Газзаев, конечно, хороший специалист, но игроки шокированы

26.05.2009 [ Яша Томский ]
Газзаев, конечно, хороший специалист, но игроки шокированы

Уход Семина поразил игроков «Динамо». В последнем туре чемпионата решится судьба «Зари». Физпривет от 26 мая.

 

При Семине игроки бились друг за друга

«Я до последнего надеялся, что он останется, – сетует полузащитник «Динамо» Милош Нинкович по поводу ухода Юрия Семина. – Вся команда привыкла к нему, он – к нам. Не знаю, стали мы лучше играть или хуже. Но в каждой игре при Семине мы бились друг за друга, чего раньше не было. Мы с ним проработали всего полтора года и добились больших результатов. Прошлые ошибки, когда пропускали много мячей на последних минутах, уже не повторили бы».

Динамистам в целом обидно, что проиграли «Шахтеру» в Кубке УЕФА. Но «Шахтер» шел к европобеде пять лет, а команда, руководимая Юрием Семиным, смогла это сделать за полтора года. Газзаев – хороший тренер и человек. Но футболистам все равно не понятны причины, почему Семин должен уходить.

Последний бой – он трудный самый

Матч с «Шахтером» в национальном чемпионате для «Динамо» – последний с Семиным. И последний в нынешнем чемпионате. 26 мая будут заключительный, 30 тур Премьер-лиги. Для большинства команд, как для «Динамо» и «Шахтера», эти матчи практически ничего не решают. Главная интрига заключается в том, кто получит последнюю путевку в Лигу Европы и кто покинет по итогам сезона Премьер-лигу.

Однако противостояние киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» все равно станет центральным матчем тура – даже ради спортивного интереса.. Матч лидеров отечественного футбола всегда стоит особняком, и на принципиальность этого противостояния не может повлиять даже тот факт, что команды не решают никаких турнирных задач. Кроме того, стоит отметить тот факт, что ни разу за полтора года работы в «Динамо» Юрий Семин не обыграл «Шахтер». И возможно, сегодня ему представится последний шанс.

При всей ясности положения харьковское дерби на стадионе «Динамо», где «Металлист» выступит в качестве номинального гостя, все равно будет интересным для харьковских поклонников футбола. Накануне дерби игроки «Металлиста» даже побывали в колонии.

Борьбу за попадание в еврокубки ведут донецкий «Металлург» и днепропетровский «Днепр». Дончанам для этого надо просто победить дома киевский «Арсенал», а «Днепру» обыгрывать «Зарю». При этом надеясь, что «Металлург» сыграет вничью или проиграет «военным» (в составе которых на правах аренды выступает немало игроков «Днепра»).

Несмотря на столь запутанную ситуацию, фаворитом все же выглядит донецкий клуб. «Металлург» уже много лет находится в числе лидеров отечественного футбола, и вряд ли в решающий момент у игроков команды, что называется, «задрожат коленки». Игроки уверенно прошли весь чемпионат и сейчас готовы завершить его на мажорной ноте.

Не менее острая борьба и внизу турнирной таблицы, где никто не хочет терять место в Премьер-лиге на будущий сезон. Один неудачник определился досрочно – ФК «Харьков». Компанию ему могут составить луганская «Заря», мариупольский «Ильичевец» или «Львов». Самая тяжелая ситуация у луганских, которым проигрывать нельзя. Ведь в случае победы «Ильичевца» в Симферополе над «Таврией» и выигрыша «Львова» у «Карпат» именно «Заря» по регламенту турнира покинет высший дивизион. Луганчан устроит даже ничья или поражение, если «Ильичевец» и «Львов» свои матчи не выиграют.

«Ильичевцу» достаточно обыграть в гостях немотивированную «Таврию» или сыграть вничью, при условии, что не выиграет «Львов».

Самому «Львову» нужно побеждать «Карпаты» и надеяться, что «Заря» либо «Ильичевец» не выиграют. Если же мариупольцы проиграют, львовских устроит и ничья. Впрочем, говорить о том, кто в итоге станет неудачником турнира преждевременно. Не все будет решаться на футбольном поле. Комитет по аттестации футбольных клубов ФФУ принял постановление о том, что киевскому «Арсеналу», одесскому «Черноморцу» и ФК «Харьков» отказано в выдаче аттестата на право участия во Всеукраинских соревнованиях по футболу среди профессиональных команд Премьер-лиги сезона 2009/10 г. Руководство «Арсенала» и «Черноморца» по этому поводу уже подали апелляцию.

Начало всех матчей 30-го тура назначено на 18.00.

Вообще же, в окончании футбольного сезона есть свой позитив – чем дольше удовольствие растягиваешь, тем тоньше и малозаметней оно становится.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100