Шева забил мяч в ворота. А мог попасть в огород

05.10.2009 [ Яша Томский ]

Жажа забил фантастический гол. «Карпаты» обыграли «Закарпатье». «Днепр дал жару «Шахтеру». Обзор матчей 9-го тура национального чемпионата. Физпривет от 5 октября.

«Кривбасс» прогнал порожняк

В 9-м туре национального чемпионата, матчи которого прошли на выходных, у подопечных Олега Тарана был не лучший соперник для того, чтобы прервать серию неудач. Мало того, что «Металлист», так еще и играть пришлось в гостях, где поддержка у соперника дай Боже! У «Металлиста», правда, тоже проблем хватает. Ребятам Маркевича очки сейчас нужны как воздух. Едва ли им удастся снова сразиться за второе место, но в нынешнем положении они могут и третьим поступиться.

Судьба же выбрала сценарий, не «Кривбассу» удобный. Описывать гол, забитый на 90-й (!) минуте Джексоном Коэльо не имеет смысла. Тренер «Кривбасса» Олег Таран после этого лишь еще сильнее зарылся в уютном кресле не менее уютного харьковского стадиона.

Индивидуальность решила результат встречи, как это часто бывает. 1:0.

Заваров думает менять раздевалку

Благодаря голу на последний добавленной минуте матча львовские «Карпаты» победили в западноукраинском дерби «Закарпатье». Победный гол для львовян забил Кузнецов.

А столичное дерби состоялось в городе-аэропорте Борисполь, где через полтора месяца на тамошнем стадионе «Колос» киевский «Арсенал» принимал киевское «Динамо». Как игра, так и результаты мало в чем отличаются. Снова победа «Динамо» с разницей в один мяч, который забил Андрей Шевченко, вышедший, к тому же, в роли капитана, пока Миля «захромал». «Динамо» отмутило себе еще три очка.

А тренер «Арсенала» Александр Заваров на следующий матч планирует сменить раздевалку. А то, блин, «Арсенал», для которого просторы бориспольского стадиона «Колос» (с рядом распаханными полями-огородами и пугалами на них) стали родными, проявляет излишнюю гостеприимность и отдает сопернику все лучшее. Своя же раздевалка, в сравнении с гостевой, требует доработки и доработки…

Донбасское дерби своей сущностью всегда побуждало команды продемонстрировать лучшие качества и максимальное желание. Характер на этот раз оказалась на стороне донецкого «Металлурга», который крупно – в 4:1 – переиграл земляков из мариупольского «Ильичевца». Так же крупно в 4:1 выиграла «Оболонь»! Киевляне просто взяли и растоптали «Металлург». Причем не красноярский, и даже не никопольский. А тот самый, запорожский, которого в прошлом сезоне боялись буквально все. «Оболонь» прервала собственную серию неудач, компенсируя все предыдущие поражения одной игрой. «Металлург», напротив, еще глубже зашел в пике, и уже в самые ближайшие часы, по идее, должны состояться очередные «плановые ротации тренерского состава».

Хорошо, что матч с «Днепром» закончился

«Днепр» в последнее время собрал у себя мощную донецкую диаспору в лице Лаштувки, Белика, Селезнева и скрывшегося где-то Кастильо. В этом плане поединок с «Шахтером» на «Днепр Арене» вышел интересным двояко. Во-первых, днепропетровская команда дала прикурить донецкой! Через 24 минуты после начала матча «Днепр» поймал «банку» в свои ворота, но до конца первого тайма, на второй добавленной минуте Калиниченко ударом со штрафного уравнял счет! А на 55-й отличился именно донецкий диспоровец – экс-форвард «кротов» Евгений Селезнев. Ротань подал с правого фланга, Селезнев выбрал позицию и пробил головой – мяч перелетел Пятова и успокоился в сетке! 2:1. 74-я минута – здесь уже хорошо знакомый харьковчанам Чеберячко подставил голову под мяч после удара Хюбшмана. Кожаный предмет (не путать с резиновым изделием!) отскочил на 11-метровую отметку к Адриано, и бразилец, выбрав угол, сравнял счет... Даже Луческу признался: не ожидал от «Днепра» такой хорошей игры.

«Ворскла» долго и нудно воськалась с «Черноморцем», тем не менее, произошла третья подряд нулевая ничья и четвертая игра без забитых мячей – команде Павлова очень плохо. Кто и когда поставит диагноз – неизвестно. Ну, а «Черноморец» Баля научился хотя бы не проигрывать. Главной интригой последних минут стала разбитая морда Васина, которому вмазали в его лежачем положении. Вообще же, скучный матч, и можно посочувствовать тем несчастливцам, которые провели эти полтора часа на трибунах.

Но хорошо, хоть на этот раз услышанное отвечает увиденному. А то, знаете ли, «вона працює»…