«Металлист» не прошел «Днепр» – Селезнев перекрыл плотину

26.07.2009 [ Яша Томский ]

Второй тур национального чемпионата по футболу: «Динамо» громит южан, Девич Шокировал Маркевича, Северина Ганцарчика забирают в Польшу. Физпривет от 27 июля.

«Динамо» открыло «охоту» на морских обитателей

В двух стартовых турах Премьер-лиги киевское «Динамо» наколотило в ворота соперников 11 голов. Через неделю после разгрома «Черноморца» под каток команды Валерия Газзаева попала «Таврия», которая пропустила шесть мячей. Забив «крымской панкоте» по три гола в каждом из таймов, чемпионы Украины выбороли вторую подряд убедительную победу. Начало разгрома положил Олег Гусев, который на девятой минуте выскочил один на один из Максимом Старцевым. Прошло столько же, и Милош Никнович закрутил головы защитникам и вывел на удар Артема Милевского – капитан оказался точным. Еще один мяч провел до перерыва Гусев. Голевую же феерию продолжили Карлос Корреа и Андрей Ярмоленко, которые и установили на табло крайне неприятный для «Таври» счет. Однако и на этом неприятности симферопольского клуба не закончились. За минуту до финального свистка Гильермо еще более увеличил преимущество – 6:0.

Донецкий «Шахтер» не хочет забивать, как «Динамо», но очки набирает исправно. В субботу «углеводы» достали победу в Мариуполе – 2:0. На седьмой минуте Луис Адриано реализовал выход один на один с вратарем «Ильичевца», и без особых напрягов закатил мяча в пустые ворота. А на 30-й он же поразил ворота эффектным ударом в падении.

«Металлисту» нужен Жажа

С таким же счетом (2:0) «Днепр» одолел дома «Металлист». Здесь быстрый гол был забит не до перерыва, а сразу после. Фланговая передача Сергея Назаренко застала врасплох оборону первостоличных, чем и воспользовался Максим Калиниченко, в прыжке вколотив мяч в сетку. А в одной из следующих атак отличилась пара форвардов сборной Украины. Владимир Гоменюк вывел один на один с вратарем харьковчан Евгения Селезнева, и дебютант «Днепра» под номером 11, который заключил контракт на три года, закрепил преимущество своей новой команды, в активе которой стало четыре очка.

«Мы потеряли мяч в центре поля. Еще в первом тайме был звоночек, когда мы могли пропустить. В перерыве я просил ребят сыграть аккуратнее в центре… Нет у нас игрока связующего. Ждем Джексона. Просто не знаем, что делать с мячом. Перестали играть дисциплинировано, особенно меня шокировал Девич. Нельзя такие ошибки допускать, когда играют две равные команды, – подверг критике «звезду» коуч Мирон Маркевич.

Столько же очков, как и «Днепр» набрал столичный «Арсенал», одолев в Одессе «Черноморец» – 3:1. Счет был открыт уже на 10-й минуте, когда новобранец «военных» Андрей Воробей поразил хозяйские ворота с передачи Ионуца Мазилу. Ближе к концу тайма Александр Грицай запер на близкой штанге угловой, но почти сразу морской хавбек Себастьян Васкес ударом главой отквитал один мяч. Итоговый счет на 51-й минуте установил киевлянин Андрей Хомин.

Севу зовут на историческую родину

На официальном сайте польского «Леха» появилось сообщение, что защитник харьковского «Металлиста» Северин Ганцарчик в ближайшее время должен стать футболистом клуба из Познани. Якобы уже согласованы все детали и с самим игроком, и с «Металлистом». Мысль о приобретении Ганцарчика появилась у поляков еще год назад, сейчас же настал удобный момент для ее воплощения. У Севы в скором времени заканчивается срок контракта с «Металлистом», но поляки считают нужным оформить все как можно скорее.

Зато в «Металлист» пришел экс-защитник львовских «Карпат» Сергей Пшеничных – на три года. Кроме «Металлиста» на Пшеничных претендовал еще один клуб Премьер-лиги, но Сергей выбрал именно харьковскую команду.

Так что на самом деле все люди всем довольны, только скрывают это.