Лидеры играли для галочки, аутсайдеры еще бодались

24.05.2009 [ Яша Томский ]
Лидеры играли для галочки, аутсайдеры еще бодались

Национальный чемпионат, 29-й тур, обзор матчей. Физпривет от 25 мая.

 

«Динамо» и «Шахтер» сыграли, словно с бодуна

В субботу состоялись все матчи предпоследнего, 29-го тура чемпионата Украины. В одном из них в Добромыле встречались «Львов» и «Динамо» киевские игроки вышли на футбол явно без настроения и достаточного желания добиваться результата. Что не могло не отразиться на ходе поединка. Если в первом тайме «Львов» слегка мандражировал перед именитым соперником и нечасто угрожал воротам гостей, то со стартом второго тайма динамисты фактически оказались запертыми на своей половине поля. У ворот Богуша раз за разом стали возникать голевые моменты, однако львовяне упорно их не реализовывали. В итоге, как это часто бывает в футболе, мяч влетел в другие ворота. «Динамо» так и не наладило своей игры, но воспользовалось чуть ли ни единственной возможностью во втором тайме для того, чтобы забить гол. Гиоане технично реализовал штрафной, направив мяч над стенкой точно в нижний угол.

После значимой для всей Украины победы в Кубке УЕФА выйти на рядовой матч чемпионата Украины футболистам «Шахтера» тоже, как и динамистам, было тяжело. Однако, игра с «Таврией» выглядела неплохо – команда штата «Южная Панкота» играет в несколько безбашенный футбол, поэтому весной матчи с участием крымской команды интересны независимо от соперника. Да и в игре «углеводов» не было целостности. Из-за понятного предотпускного расслабона и уже ничто не решающих – для лидеров – игр у зрителей временами создавалось впечатление, что в оранжевых футболках играли не обладатели Кубка УЕФА, а пацаны, которые начинают играть, когда полосатый гиппопотам пересекает реку Замбези. Но в целом окончание сезона в Донецке вышло довольно неплохим – 2:0.

«Металлу» предстоит разрушить гегемонию

Последнюю домашнюю игру национального первенства харьковский «Металлист» провел с «Кривбассом», результатом в 1:0 обеспечив себе прочную третью строку в турнирной таблице. Опять же, для «Металлиста» игра уже мало что значила, как вообще не будет значить харьковское дерби в следующем, заключительном, 30-м туре, где первая команда города будет иметь гостевой статус, что, однако, не лишит ее мощной поддержки болельщиков. Другое дело, что команда должна прогрессировать, и в следующем сезоне коллективу из Первой столицы нужно таки разрушить динамо-шахтерскую гегемонию, оправдав, в конце концов, звание третьей силы украинского футбола.

Победа над львовскими «Карпатами» в 4:0 гарантировала «Арсеналу» место в Премьер-лиге на следующий сезон. Последние поединки «военные» провели просто с блеском, вот только даже у тренера Александра Заварова возник вопрос, почему они не играли так и раньше. Кстати, в околоматчевом пространстве бушевали события отнюдь не благопристойные – неорганизованно прибывшие из Львова болельщики едва не устроили массовое побоище. Сил милиции было явно недостаточно, но все-таки мордобой предотвратить удалось. Разве что отдельные ультрасы отделались царапинами и более крупными порезами.

Что касается других результатов 29-го тура, то здесь основное внимание было приковано к играм донецкого «Металлурга», «Днепра» и «Ворсклы», которые ведут борьбу за 4-е место и право в следующем сезоне выступать в розыгрыше Кубка УЕФА. Как и в случае с аутсайдерами, здесь тоже все вопросы отложены на последний тур. К тому времени, как «Днепр» крупно обыграл «Харьков» (4:1), в дерби двух «Металлургов» межобластного масштаба сильнее оказался запорожский (2:1). В итоге, за тур до окончания первенства «Днепр» и донецкий «Металлург» имеют равное количество очков, а «Ворскла» – на шестом месте с двухочковым отставанием от своих конкурентов.

А это все лишний раз доказывает, что время не надо ждать – его надо опережать.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100