На Евро-2012 будут изымать нелицензионные телевизоры

29.05.2009 [ Яша Томский ]
На Евро-2012 будут изымать нелицензионные телевизоры

УЕФА готовится защищать свои авторские права. Польских футболистов повезут эконом-классом. Полтавских болельщиков доставят бесплатно. Физпривет от 29 мая.

 

Матчи Евро-2012 запретят смотреть где попало

Уже традиционные для Украины публичные просмотры футбольных матчей в спорт-барах и других общественных заведениях, как выяснилось, нарушают авторские права УЕФА. По крайней мере, когда речь идет о чемпионате Европы 2012 года. Критерием для определения массовости трансляций футбольных матчей стала диагональ телевизионного экрана: если она превышает 1 м 40 см, лицу или юридической организации, которая демонстрирует футбольный матч, нужно обязательно оформить соответствующую лицензию. Юристы считают это нормальной практикой для турниров европейского уровня. Конечно, никто не будет гоняться по всей Украине за нарушителями. Внимание УЕФА, в основном, будет сконцентрировано в местах большого скопления болельщиков – в принимающих городах. Правда, коснется ли этот запрет тех городов Украины, которые не будут принимать матчи чемпионата, юристы умалчивают. И моделируют ситуацию так: экраны будут измерять органы МВД (ну, в том смысле, что диагонали экранов, а не длину органов), будут проверять наличие лицензии и будут конфисковывать те «ящики», размер которых превысит указанную норму. Не будет касаться запрет лишь «фан-зон», поскольку они будут организованы коммерческими партнерами УЕФА.

Левандовски хочет вытянуть ноги, а Лято – не протянуть

В федерации футбола Польши все идет к очередному скандалу. Руководство тамошнего футбольного союза собирается сэкономить на игроках национальной сборной, чтобы повезти на чемпионат мира в ЮАР своих служащих с семьями. С этой целью президент польской футбольной федерации Гжегож Лято зарезервировал футболистам места в экономе-классе. И теперь на пути к мундиалю в Африке (куда еще, кстати, надо попасть) игрокам придется провести 13 часов не в самых комфортабельных условиях! Хавбек сборной Польши и донецкого «Шахтера» Мариуш Левандовски как минимум удивлен: там же даже ноги вытянуть некуда! Разве что протянуть. Именно на второй аргумент и ссылаются польские футбольные воротилы: кризис, мол. Но, как известно из меткого монолога профессора Преображенского из булгаковского «Собачьего сердца», кризис не в сортирах – кризис в головах.

«Ворскла» организовывает болельщиков

Вот в Днепропетровск, например, на финал Кубка Украины, в котором 31 мая сыграют полтавская «Ворскла» и донецкий «Шахтер», болельщики из Полтавы поедут бесплатно. Но эта мягкость касается лишь поездки – билеты на матч болельщики должны купить сами за 50-80 гривен. На официальном полтавско-областном уровне намерены арендовать под эту затею 30 автобусов. Однако, на самом деле не известно, сколько будет бесплатных автобусов. Известно, что клуб повезет 300 фанов, которые занимают 22-и сектор. Без этих болельщиков не проходит ни одна игра «Ворсклы». Клуб также выделяет деньги на проезд еще около полутысяче людей. Частные перевозчики предлагают добраться на игру в Днепропетровск из Полтавы за 40 гривен – что вполне по-божески.

Другое дело, что главным арбитром кубкофинального матча назначили Виталия Годуляна. А значит, недовольства не избежать.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100