Киргизские дипломаты договорились поиграть в футбол с национально озабоченными москвичами

05.08.2009 [ Яша Томский ]
Киргизские дипломаты договорились поиграть в футбол с национально озабоченными москвичами

Мирон Маркевич рассказал о предстоящей игре с «Риекой». Киргизские «молдаване» сыграют с московскими «скинами». В Англии запретили критиковать футбольных судей. Годулян не получил назначения на 4-й тур. Физпривет от 5 августа.

 

Мяч преимущества – не причина для расслабона

Матч-реванш «Металлист»–«Риека» в рамках Лиги Европы достоин того, чтобы посмотреть его по телевизору. Во-первых, для местных, харьковских почитателей футбола сейчас не всегда удобно идти на стадион, поскольку там и вокруг идут строительные работы, не все трибуны функционируют правильно, все разрыто, и карабкаться к стадиону приходится по кучам земли. Впрочем, для настоящих болельщиков, которые любят смотреть футбол невооруженным глазом, зато всей душой и личным присутствием, эти обстоятельства – не преграда. Однако, посмотреть по телевизору матч из Харькова все-таки стоит хотя бы для того, чтоб оценить качество и крутизну телекартинки. Как уже писал «Спортивный Дозор», на стадионе «Металлист» установлена летающая камера «Spіdercam».

На пресс-конференции главного тренера «Металлиста» Мирона Маркевича особо ничего нового журналисты не узнали – каких-то тактическо-стратегических фишек коуч даже не касался, впрочем, они и так не секрет.

«Стараемся не думать про то, что мы имеем мяч преимущества, – объяснил главный тренер. – Хотелось бы, чтобы футболисты поняли, что в еврокубках нельзя расслабляться ни на секунду, надо выходить и быть внимательными с первой минуты».

Со стартовым составом тренер окончательно определится непосредственно перед матчем. Жажа Коэльо прилетает в Харьков как раз в четверг утром. Мирон Маркевич предполагает, что он выйдет на игру.

Короче, обычная протокольная пресс-конференция, которую належит проводить перед матчами международного значения.

Принимающая сторона затеяла тренировку у себя на загородной базе в Высоком – как объяснил тренер, на базе поле приблизительно такое же, и стадионную поляну не хочется дергать лишний раз. Ведь это поле недавно стелили, многое поменяли, и надо поберечь газон, чтобы он окреп. К тому же гости будут там тренироваться – югославской команде разрешили опробовать поле с 21 часа – ровно за сутки до того, как 6 августа в 21.00 будет свисток к началу матча третьего отборочного раунда Лиги Европы между харьковским «Металлистом» и хорватской «Риекой» из одноименного портового города на побережье Адриатического моря.

«Джамшуты» и «Рафшаны» сыграют в футбол с московскими «скинами»

Футбольный матч между представителями молодежной группировки скинхедов и трудовыми мигрантами из Кыргызстана состоится в скором времени в Москве. Об этом сообщил посол Киргизии в России Раимкул Аттакуров.

Сроки матча согласовываются. Целью игры будет нормализация отношений между гастарбайтерами и националистическими группировками. Забавно в этом аспекте, что матч задумано провести на стадионе ГУВД Москвы.

Вообще-то, киргизский дипломат не уточнил, о каких конкретно группировках идет речь. Однако российские журналисты предполагают, что он имел в виду организацию Славянский союз. Киргизы еще зимой провели переговоры с представителями этой националистической организации. В феврале сообщалось о возможном проведении товарищеского футбольного матча, но не назывались даже его приблизительные сроки.

После переговоров лидер Славянского союза Дмитрий Демушкин по приглашению дипломатов посетил Кыргызстан. Он прокомментировал эту поездку журналистам ВВС, заявив, что Кыргызстан является единственной страной в Центральной Азии, где «традиционно хорошее отношение к русским». Тогда же Демушкин призвал своих сторонников не нападать на киргизов.

Переговоры дипломатов с националистическими группировками спровоцировали критику со стороны правозащитников, которые выразили беспокойство, что это может привести к легитимизации неонацистов в глазах общественности.

Англия – мечта Годуляна

В Британии запретили критиковать судей. Главные тренеры клубов английской Премьер-лиги будут подвергаться жестким санкциям за малейшую попытку оказать давление на арбитров. Клубы предупреждены о том, что любой комментарий – тренерский, игроков или других представителей команды – относительно действий арбитров, назначенных на игру, запрещен. Такие высказывания будут считаться неправомерными и могут привести к наложению соответствующих взысканий.

Послематчевые комментарии относительно судей и игровых моментов по-прежнему разрешены при условии, что они не носят характер личных оскорблений, не ставят под сомнение непредвзятость арбитров или каким-либо образом не оспаривают спортивный характер матча.

Ранее президент ФФА Зепп Блаттер раскритиковал Английскую Премьер-лигу за большие финансовые вливания со стороны зарубежных бизнесменов.

В украинском футболе в последнее время больше других критике подвергается арбитр Виталий Годулян. Сейчас ему «светит» понижение в квалификации за ошибки, допущенные в матче «Металлист»–«Карпаты».

Кстати, как следует из артикула арбитров на 4 тур матчей Премьер-лиги в национальном чемпионате, одиозный судья не получил назначения.  

Да уж, легче всего прийти к разумному компромиссу тогда, когда на драку уже сил не хватает.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100