Удивительное рядом – «Шахтер» обыграл «Днестр»

17.08.2009 [ Яша Томский ]
Удивительное рядом – «Шахтер» обыграл «Днестр»

Кубковые матчи прошли не без забавных эпизодов. ТЕТ заплатил в пять раз больше Премьер-лиги. Физпривет от 17 августа.

 

Тренер-одессит обнаружил, что уровень «Шахтера» выше «Днестра»

В субботу в Украине прошли матчи 1/16 финала национального Кубка. Уже на этой стадии турнира «слепой» жребий свел один на одних некоторых представителей высшего дивизиона. Вместе с тем, у «маленьких» клубов, которые имели перевес своего поля, были шансы продвинуться дальше турнирной сеткой.

По ходу дела отмечены и смешные ситуации. Так, Андрей Пархоменко, главный тренер овидиопольской команды «Днестр» из Одесской области, нашел, что уровень футболистов «Шахтера» оказался выше, чем его команды.

«Итоговым счетом матча я, конечно, не очень доволен, – сокрушался тренер на пресс-конференции. – 1:6 – это неприятно. Но есть положительные моменты: мы показали неплохое содержание игры. У нас было четыре стопроцентных момента в первом тайме и два – во втором. Но конечным результатом мы, безусловно, разочаровали зрителей. Да и сами разочарованы. Уровень футболистов «Шахтера» оказался выше».

Ну, надо же! В одесском стиле, не иначе! Мол, все думал, всего ожидал, но чтобы такое! Ой-ой-ой, даже не знаю, что сказать, прямо неожиданность какая-то – уровень игроков «Шахтера» оказался выше...

Киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло в Борисполе столичный же «Арсенал» и вышло в 1/8 финала турнира. И здесь был тренерской прикол. Динамовский коуч Валерий Газаев тоже выразил удивление: как это вышло! Главный тренер «Динамо» даже поиронизировал:

«Или я что-то не понимаю в футболе, или можно было перенести сегодняшние матчи на завтра. Тем более, что следующий игровой день на внутренней арене – 23-го августа, это воскресенье. Я не вижу никакой логики в том, что принято решение играть сегодня, а не завтра. И не понимаю, почему нам не разрешили перенести на один день матч с «Арсеналом». У нас 12 футболистов основного состава являются игроками своих национальных сборных. И только вчера последний из этих ребят вернулся в расположение нашей команды. Людям пришлось не просто играть через два дня на третий, им в этом отрезке времени нужно было еще и добраться в расположение клуба из национальной сборной», – прокомментировал календарь Валерий Газзаев

Так же выясняющий отношения с Премьер-лигой по поводу календаря (и не только!) «Металлист» (и не только!) поступил мудро: на бурштинский «Энергетик» харьковский клуб вышел вторым составом – таково решение главного тренера Мирона Маркевича. Позиция вполне понятна, ведь основная команда готовится к «Штурму» – как в прямом, так и в нарицательном смысле слова. 20 августа – первая игра в Австрии в рамках Лиги Европы с тамошним клубом «Штурм», а 27-го числа – реванш в Харькове.

ТЕТ заплатил «Металлисту» «лимон» долларов

Кстати, противостояние «Металлиста», как, впрочем, и ряда других клубов, и бюрократов из «премьерочной» продолжается. Выразилось оно и в том плане, что телеканал ТЕТ (имеющий не последнее отношение к братьям Суркисам) заплатил за права трансляции домашних матчей «Металлиста» $1 миллион, что более, чем в пятеро превышает сумму, предложенную клубу Премьер-лигой.

По условиям контракта ТЕТ также обязался предоставить «Металлисту» дополнительные бонусы. А именно: в случае выхода клуба в Лигу Чемпионов сумма контракта удваивается; при выходе в Лигу Европы сумма увеличивается в полтора раза. Кроме того, отдельно предусмотрены бонусы за призовые места в национальном первенстве, а также за посещаемость матчей независимо от положения клуба в турнирной таблице.

Ранее Премьер-лига, коммерческую эффективность, легитимность организационно-правовой формы и выборов руководства которой подвергают сомнению ведущие футбольные клубы страны, предлагала за медиа-права «Металлиста» 1,5 миллиона гривен, что менше $200 тысяч.

Смешно, не правда ли? А с правдой соглашаешься лишь тогда, когда не подозреваешь о справедливости всех других точек зрения.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100