«Оболонь» выходит в Премьер-лигу: «пыво, як воно гэ»?

04.06.2009 [ Яша Томский ]
«Оболонь» выходит в Премьер-лигу: «пыво, як воно гэ»?

«Оболонь» и «Закарпатье» будут играть в Премьер-лиге. Украинские команды выросли в рейтинге. Национальная сборная вернулась в лучшую двадцатку. Физпривет от 4 июня.

 

«Гелиос» зажег две звезды для Премьер-лиги

За два тура до окончания первенства Украины среди команд первой лиги киевская «Оболонь» гарантировала себе вливание в бокал Премьер-лиги. В 32-м туре киевские на своем поле обыграли со счетом 3:0 харьковский «Гелиос», и вместе с победой «Закарпатья» над «Севастополем» (2:0), обе команды выходят в элитный «диапазон». Ужгородские получили повышение в предыдущем туре также после игры с «Гелиосом»: переиграв его с минимальным счетом 1:0 на выезде, «Закарпатье» стало элитным клубом досрочно – за три тура до финиша.

«Закарпатье» опережает «Оболонь» на четыре очка и уже в следующем матче с «Феникс-Ильичевцем» может досрочно завоевать малые золотые медали. А «пивопастеризаторы» пробились в высший дивизион после трех подряд малых «бронз». Предпоследний тур – 8 июня.

Любопытно, что не меньше ужгородских болельщиков рады возвращению закарпатской команды в «вышку» и поклонники донецкого «Шахтера». Ибо закарпатцы – настоящий талисман «кротов». Именно в Ужгороде «Шахтер» впервые стал чемпионом Украины и вообще все четыре сезона, когда «Закарпатье» было в высшей лиге, донецкие выигрывали чемпионат.

Что ж до «Оболони», то ее спонсор за последние пару лет сумел окончательно изгадить продукт. Остается надеяться, что футбольная команда с тем же именем постарается не изгадить свою честь играми в высшей лиге национального чемпионата. Чтобы болелы не декламировали: «Пыво, як воно гэ». Впрочем, этот слоган (даже в переделанном виде) принадлежит несколько другой, но не менее знакомой до отвращения марке…

«Шахта» улучшила «условия труда»

Обладатель Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» улучшил позиции в рейтинге наилучших клубов мира по рейтингу Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). Возглавляют рейтинг победитель и финалист Лиги Чемпионов «Барселона» и «Манчестер Юнайтед». «Челси» – на третьем месте, а команда, где играет Андрей Воронин, – «Ливерпуль» – четвертая.

«Шахтер» стоит теперь на 6-м месте, сразу после лондонского «Арсенала» (5). «Динамо», согласно рейтингу статистиков, заняло 7-ю строку. Далее украинские бренды прописаны с большим отрывом: 43 место – «Металлист» (был на 48-м), 181-я – «Ворскла» (была 312-й). «Днепр» с такой же 312-й позиции поднялся на 299-ю, «Таврия» свое предыдущее 347-е поменяла на 346-е место.

Сборная имени Михайличенко поднялась в рейтинге ФИФА

ФИФА тоже обнародовала свой обновленный рейтинг-лист национальных команд, согласно которому Украина поднялась на три ступеньки и вернулась, после двухмесячного перерыва, в число 20-ти лучших, занимая теперь 19-е место.
Субботний соперник Украины в отборе на чемпионат мира 2010 года – хорватская сборная под управлением славного тренера-рокера Славена Билича – сохранила за собой восьмую строку. Белорусская сборная поднялась на одну позицию (теперь 81-я), а Казахстан – на пять (132). Англия поднялась на одну ступеньку и занимает 6-е место, Андорра продолжает оставаться 196-й.

Походу, только веленья щучьего нам явно не хватает.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100