«Динамо» решило продинамить Суперкубок

01.07.2009 [ Яша Томский ]

«Динамо» стоит на своем. Шевченко прочат в тренеры. Лысенко может заменить Джексона Коэльо. Физпривет от 1 июля.

Суркис готов раскошелиться, но категорически не ехать в Сумы...

Похоже, что киевское «Динамо» 11 июля не собирается участвовать в матче на Суперкубок Украины в Сумах. По крайней мере, основной состав динамистов в этот день запланировал спарринг на собрании в Германии.

По словам главного тренера Валерия Газзаева, на 11 июля, в день проведения Суперкубка, у команды запланирован последний спарринг с одним из европейских клубов, который также дислоцируется в Германии.

Ранее президент «Динамо» Игорь Суркис заявлял, что команда не собирается играть на Суперкубок Украины в Сумах и даже был готов заплатить штраф.

...И послать Шевченко на курсы

Тот же Игорь Суркис одновременно подтвердил, что его клуб заинтересован в возвращении нападающего Андрея Шевченко. Частью предложения, которое Суркис сделал 32-летнему Шевченко еще месяц назад, когда сборная Украины готовилась в Киеве к отборочному матчу ЧМ-2010 с Казахстаном, стала перспектива его последующего перехода на тренерскую работу в киевской команде:

«Теперь все зависит от самого Андрея, – сказал президент «Динамо». – Его ответа ждем в ближайшее время, ведь в нашем клубе подрастают молодые футболисты, а конкуренцию, сами понимаете, никто не отменял. На данном этапе Шевченко рассматривает несколько вариантов, и, думаю, динамовский для него один из самых любопытных. Во-первых, капитан сборной Украины имеет шанс вернуться в родную команду, о которой, в какой бы стране ни играл, всегда отзывался с ностальгией. Во-вторых, «Динамо» напрямую попало в групповой турнир Лиги чемпионов, а перспектива выступления там – отличный повод переубедить критиков, поторопившихся списать Шевченко со счетов. Наконец, он получает возможность завершить блестящую игровую карьеру там, где она началась. Что же касается его перехода на тренерскую работу, то нужно понять, насколько сам футболист в этом заинтересован. Парень он толковый, талантливый, вдумчивый, и ничто не мешает ему, закончив курсы, стать высококлассным тренером. Почему могут пойти по этому пути Райкард, Гуллит, тот же Гвардьола, в столь молодом возрасте выигравший Лигу чемпионов, а Шевченко – не может? Он много лет выступал на Западе, имеет опыт совместной работы с великими тренерами, включая Валерия Лобановского».

Интерес к Лысенко подтверждает невозвращенчество Жажи

Харьковский «Металлист» на луцком «Авангарде» провел контрольный поединок с тамошней «Волынью». Бронзовый призер был сильнее пятой команды первой лиги – 3:2. Все пять мячей были забиты за первые 33 минуты игрового времени. Уже на первой минуте Лопес переиграл металлического вратрая Денчука. Через семь минут Шелаев вывел один на один с вратарем Тришовича, и тот поразил ворота бывшей команды, а еще через 20 минут сербский полузащитник перехватил мяч после ошибки вратаря «Волыни» и забил второй гол! В начале второй тридцатиминутки команды обменялись забитыми мячами. Сначала продемонстрировали былое взаимопонимание экс-военные Олейник и Лысенко. Последний только накануне прибыл в расположение «Металлиста» и сразу же отметился забитым мячом. Однако через пару минут после удара Пищура со штрафного и рикошета мяч во второй раз влетел в харьковские ворота. Так уж вышло, что это был последний гол в матче – после перерыва «Волынь» больше атаковала, заставив «Металлист» играть на контратаках, несколько раз команды от пропущенного мяча спасал каркас ворот, но счет больше не изменился – 3:2.

Весьма любопытно, что интерес к динамовскому воспитаннику и экс-арсенальцу Владимиру Лысенко объясняется тем, что именно он мождет заметить Жажу. Тот сейчас, как известно, «зализывает раны» в Бельгии и не горит желанием возвращаться – как, собственно, и предполагали дальновидные эксперты «Дозора».

Верно говорят: альтруизм – высшая степень эгоизма!