Сначала – игра с «Шахтером», затем – в футбол (ФОТО)

21.09.2009 [ Яша Томский, фото: ФК «Металлист» ]
Сначала – игра с «Шахтером», затем – в футбол (ФОТО)

7 тур чемпионата Украины: три победы за хозяевами, три – за гостями и две ничьих. Физпривет от 21 сентября.

 

Забастовка и смена владельца раз в 14 лет помогают в борьбе с «Металлургом»

Субботние поединки в очередном туре украинской Премьер-лиги оказались столь бескомпромиссными, что не было зафиксировано ни одной ничьей. В отличие от воскресенья.

Так, в субботу после выяснения своего статуса «Заря» выиграла у запорожского «Металлурга» – 3:1. Денежные проблемы луганского клуба, о которых в последнее время говорили больше, чем о самом клубе за все время его пребывания в элитном дивизионе, вынудили игроков даже на забастовку: то луганчане отказываются тренироватся, то «по просьбам трудящихся» в Премьер-лиге остается играть молодежный состав команды, то клуб передают в дар городу, который сходу подписался в своей финансовой несостоятельности и предложил создать очередную «народную команду». Проблемы вроде начали решаться и якобы нашелся мощный инвестор. Короче, запорожцам подготовиться к игре в таких ужасных условиях было просто невозможно. Вот и не подготовились – приехали, ознакомились со стартовым протоколом, растерялись... А «Заря» взяла да и обыграла «Металлург», который не могла одолеть на протяжении 14 лет!

А вот одолеть «Карпаты» «Днепру» помогла разлука с родным стадионом. Больше месяца днепровские не играли дома и, очевидно, соскучившись по родной поляне, в хорошем ключе крупно обыграли львовскую команду. Местные фанаты почему-то недолюбливают нынешнего наставника днепрян Владимира Бессонова и видят причины неуверенной игры команды именно в нем, чем и выразили свое отношение к тренеру неодобрительным гулом во время объявления фамилий игроков.

«Ильичевец» продолжил свою домашнюю беспроигрышную серию, обставив «Черноморца» по всем статьям – 2:0. Одесситы же не смогли порадовать своего нового наставника Андрея Баля, проиграв, как в предыдущих двух турах. Впрочем, после матча Баль все равно похвалил своих подопечных – за старание, а причины поражения увидел в слабой реализации моментов. Главный тренер мариупольцев Илья Близнюк поблагодарил своих помощников, которые готовили команду к матчу, потому что сам тренер находился в Германии, где стажировался и общался с тренерами клубов бундеслиги.

На стажировке в Германии был и тренер «Оболони» Юрий Максимов, однако отсутствие наставника, в отличие от Близнюка, сказалось на киевском клубе. «Закарпатье» создало едва ли не единственный острый момент в матче и, что интересно, само же его и реализовало. «Оболонь» больше атаковала, создала несколько моментов, но это не помешало «Закарпатью» после пяти поражений кряду отпраздновать вторую победу подряд.

По поводу чего тренер ужгородской команды и кладезь перлов Игорь Гамула выдал очередную фразу, достойную дословного цитирования:

«Вы, наверное, концерта ждете? Я могу спеть, если хотите! Так получилось, в прошлый раз обыграл друга Заварова, а сейчас – Юрку Максимова, который тоже очень близкий мне друг… Следующий Бессонов будет, тоже друг… Может, нас попрет?»

Маркевич продолжает поиски форварда

В воскресенье «концерт» продолжился. Матч в Донецке между тамошним «Металлургом» и крымской «Таврией» вышел напряженным. Команды вплоть до финального свистка атаковали и наносили острые удары, но ни один из них так и не став голевым. В результате – нулевая ничья.

Тренер «Кривбасса» Олег Таран после ничьей с «Ворсклой» вновь нелестно отозвался о своих игроках и отметил эпизод с незасчитанным голом:

«Считаю, мы чистый гол забили. Но как этот товарищ не старался, утопить нас не получилось», – выразился коуч языком Эзопа.

Тем временем в городе-аэропорте под названием Борисполь донецкий «Шахтер» раздобыл победу со счетом 2:4 над киевским «Арсеналом». Лучшим игроком матча в бригаде «углеводов» назвали автора «дубля» Константина Кравченко. «Арсенал» же, сам по себе неплохо стартанув в новом чемпионате, поражением в минувшем туре от «Закарпатья» – первом в этом сезоне – несколько подпортил себе статистику и форнунистость.

«Металлист» нас посадил в оборону, мы не отрабатывали подобную тактику, – признался главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев после матча, который завершал тур. – Так что надо отдать должное «Металлисту». Придет время «Барселоны», и мы подумаем как с ней играться».

«Осталась игра с «Шахтером», а потом можно будет играть в футбол», – столь прозрачным намеком коуч «Металлиста» Мирон Маркевич ответил на вопрос о действиях арбитра: у того, по мнению наблюдателей, были все основания ставить как минимум один пенальти.

Вообще же Маркевич продолжает искать нападающего и ждет игры с соперниками без «12-го игрока». Не удовлетворен главный тренер действиями защитников, но в общем и в целом игрой доволен – не узрел он признаков того, что команда не хотела играть.

Короче говоря, в жизни всего хватает понемногу. Порой даже содержания.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100