«Металлист» сосредотачивается на внутреннем чемпионате

14.09.2009 [ Яша Томский ]
«Металлист» сосредотачивается на внутреннем чемпионате

«Динамо» выбило «Металлист» из сражения за Кубок Украины. Бессонова получила премию за привлекательность. Серена Вильямс оштрафована за хулиганство на открытом турнире. Физпривет от 14 сентября.

 

Девич не впечатлил Маркевича…

Самым интересным событием прошедших выходных, до которых тоже особого футбола не было, стал матч за проход в четвертьфинал национального Кубка между киевским «Динамо» и харьковским «Металлистом». Валерий Газзаев выпустил ближайший резерв основной команды, дав отдохнуть лидерам перед игрой в Лиге Чемпионов с казанским «Рубином», который набрал неплохой ход в чемпионате России. Напротив, Мирон Маркевич не собирался жертвовать второстепенным национальным турниром, и выставил оптимальный состав команды. Все противостояние было преисполнено борьбы на каждом участке поля и количеством желтых карточек, розданных судьей Шандором.

Особенно привлекла внимание дуэль Хачериди и Девича. И если у Евгения, как показал отчетный матч, все слава Богу, то игра Девича не впечатлила Мирона Маркевича, и на второй тайм он уже выпустил экс-динамиста Дениса Олейника.

Сразу после свистка, оповестившего о возобновлении игры, хороший шанс сравнять счет был у Слюсаря, но опять на пути мяча оказался Шовковский. А еще через небольшой промежуток времени напомнил о себе Жажа Коэльо, «бахнувший» в штангу из-за пределов штрафной.

В середине второй сорокапятиминутки произошел инцидент, который наверняка еще долго будет на устах болельщиках желто-синей команды. Олейник ворвался в штрафную и прокинул мяч мимо Хачериди, затем упал и увидел впереди «желтый цвет» в исполнении уже упомянутого Андрея Шандора. Быть может, Олейник и начал падать раньше, но он успел прокинуть мяч мимо защитника, который, в свою очередь, до «предмета раздора» дотянуться не успел, а вот под Дениса «подстелился». Ранее в игре был еще один занимательный момент, когда мяч попал в руку Гиоане, корпусом находившегося за пределами штрафной, но конечность, виноватая в столкновении с «шарообразным предметом», была уже в «карному майданчыку». Шандор, выслушав лайнсмена, поставил штрафной удар.

Еще один зрелищный эпизод. «Рассекавший бодрячком» по половине поля «Металлиста» Жерсон Маграо был сбит Валяевым. Бразилец не смог остановиться даже на газоне, продолжив исполнять ногами упражнение «велосипедик», но уже в сторону Сергея Валяева. Шандор незлых намерений Маграо не понял и красным кусочком пластика указал игроку «Динамо» на туннель. Если верить обещаниям наставника киевлян, за подобные выходки футболист понесет серьезное материальное наказание.

Так что на внутрикубковых надеждах «Металлиста» в этом сезоне можно поставить крест. Но есть в этом и большой «положительный плюс»: можно всю энергию направить на чемпионат, постаравшись выиграть что-то более ценное, нежели бронзу.
А у «Динамо» впереди – битва в Лиге Чемпионов с «Рубином»! Который установил клубный рекорд результативности в сезоне. После матча 21-го тура российской премьер-лиги с «Сатурном» в активе казанцев 47 забитых мячей (2,2 гола в среднем за игру), что на два гола больше предыдущего достижения, установленного в 2005 году. За 21 матч команда уже перекрыла результативность прошлого сезона (44 гола).

Первый матч в рамках группового этап ЛЧ киевляне проведут на своем стадионе именно против казанцев 16 сентября.

…Бессонова очаровала спонсоров

Украинская гимнастка Анна Бессонова, воспитанница Ирины Дериюгиной, получила премию от спонсора чемпионата мира, который проходит в Японии, за самое элегантное выступление. Номинантами на приз в $5 тысяч и трофея, созданного швейцарским художником Жаном-Пьером Гербером, были все участницы многоборья. По мнению жюри премии, лауреат должен владеть эмоциональной привлекательностью, красотой, обворожительностью, харизмой, а заодно демонстрировать благородство и гармоничность движений. Естественно, что каждый член жюри толкует эти критерии отдельно, но часто все приходят к единственному кандидату, как это случилось и с Анной Бессоновой.

Серена «осквернила» «Большой Шлем»

Противоположные элементы благородства продемонстрировала на теннисном корте Серена Вильямс. Второй полуфинал Открытого чемпионата США по теннису между двумя экс-первыми ракетками мира – американкой Сереной Вильямс и бельгийкой Ким Клейстерс завершился скандалом и назначением представительнице США штрафного очка, ставшего решающим в поединке.

Серена подавала при счете 6:4, 6:5 в пользу Ким Клейстерс, ведущей и в этом гейме со счетом 30:15. Не попав в корт с первой подачи, американка исполняла вторую, когда женщина-арбитр на линии зафиксировала у нее заступ (при исполнении подачи нельзя наступать на линию корта). Серена угрожающе приблизилась к лайнсменше, потрясая мячом и ракеткой.

«Богом клянусь... Сейчас возьму этот мяч и заткну в твое горло. Слышишь? Богом клянусь», – подала сигнал Серена теннисистка судье.

Серена после этого собиралась снова подавать, но главный арбитр матча не дала ей этого сделать. На корт был вызван главный судья турнира, который, выслушав лайнсменшу, согласился с тем, что американскую теннисистку нужно штрафануть на очко.

Таким образом, счет в матче стал 6:4, 7:5 в пользу Ким Клейстерс, которая пробилась в финал. А после стала победительницей всего «US Open». В финале она в двух сетах переиграла датчанку Каролин Возняцки – 7:5, 6:3, став чемпионкой «Большого шлема» вторично в карьере. В 2005-м она победила тоже на Открытом чемпионате США. Ее победная серия на «US Open» насчитывает 14 матчей.

А еще говорят, кто голосует против всех, тот голосует за фаворита.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100