Третий тур чемпионата Украины по футболу никто не отменял!

31.07.2009 [ Яша Томский ]
Третий тур чемпионата Украины по футболу никто не отменял!

Анонс ближайшего тура: «Шахтер» попытается отквитаться в Полтаве, «Динамо» ожидает Кривой Рог, участники Лиги Европы сыграют в воскресенье. Физпривет от 31 июля.

 

В Полтаве будет битва

В субботу в Полтаве в восемь часов вечера в центральном матче третьего тура национального первенства начнут встречу финалисты Кубка Украины – «Ворскла» и «Шахтер». «Шахта» попробует реабилитироваться за сенсационное поражение от «Ворсклы» в финале Кубка Украины. 31 мая донецкие, которые за одиннадцать дней до этого выиграли Кубок УЕФА, уступили полтавским – 0:1. Тогда единственный в матче гол забил Василий Сачко, оформив таким образом пусть и историческую, но уже вторую в сезоне победу «Ворсклы» над командой Мирчи Луческу. В первом круге чемпионата полтавский клуб благодаря точному удару Сергея Кравченко также обыграл дончан – 1:0. В Донецке «Шахтер» победил 1:0 лишь с помощью гола со штрафного Дарио Срны. Матч с неудобным соперником «Шахте» придется провести еще и в неудобное время. В среду «Шахтер» стартовал в квалификации Лиги чемпионов домашней ничьей с румынской «Тимишоарой» (2:2), а уже 5 августа – встреча в ответ в том же составе. Перед тренерским штабом стоит непростая задача. С одной стороны надо сохранить силы ведущих игроков для Румынии, но одолеть «Ворсклу» с помощью резервистов – тоже рискованно. Если «Шахтер» не сможет победить «Тимишоару» или матч закончится вничью – прощай, еврокубки.

«Динамо», которое в двух стартовых матчах забило одиннадцать голов, в субботу в 19.00 ожидает игра в Кривом Роге с «Кривбассом». Как и «Шахтер», в двух первых турах «Динамо» насобирало шесть очков. Киевские проведут первую в сезоне гостевую встречу. Отчасти сверхуверенные победы «Динамо» можно объяснить тем, что одесситы и симферопольцы попробовали сыграть против чемпиона Украины в открытый футбол, без оглядки на собственные тылы. Главный же тренер «Кривбасса» Олег Таран в матчах с фаворитами первенства традиционно использует оборонительную тактику. Во втором круге прошлого чемпионата это принесло криворожцам успех – они выиграли дома у «Динамо» 2:1, в Киеве победили 3:0.

«Днепр» сыграет на выезде с «Зарей». Днепровцы стартовали в чемпионате гостевой ничьей 0:0 с четвертой командой прошлого первенства – донецким «Металлургом». Затем «Днепр» уверенно переиграл бронзового призера, «Металлиста», в 2:0. Так что, «Заре» будет непросто. Главный тренер «Днепра» Владимир Бессонов менее чем за год работы существенно «пошерстил» команду, отдав в аренду десяток сильных футболистов, но при этом сформировав твердый стартовый состав.

Западные «горцы» сыграют с восточными «металлообработчиками»

«Металлист» и донецкий «Металлург», которые играли в Лиге Европы, свои матчи третьего тура проведут в воскресенье. Харьковские будут пытаться реабилитироваться за безвольное поражение от «Днепра» – в домашнем матче против «Карпат». В прошлом первенстве команда Мирона Маркевича не смогла обыграть львовских в Харькове 1:1, зато победила на выезде 2:0. Начало матча «Металлист» – «Карпаты» в 19.00.

Сразу по окончании игры в Харькове начнется в 20.30 встреча в Донецке. Тамошний «Металлург» в новом сезоне в чемпионате Украины еще не выигрывал – команда Николы Костова сыграла вничью с «Днепром» (0:0) и «Карпатами» (2:2). В воскресенье у донецких появится замечательная возможность одержать первую победу. Они примут возвратившееся в высший дивизион «Закарпатье», которое еще не набрало никаких очков.

В общем, можно констатировать: то, что слишком поздно делать сегодня, завтра будет в самый раз, и слишком рано для послезавтра.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100