Два украинских молодца ухитрились отметиться на футбольном чемпионате

04.08.2009 [ Яша Томский ]
Два украинских молодца ухитрились отметиться на футбольном чемпионате

В УЕФА назвали лучших футболистов. Сборная Украины осталась без наград за плаванье. Сестры Бондаренко улучшили свой теннисный рейтинг. Физпривет от 4 августа.

 

Евро-2009 как репетиция Евро-2012 прошла успешно

По итогам турнира Евро-2009 мировая общественность выделила десятку игроков, которым надо отдать должное. В этот список попали и два украинца. Игру полузащитника юношеской сборной Украины Дениса Гармаша и защитника Кирилла Петрова отметил сайт УЕФА. 19-летные дарования киевского «Динамо» в составе молодежной национальной команды поспособствовали победе на юношеском Евро-2009.

Денис Гармаш. Поддерживал атаки из глубины своей скоростью, мощью и изобретательностью. Полузащитник киевского «Динамо» стал героем полуфинального поединка с сербами. Дубль в ворота англичан принес украинцам первую в истории сборной путевку в финал юношеского первенства.

Кирилл Петров. Крепкий и надежный. Капитан сборной Украины от матча к матча прогрессировал вместе с партнерами и показал себя во всей красе в поединке группового этапа против ровесников из Англии. Забил два гола англичанам в группе.

За победу на юношеском чемпионате Европы игроки сборной Украины получат $50 тысяч (на всех, правда). Это пообещал президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Ведь от УЕФА никаких премиальных не предусмотрено. Но ребята уже знали, что за выход в финал они получат $25 тысяч, а за победу в турнире еще $25 тысяч. По впечатлениям пана Суркиса, он поверил в победу лишь когда прозвучал финальный свисток. Еще бы! Кому ж хочется верить, если с такими деньгами придется расставаться!

Городам-«приемщикам» турнира УЕФА еще перед стартом пообещал заплатить дополнительный бонус в виде €40 тысяч, если на матчах чемпионата Европы побывает больше 40 тысяч болельщиков. Евро за зрителя, короче, такой себе «небольшой» лохотрончик. Так вот Донецк и Мариуполь перевыполнили план по зрителям еще в групповом турнире. Первые три матча только украинской сборной вживую посмотрели около 45 тысяч болельщиков. А на момент финала этот показатель дошел до 70 тысяч. Так что организаторы Евро-2009 могут вполне законно требовать премию от УЕФА.

В целом же Евро-2009 показало, что Украина способна, а по многим пунктам уже готова провести Евро-2012. Вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко привел слова главного тренера англичан, который отметил высокий уровень проведения юношеского чемпионата. А потому говорить, что Украина сейчас не готова, это все равно, что утверждать, что Сочи не готовы к Олимпиаде, или Лондон. Тем более, что у Украины это есть достаточно времени, а во-вторых, Олимпиада в Сочи и чемпионат в Украине с Польшей, как говорят в Одессе, – две большие разницы.

Еще немного – и совсем бы утонули

А вот римский чемпионат мира по водным видам спорта Украина провалила – «ненькины» спортсмены не выловили ни одной медали в итальянских водах. Как и в других трех видах – прыжки в воду, синхронное плавание и плаванье на открытой воде – украинцы остались без наград.

Наилучшим на водных дорожках Рима стал результат Игоря Борисика на его коронной дистанции 100 метров брассом. Но таким способом он заплыл только на 5 место. Среди женщин лучше всего выступила 14-летняя Дарья Зевина, на дистанции 200 м на спине украинка стала 14. Медальный же зачет по плаванью прогнозируемо выиграла сборная США – 22 награды в активе. Украину на чемпионате мира представляли 25 спортсменов.

Харьковские теннисистки – снова на коне

Женская теннисная ассоциация обновила свой рейтинг лучших теннисисток планеты. Все три украинки, представленные в Топ-100, – Виктория Кутузова, Алена и Катерина Бондаренко – сумели сохранить и улучшить свои позиции. Сильнейшая теннисистка Украины Алена Бондаренко осталась на своем 33 месте, а ее сестра Катерина, а так же Виктория Кутузова сумели на две позиции подняться вверх. Теперь спортсменки занимают 67-е и 77-е места соответственно.

Согласитесь, трудно бывает пройти вдоль забора, когда в кармане завалялся кусочек мела.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100