«Интер» и «Барселона» отпустили «Динамо» на первое место

17.09.2009 [ Яша Томский ]

«Динамо», «Рубин» и другие результаты среды в Лиге Чемпионов. Луческу провел пресс-конференцию перед «Брюгге». Физпривет от 17 сентября.

Результативно, интригующе, душевно

С такими, примерно, эпитетами в стартовом матче Лиги чемпионов «Динамо» одержало непростую и очень важную победу над чемпионом России. «Рубин» стартовал в групповом раунде Лиги Чемпионов с поражения в Киеве. После первого тайма казанцы вели в счете, однако после перерыва пропустили три мяча и проиграли 1:3. Зрители увидели два совершенно разных тайма в исполнении «Динамо», и можно только порадоваться, что они случились именно в таком порядке. Плохой, а потом – хороший. Вот этот великолепный второй тайм, а также «Интер» с «Барселоной» позволили киевскому клубу застолбить первую строку в группе. И показать самый результативный футбол – остальные матчи среды, кроме, разве что «Арсенала» и «Стандардта», набрали максимум двойки, да и те в основном на двоих.

Фавориты группы F, уже упомянутые «Интер» и «Барселона», сыграли в нулевую ничью. Команды Жозе Моуриньо и Пепа Гвардиолы так и не сумели распечатать ворота друг друга, отпустив «Динамо» на первое место в группе.

Великолепная волевая победа получилась у тоже упомянутого «Арсенала». Английские «военные» сумели обыграть «Стандард» (3:2), пропустив дважды уже к 5-й минуте. «Олимпиакос» минимально – 1:0 – победил АЗ. «Севилья» справилась с «Унирей» (2:0). Подопечные Дана Петреску дебютировали в Лиги Чемпионов не слишком удачно. Немецкий «Штутгарт» начал свою еврокубковую кампанию довольно сложным поединком против шотланданского «Рейнджерса». Гол русского Погребняка не стал победным для немецкой команды – 1:1. «Ливерпуль» минимально победил. Красные, не взирая на прогнозы, не смогли с легкостью обыграть венгерский «Дебрецен» – 1:0.

«Лион» вырвал победу у «Фиорентины». Команда Клода Пюэля сумела воспользоваться преимуществом в одного игрока, полученным после удаления Джилардино в конце первого тайма (1:0).

Луческу пообещал диктовать условия

В четверг, 17 сентября, – продолжение футбольной феерии в несколько ином, но тоже европейском формате. Как и было запланировано, накануне в Бельгии состоялась пресс-конференция с участием главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу, посвященная соревнованию команды «кротов» с командой «Брюгге» в 1-м туре Лиги Европы. Наставник «углеводов» исчерпывающе отвечал на все вопросы. А его помощник Александр Спиридон тщательно все переводил с румынского. В частности, о том, что несколько раз «углеборцы» вылетали из Лиги Чемпионов, и продолжали участие в Кубке УЕФА. С ребрендингом имидж соревнований вырос. Теперь турнир намного сильнее бывшего Кубка УЕФА. Поэтому сложнее будет занять первое или второе место в группе для игры в плей-оффе. О «брюггерах» Спиридон перевел, что в клубе весьма хорошо выучили эту команду, смотрели последние игры. «Брюгге» создает немало моментов, но имеет определенные провалы в обороне. Главным конкурентом в борьбе за выход из группы ромалэ Луческу считает абсолютно всех: «Партизан», «Тулузу», «Брюгге».

Как выяснилось еще, на поле выйдет не столько сильнейший состав «Шахтера», сколько оптимальный, так как без проблем не обошлось: есть несколько травмированных игроков. Помимо всего прочего стало известно, что, встречаясь в лигоевропейской игре, команды будут участвовать в эксперименте: матч будет обслуживать шесть арбитров.

Хорошо это или плохо – будет видно, только врать себе, конечно, безопасно, но бесперспективно.