана Левиги. Игроки «Металлиста», утратив турнирную мотивацию, хотят одного – в отпуск! «Металлист» возьмет свою «бронзу» в следующем туре с «Кривбассом».

«На следующий сезон надо укреплять команду. Кто-то пересидел – 4 года играть в одном составе. Надо освежить команду», – признался после игры коуч Мирон Маркевич.

«Львов» и «Ильичевец» хватаются за край обрыва («Харьков» – «Ильичевец» 1:2, «Таврия» – «Львов» – 2:2). Таким образом, в чемпионате Украины осталось всего два вопроса: кто будет пятым участником Украины в еврокубках – донецкий «Металлург» или «Днепр», и кто составит компанию неудачников «Харькову» в первую лигу – «Ильичевец» или «Львов»?

«Гнездо, гнездо, я дупло…»

В этом же туре украинские арбитры опробовали переговорные устройства, которые уже стали обычными на международных матчах высоких уровней. В чемпионате Украины гарнитуры, которые позволяют судьям общаться между собой на расстоянии, были впервые применены на матче «Таврии» и «Львова». С ними на ушах игру отработали Сергей Даньковский и его бригада. Подобные технические устройства помогают арбитрам в определении правоты момента. Одна компания-производитель предложила свою продукцию и предоставила ее для испытания. В дальнейшем судьи продолжат тестировать такие переговорные устройства.

Блохин в гордом выжидании

Олег Блохин отказался возглавить сборную Македонии. Руководство национальной сборной этой страны рассматривало среди возможных наставников кандидатуру Олега Блохина, сделав предложение экс-тренеру Украины. Но условие – работать только до окончания отбора на ЧМ-2010 – не устроила украинского специалиста. Согласился же на испытательный срок тренер македонской «мол одежки» Мирсад Йонуз. У Блохина есть еще три предложения – от сборных и клубов. Но уровень команд заставляет желать лучшего, поэтому Олег Владимирович не спешит с принятием решения, выжидая конца сезона – то есть, новых вариантов.

Что ж, сумасшествие симметрично.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100