Болельщичкие нарушения играют на руку ФПЛ

03.06.2009 [ Яша Томский ]
Болельщичкие нарушения играют на руку ФПЛ

ФПЛ: оптом дороже – чиновники Премьер-лиги надоили почти 180 тысяч. Физпривет от 3 июня, <b>спецвыпуск</b>.

 

Диском заседает редко, но продуктивно

Дисциплинарный комитет Премьер-лиги вынес штрафные санкции относительно клубов, которые стали нарушителями в последних турах чемпионата. Причем, вынес оптом, сразу за все, руководствуясь принципом, чтоб дважды не бегать. Разумно – перед отпуском чиновничьим дармоедам некисло пополниться для курортов.

Так, киевский «Арсенал» за нарушения болельщиками команды общественного порядка во время матча 28-го тура обязали перечислить «обязательный денежный взнос» в сумме 500 неких условных единиц в гривневом эквиваленте. По какому курсу, однако, не уточняется, но уж точно не по «зарплатному» 5:1.

«Ворскле», несмотря на свою успешность в изъятии Кубка у «Шахтера», за подпал болельщиками команды пиротехнических средств во время матча 29-го тура надлежит уплатить 300 фантиков. «Динамо» за нарушения болельщиками команды общественного порядка во время матча 28-го тура должно 500 «долларов». И еще 2 тысячи – за болельщицкий «беспредел» на матче заключительного тура.

Выписали счет и «Карпатам» на общую сумму в 3 тысячи и за тех же болельщиков. «Металлисту» за полуфинал Кубка загадали 3 тысячи, а за последний тур, где болели зажигали свечки в виде файеров, еще триста единиц. С «Таврии» за свою «крымскую панкоту», которая выкрикивала всякие гадости на соперника, хотят 500. «Черноморец» за пиротехнику влетел на три штуки. А «Шахтер» за то же самое – только на 500 единиц.

Интересные расценки, не правда ли? И, похоже, от фонаря назначаются – что называется, цены договорные. Интересно и то, что официально штрафы в «премьерочной» завуалировано, как это любят прожженные бюрократы, называются «обязательным денежным взносом». Это можно понимать и так: нарушили болельщики или не нарушили – платить все равно придется, потому что «бедненьким буратинкам» из ФПЛ жить на что-то надо. Следуя такой логике выходит: нарушайте, господа болельщики, нарушайте – хоть не обидно будет.

А если нарушений нет – все равно найдут, за что оштрафовать. Например, за плохую организацию матчей хозяевами поля: отсутствие пожарных машин или медицинской службы, непредоставление поля для предматчевой тренировки клубу-сопернику, отсутствие представителей команды на предматчевом собрании.

Лидером по количеству уплаченных штрафов является одесский «Черноморец», заплативший за сезон почти $50 тысяч. «Матросы» также являются обладателями индивидуального рекорда: самый крупный разовый штраф в размере $25 тысяч на команду был наложен после матча 8-го тура «Черноморец» – «Динамо» (0:3).

Единственной командой, ухитрившейся ни разу не попасть под загребущую волосатую руку ФПЛ, стал донецкий «Металург».

Таким образом, наскирдовав свыше $10 тысяч, дирекция Премьер-лиги со спокойной душой свалила: кто – на курорт, кто – с деловым видом и Виталием Даниловым во главе с оттопыренной барсеткой изображать крайнюю занятость и озабоченность подготовкой к грядущим футбольным событиям.

Всего же за 30 туров сезона дисциплинарный комитет ФПЛ оштрафовал украинские команды за различные нарушения в общей сложности на $179 тысяч 100.

За что боролись – на то и напоролись

В свое время, когда организовывалась Премьер-лига, как раз за это ругали ПФЛ, которая только тем и занималась, что собирала штрафы. Дурдомом назвал премьерлиговскую шарашку Вадим Рабинович, бывший владелец киевского «Арсенала» и кандидат в президенты этой галиматьи. У Рабиновича, судя по его последним интервью, даже уже исчезло желание становиться президентом – и последняя, уже …надцатая по счету, отмена процедуры выборов стала тому лишним поводом. Конкурент Рабиновича Томас Курт отвалил, потому что посмотрел на весь этот дурдом, и сказал: ну его к черту. Теперь вот и Рабинович заколебался.

Кому действительно лучше всех в этой мутной водице, так это, пожалуй, Виталию Данилову, пока что исполнителю обязанностей руководителя «премьерочной». Его клуб «Харьков» успешно выбыл в первую лигу, трат теперь на него уменьшится. А работа во главе Премьер-лиги, где Данилов уже нахватался немалого опыта ничего не делать, потому что не успевает, дает, как видим, неплохие дивиденды. Он даже, как уже писал «Дозор», выдвинул свою кандидатуру в претенденты на президентское кресло.

Но тут надо помнить: страшна не пропасть, а встреча с ее дном.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100