Шева выбывает из игры

09.06.2009 [ Яша Томский ]
Шева выбывает из игры

Шевченко не будет играть с казахами. Папа не продается. Кака перешел в «Реал» на шесть лет. Физпривет от 9 июня.

 

«Мы делили апельсин – много наших полегло»

Отборочный матч украинской сборной с Хорватией не обошелся без потерь. Форвард «Милана» и сборной Украины Андрей Шевченко 10 июня пропустит отборочный матч с Казахстаном из-за надрыва икроножной мышцы. Участие «звезды» в игре в Киеве практически исключена. После игры Шева вернется в Милан, где пройдет дополнительное обследование. Под вопросом и участие еще одного лидера команды – Анатолия Тимощука. Перед игрой с Хорватией, как известно, получил травму (по крайней мере, по официальной версии) Александр Алиев.

«Чтобы продать что-то ненужное, нужно купить что-то нужное»

«Металлист» отказывается продавать своего ключевого игрока. Папа Гуйе остается в харьковской команде и не переходит в другой клуб. Как пояснил заместитель директора по кадровым вопросам Евгений Красников, есть предложения по ряду футболистов, и сейчас они, конечно, рассматриваются: как по продаже игроков, так и по покупке игроков из других клубов. Но, что касается Гуйе – у него долгосрочный контракт, и в планах руководства «Металлиста» – пролонгировать соглашение на более длительный срок.

Вообще, ситуация – как в мультике о Дяде Федоре из Простоквашино: для того, чтобы купить что-то ненужное, надо сначала что-то ненужное продать. Большинство украинских клубов в нынешнем году ломает голову над подобными вопросами. О потерях больше – кому пришло время пойти в аренду, кому вернуться, кто-то и совсем, как тот же Флорин Чернат, получил от клуба карт-бланш самостоятельно устраивать свою дальнейшую карьеру, поднимая на невообразимую высоту статус свободного агента. А все потому, что «ненужных» на продажу на нынешнем трансфертном рынке все меньше и меньше. Конечно, они есть в любой команде, но больше напоминают персонажа из детского анекдота о неуловимом Джо, которого никто поймать не может, потому что он никому и даром не нужен. Причем в «интересном положении» оказались не только скромные клубы, но и «Динамо» с «Шахтером». Казалось бы, есть от кого в коллективах отказаться, но с одной стороны на дурняк отдавать игроков тоже не хочется, а с другой – средств, вырученных от продажи «ненужных», явно не хватит на полноценные замены. О чисто экономических вещах типа всяческих там прибылей, рентабельности, инвестиций уже никто и не заикается. Поэтому трансферно-кадровая политика украинских клубов на грядущий сезон особо громких соглашений не предусматривает, а стратегия клубов Премьер-лиги скорей всего будет выражаться в выискиваниях внутренних резервов и достаточно скромном усилении отдельных позиций за счет молодых или дешевых дарований.

Кака помог «Милану» не без личной мотивации

Не в пример украинским атакующий полузащитник сборной Бразилии, обладатель «Золотого мяча» Кака осуществил переход в мадридский «Реал». Футболист объяснил, что средства, вырученные «Миланом» от его продажи, должны помочь итальянской команде в тяжелое время. Кроме того, переход в «Реал» даст ему новую мотивацию. При этом футболист отметил, что если бы не финансовые трудности «Милана», он бы остался в итальянском клубе. Утром 8 июня Кака пришел в «Реал», а вечером трансфер полузащитника был официально подтвержден. Контракт с «Реалом» подписан на шестилетний срок. Стоимость игрока составила €67 миллионов 200 тысяч. Это второй по величине трансфер в истории футбола. Рекордным остается переход Зинедина Зидана из «Ювентуса» в «Реал» в 2001 году за €75 миллионов.

Перефразируя мультяшный слоган, можно только констатировать: чтобы жить хорошо, надо жить лучше.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100