«Металлист»: «Карпаты» пишем – «Риека» в уме

03.08.2009 [ Яша Томский ]
«Металлист»: «Карпаты» пишем – «Риека» в уме

«Ворскла» оказалась хорошо организованной командой. В «Заре» подозревают судью. «Металлист» дожал «Карпаты». Украинская юнь стала чемпионом Европы. Физпривет от 3 августа.

 

Эх, «Ворскла», знать, она сильна!

Причем, хочется сказать это абсолютно без иронии, заложенной в свое время баснописцем Крыловым в оригинал фразы о Моське. Подопечные Николая Павлова, как минимум, на равных отыграли матч третьего тура национального чемпионата против донецкого «Шахтера», добившись ничейного результата в 1:1. То, что «Ворскла» была лучшей, безусловно признал и шахтерский тренер-переводчик Александр Спиридон, до того не замеченный в произношениях комплиментов соперникам:

«Полтава – очень хорошая, организованная команда, которая стала играть совсем в другой футбол при Павлове. Они много прессингуют по всему полю, играют очень агрессивно, и могу отметить, что по игре они заслужили эту ничью. А наша беда в том, что мы не реализовали свои моменты», – посетовал помощник Мирчи Луческу.

Действительно, с недавних пор на любой матч «Ворсклы» можно и нужно смотреть хотя бы из-за Николая Павлова. Просто потрясающий десерт, лакомый кусочек не только для журналистов и фанатов – для любого, даже совсем несведущего в футболе человека! И в этот раз бесподобный Николай Павлов, воспользовавшийся остановкой в игре и забитым мячом, на эмоциях выбежал на поле и пробежал полукругом, вернувшись на свое законное место. Классика, вызывающая бурю эмоций. Даже прошлотуровая пресс-конференция тренера «Закарпатья» Игоря Гамулы не тянет! Когда же судья пять минут спустя попер Павлова с поля, трибуны просто взорвались, скандируя «Судья – три-два-раз». В любом случае, находящийся на эмоциональной грани Павлов свое место покинул, отправившись в тоннель, ведущий в подтрибунное помещение. И уже оттуда по мобиле (или другим удобным для себя способом) наставник скомандовал выпустить юного Безуса на финальный отрезок игры, в котором «Шахтер» рванул штурмовать владения вратаря Долганского. Молодой футболист свое дело сделал, в течении минуты держа мяч около штрафной «Шахтера» и ловко ускользая от ног грозных оппонентов. В итоге игра так и завершилась боевой ничьей 1:1.

«Читайте между строк, – предложил Николай Павлов на послематчевой пресс-конференции. – Если хотите спросить, что я там говорил – я ничего не говорил! Когда футболиста после травмы судья просит покинуть поле и войти по его сигналу, то команда должна последовать после первого касания мяча! Второй момент, третий момент – а он не обращает внимания! Поэтому я хотел обратить внимание на то, что Даллку готов выйти на поле. Но они, наверно, нашли в моем лице «сладкую булочку»: как только видят меня на бровке, сразу бегут ко мне. За что?! Ну за что?! Разве за это можно удалять? Я не ругался, не матерился… И не обсуждаю сейчас его действия».

Заваров тоже «эмоционалист»

Главного тренера киевского «Арсенала» Александра Заварова, не менее эмоционального профессионала и не меньшего специалиста своего дела, чем Павлов, тоже попросили из поля в матче с «Оболонью». Впрочем, Заваров не отрицает, что сам виноват. Не мог, дескать, сдержать эмоции и по каждому вопросу неправильно обращался к судье. Но тот молодец, так как сразу поставил тренера на место. Это Заваров признал правильным и высказал пожелание так делать во всех матчах. В целом же арсенальский тренер удовлетворен результатом. 4:1 – кто бы спорил...

Напротив, в недрах луганской «Зари», что принимала «Днепр» и проиграла ему пусть и минимально, но беспомощно, заметили: судья с первых минут дал понять, что его симпатии на стороне «Днепра». Во всех мелких эпизодах он всегда свистел в пользу пришельцев из Днепропетровска.

С крепкой и хорошо организованной командой пришлось столкнуться в Днепропетровской области и киевскому «Динамо». А играло оно с «Кривбассом», мотивированным и настроенным соответствующим образом после двух порожняков. Тем не менее, главный тренер динамистов, в отличие от своего коллеги из Донецка, не стал негативить и собственный коллектив. Московский резидент в Киеве в целом удовлетворен игрой «Динамо» и неплохим счетом в 3:1.

Годулян: «каким ты был, таким остался»

Одиозный судья достался на третий тур харьковскому «Металлисту». Как в известном мультике: не будем называть фамилии, но это был Годулян. А кроме того, в соперники «Металлисту» досталась команда, до боли знакомая коучу Мирону Маркевичу по не всегда самым приятным моментам работы в прошлые годы – «Карпаты».

Годулян, очевидно, сделал соответствующие только для себя выводы из пиара, которому он подвергся на интернет-страницах в прошлом чемпионате. Как оценил действия судьи ряд болельщиков, «годулян лучше не стал... мое мнение: тупо неадекват, причем в обе стороны». Арбитр уже на шестой минуте сначала предупредил карпатчанина Федецкого за весьма нахальную игру, а 13-я минута стала несчастливой для «Карпат» в целом и в частности для Ткачука, который был изгнан красной карточкой за наступление на ногу Эдмару, который простелился в подкате. После этого бронзовому призеру ничего не оставалось, как одолевать не самую сильную команду Украины, что он, собственно и сделал. 1:0, не без потуг – гол только в самом конце получился усилиями Папочки Гуйе (на снимке).

Теперь весь «Металл» полностью переключился на подготовку к теплому приему хорватских гостей из «Риеки»: 6 августа в Харькове – международный ответный матч в рамках Лиги Европы. 

Кстати, о Европе…

Команда Юрия Калитвинцева в финале Евро-2009 уверенно побила англичан, став триумфатором домашнего чемпионата среди молодежных команд Европы U-19. Вот где стоит порыться селекционерам, чтобы нарыть будущих звезд отечественного производства, а не крутить юридические «карусели» по изменению гражданства заадриатичноморских выходцев из бывшей Югославии!

Что ж до пресловутого Годуляна, то полюбят тебя или нет – вопрос везения. А вот чтобы тебя ненавидели – нужна индивидуальность...
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100