Звездный львовский футболист переехал в Донецк

19.06.2009 [ Яша Томский ]
Звездный львовский футболист переехал в Донецк

Кобин будет играть за «Шахтер». Михайличенко высказался по поводу количества легионеров. ФИФА против повторов. Арбитр не рассчитал глубину откровений. Физпривет от 19 июня.

 

«Поменяли хулигана на Луиса Корвалана…»

Сделка в духе обмена советского разведчика на иностранного шпиона. Неслабую трансферную новость выдали футбольному сообществу Украины «Шахтер» и «Карпаты». В состав донецкого клуба перешел талантливый 24-летний полузащитник Василий Кобин (на снимке). С точностью до наоборот – на запад – отправился тоже 24-летний полузащитник «углеводов» Артем Федецкий. Он передан «Карпатам» в аренду на два года. Причем львовский клуб теперь владеет 100% экономических прав на этого исполнителя. «Шахтер» получил половину экономических и всех трансфертных прав на Василия Кобина. Ради уточнения всех деталей соглашения Василий даже остался во Львове и не вылетел на тренировочный сбор в Венгрию вместе с командой. Поскольку сторонам удалось найти компромисс, вероятно, что он уже в понедельник в составе делегации донецкого «Шахтера» вылетит на тренировочный сбор в Австрию. Кобин связал себя с донецким клубом на три года.

Продолжит свое сотрудничество с «Карпатами» и 22-летний воспитанник донецкого футбола Денис Кожанов. И в отличие от предыдущих сезонов, Денис Кожанов и Артем Федецкий, по соглашению между клубами, имеют право играть за «Карпаты» в матчах против «Шахтера», а Василий Кобин – за Донецк в поединках с львовянами.

Михайличенко считает легионеров

Главный тренер национальной сборной Алексей Михайличенко выступает за доведение лимита легионеров в украинских клубах до шести человек. Сейчас список кандидатов в сборную насчитывает порядка 35-ти футболистов. Это количество, а с ней и конкуренция, по мнению главного тренера, могла бы возрасти, если бы отечественные функционеры были последовательными в своих действиях и довели лимит легионеров до шести. С другой стороны это уменьшило бы риски потери талантливых отечественных футболистов. Однако объективные трудности заключаются в том, что немало игроков национальной команды не имеет постоянной игровой практики. Сейчас в украинской Премьер-лиге действует правило, по которому в команде на футбольном поле может находиться одновременно семь легионеров.

Четвертого судью убирают от телевизора

ФИФА запретила установку мониторов рядом с полем, чтобы никто не мог увидеть видеоповтор спорного эпизода и подсказать главному судье правильное решение. Прецедент был на недавнем матче Египта и Бразилии на Кубке Конфедераций: там возник спорный момент, четвертый рефери якобы сначала посмотрел один из моментов в повторе на мониторе, расположенном рядом с ним, а потом подсказал главному арбитру, как все было на самом деле. Как известно, судьям запрещено смотреть повторы во время игры. Теперь вообще не будет никакого видео перед самым носом у четвертого арбитра.

Турецкого судью убирают с поля

Турецкий арбитр Халил Ибрагим Динкдаг собирается обратиться в Европейский суд по правам человека, после того как его лишили лицензии якобы за то, что он гей. 33-летний Халил потерял работу после выступления на телешоу, признавшись, что он «по теме». Турция – не Европа, coming out не прошел без последствий. В этой стране люди так называемой «нетрадиционной ориентации» освобождены от воинской обязанности. А потому, по мнению чиновников футбольной федерации, Динкдаг и для судейства не годится. Другое дело, что отзыв судейской лицензии обосновывают несколько иной причиной: Халил Динкдаг – совершенно «никакой» арбитр. Все это напоминает анекдотическую ситуацию, когда болельщики скандируют: «Судья – Элтон Джон», а он кланяется, кланяется…

И то верно: разговоры стихнут скоро, а пиар останется!

 

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100