На матч с «Динамо» назначили работать слепого судью

10.08.2009 [ Яша Томский ]

Обзор матчей четвертого тура национального чемпионата по футболу: «Металлист» унес победу из Ужгорода, прервана «сухая» серия «Шахтера», на матче «Динамо»–«Ильичевц» судью обворожила улыбка игрока. Физпривет от 10 августа.

«Ударим металлом по закарпатскому бездорожью и донецким углеразработкам!»

Никто не обещал «Закарпатью» легкий матч. Уровень игры «Металиста» и ужгородцев – две большие разницы. Хотя в первой половине матча четвертого тура национального чемпионата по футболу и наблюдались моменты, созданные приезжими из Первой столицы, скоростей особых не чувствовалось. Как не было их и во второй половине, зато повысилась результативность. Началось все с атаки хозяев. Однако опытный капитан Александр Чижевский вместо передачи на партнера отдал пас Эдмару, а харьковский бразилец таким подарком распорядился надлежащим образом. Сначала переадресовал передачу Зезе, тот в одно касание перевел стрелки на Лысенко, а Владимир, как говорят в рекламе, «все правильно зробив» – пробил точно в ворота. На последний, уже добавленной минуте грубую ошибку допустил ассистент судьи, не сумев определить офсайд у Зезе. Ивуариец на скорости спокойно сблизился с закарпатским воротным и хладнокровно отправил мяч под дальнюю стойку. 0:2, и снова, уже в четвертый раз, «Закарпатье» остается без очков. Тренер Игорь Гамула уже не матюкался на пресс-конференции, но все равно остался доволен своими хлопцами и оптимистично посмотрел в их будущее: растут над собой. А под собой – еще больше.

Металлический удар наблюдался и в Донецке, где играли «Шахтер» и «Металлург». Заодно обновлен рекорд «сухих» минут в домашних поединках «угледобывателей». До 72-й минуты команда Мирчи Луческу на собственном поле держала свои ворота на замке 1059 минут. Однако металлический удар Сани Кингсли прервал эту серию. Голевая «засуха» в воротах «углеводов» началась в прошлом чемпионате с матча против луганской «Зари». Тогда, в ноябре 2008 года, последним, кто «расписался» в воротах «Шахтера» на его же поле, стал Парит Джихани. И с тех пор мяч ни разу не пересекал линию ворот «кротов» на «Олимпийском».

Кривую усмешку Чучмана судья принял за ослепительную улыбку

Некоторым арбитрам тоже нужны очки. Но не те, которые баллы, а те, что в оптике заказывают. Впрочем, возможно, судьи и должны быть слепыми – как их «начальница» Фемида (на снимке). Но так или иначе, а судейские ошибки наблюдались и в Киеве (днем раньше, в субботу).

И тоже, как и для четырех уже отмеченных команд, матч «Динамо»–«Ильичевец» выдался весьма напряженным. «Внучата Ильича» избрали один из вариантов «каттеначио», что, в частности, предусматривает плотное и жесткое противодействие атакующему сопернику: встречать в момент приема мяча, подстраховку в защите, коллективный отбор на своей половине. Однако судья Виктор Дердо довольно своеобразно трактовал правила, фиксируя нарушение, но не больше. Защитник мариупольцев Чучман, который опекал Милевского (и не он один – капитана киевлян встречали непременно трое, по крайней мере, двое соперников) почти раз за разом останавливал стартующего Артема руками. То есть, возбуждался вполне сознательно и нарочно. Но награждать «горчичником» судья его не спешил. А Чучман каждый свисток арбитра встречал кривой улыбкой.

Но гол в первом тайме «Динамо» забило – после быстрой многоходовой комбинации отметился Милош Нинкович. Однако, судья, опять-таки, гол не увидел. Из повторов причин такого решения понять тоже невозможно: вне игры не было, линейный судья флажок не поднимал...

После перерыва динамисты добавили скорости, активнее действовали через центр. Но внезапно на 52-й минуте возникли неприятности возле киевских ворот. В ситуации, которая совсем того не требовала – мяч шел в направлении углового флажка, никакой опасности не было – Роман Еременко (очевидно, в ответ усмехающемуся Чучману) зачем-то схватил соперника руками за плечи в пределах штрафной площадки. Падение, бесспорный пенальти... Кривошеенко пробил очень непрофессионально.

Киевские с утроенной энергией бросились вперед и через две минуты открыли счет. Комбинацию замечательным и без шансов для кипера ударом в самый угол завершил все тот же Нинкович. «Ильчевец» сразу же отыгрался: Касьян забил, вышедши один на один по центру. «Динамо» продолжало давить и вскоре мариупольцы обрезались возле центра поля. Быстрая разительная атака – и четкий удар Олега Гусева положил мяч в нижний дальний угол под штангу. Развязка наступила на 87-й минуте. Опять же Нинкович, рванув к воротам соперника центром, обыгрался в молниеносную «стеночку» с Милей и выйдяч прямо на «воротника», легко переиграл его – 3:1.

«Ворскла» спаслась в Запорожье

Запорожский «Металлург» упустил домашнюю победу на последних минутах, а полтавские чемпионы едва не уступили на «Славутич-Арене». Игра по сути своей была ничейной. «Металлург» создал больше голевых моментов – у одного Каськова было три выхода один на один. Однако, и в первом, и во втором «абзаце» пробить ему было очень сложно, а вот в третьем, после блестящего паса Калонаса, Артур обязан был забивать, но жахнул выше перекладины.

Впереди у команд еще одно свидание – через неделю в Полтаве, в кубковом матче.

Возможно, там они точно выяснят, кто сильнее, но, согласитесь, порой реальность превосходит возможности воображения.