Шева переквалифицируется в Спиридона

02.06.2009 [ Яша Томский ]
Шева переквалифицируется в Спиридона

Газзаев собирается тренировать российскую сборную. Анчелотти засучивает рукава. Зидан стал консультантом. Физпривет от 2 июня.

 

Деспотизм – как проявление профессионализма

Не успел Валерий Газзаев стать новым тренером киевского «Динамо», как уже воротит свое  усатое рыло «взад». Он собирается после работы в Киеве стать тренером сборной России. На ближайшие три года, правда, говорить о возвращении Газзаеву сложно – придется париться в Киеве, но как только контракт закончится – ни минуты не задержится.

Так может сразу? Чего тянуть кота за хвост? Ибо если человеку в напряг, так и работать он будет соответствующе. И игроки еще натерпятся: Газзаев ведь – деспот. Так, по крайней мере, считает известный российский комментатор Владимир Перетурин. Правда, сия характеристика – где-то в чем-то комплимент. Перетурин обратил внимание, что в футболе добивались успеха именно деспоты: Лобановский, Бесков, Гомельский, Тихонов, Турчин… За рубежом, считает Владимир Перетурин, деспотизм заменяет профессионализм.

А меж тем, успехов добивались и добиваются не обязательно деспоты. Причем, гораздо бóльших успехов – тот же таки Юрий Семин, которого сменил Газзаев. А Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста» – не пример ли высокого профессионализма?

«Пойду работать переводчиком. Английский я знаю…»

Кстати, о зарубежном профессионализме. В понедельник новым главным тренером лондонского «Челси» официально стал теперь уже экс-наставник итальянского «Милана» Карло Анчелотти. Приведший «Челси» к победе в Кубке Англии голландец Гус Хиддинк вернулся на основное место работы – мечту Газзаева, в сборную России. Новый наставник «Челси» Карло Анчелотти гарантировано получит от руководства клуба £50 миллионов на усиление состава. И это будет наибольшая сумма со времен Жозе Моуринью. Кроме того, впервые за два сезона «челсанутым» не придется приобретать новичков только за счет продажи действующих футболистов. Предполагается, в частности, что в сферу интересов Анчелотти входят полузащитник ЦСКА Юрий Жирков, французский хавбек Франк Рибери из «Баварии», а также форвард Давид Вилья из «Валенсии».

Вполне возможно, что тренерские перестановки и новые установки наверняка повлекут за собой возвращение на Альбион капитана сборной Украины Андрея Шевченко. Он ведь по-прежнему принадлежит «Челси», а в «Милане», где он, так же, как и в Лондоне, прозябал последний год, с ним, в общем-то, никто не собирается продлевать арендное соглашение.

Так вот кто будет заинтересован в услугах Шевы, так это как раз Анчелотти! Они давно знакомы, и Андрей может поспособствовать итальянцу скорее адаптироваться в Лондоне. Хотя бы тем, что знает итальянский язык! Поэтому пусть не игроком основного состава, а хотя бы переводчиком (вроде Спиридона при Луческу) Шевченко вполне может пригодиться. Неплохая работа для игрока, которому «уже за двадцать пять». Правда, Анчелотти может выучить английский быстрее, нежели Луческу – русский, и Шева опять окажется не у дел. Впрочем, это все – фантазии «политологов», и еще неизвестно, вопротятся ли они в реал.

«Крамольный перец» стал консультантом у Переса

Шеву опередил Зидан. Причем, как в реале, так и в «Реале». Один из лучших футболистов конца ХХ-начала ХХI-го века вернулся в «Реал» в качестве советника президента клуба Флорентино Переса. Генеральным директором «Реалу» стал не менее реальный игрок и тренер Королевского клуба Хорхе Вальдано. Приглашением Зидана Флорентино Перес сходу приступил к выполнению предвыборных обещаний, в числе которых звучало приглашение знаменитого француза. В ближайшее время ожидаются вести о первых трансфертных соглашениях с футболистами, приобретение которых, опять таки, обещаны Пересом.

Впрочем, ничего удивительного – в спорте всегда так: несмотря на травмы и болезни, приходится играть до финального свистка. Но самое обидное, результатов узнать не суждено.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100