Жест имени среднего пальца, или об аккуратном втирании очков

14.10.2009 [ Яша Томский ]
Жест имени среднего пальца, или об аккуратном втирании очков

Жест Рафаэля признан оскорбительным. Луческу не собирается лебезить перед судьями. Билича спасет только украинская осечка. Физпривет от 14 октября.

 

«Не вынесла душа поэта позора мелочных обид»

Нападающий английского «Ливерпуля» Андрей Воронин решил прекратить выступать за национальную сборную Украины. Как уже сообщал «Дозор», у него случился рецидив старой травмы, и он не сможет быть полностью готов к матчам национальной команды. На сегодняшний матч Ворона уже знал, что не выйдет, а чтобы не увидеть жеста, указующего на дверь, решил сам не слишком тихо эту дверь закрыть. Главный тренер сборной Алексей Михайличенко в этот раз благополучно вышел из дерьма сухим.

Жест, которым другой тренер Воронина – коуч «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес указал в сторону арбитра, признан обидным. Дело было после поражения от «Тоттенхэма». Комиссия, ассоциированная с арбитрами, долго рассматривала рассматривала, и установила, что на послематчевом брифинге Бенитес как-то не так указал очками в сторону судьи Фила Дауда (жаль, что не Дауна). Этим он якобы имел в виду что-то нехорошее. Наказанием Бенитесу стало предупреждение. Тогда Рафа, действительно, был очень недоволен судейством. Но действия с собственными очками – это совсем не повод усматривать какие-то подозрения. Вот если бы он втирал очки командные (отбирая кусок нетрудовыми доходами добытого масла с малобюджетного хлеба арбитров), тогда – да! А так найти крамолу – вопрос спорный. Ограничились предупреждением. 

В неадекватности и коррумпированности арбитровских комитетов, причем, как заморских, так и отечественных, публика давно убедилась. Смотрите: Рафаэля Бенитеса предупреждают за то, что он как-то подозрительно очки протирает, а когда Беллами бежит через все поле, чтобы болельщику с кулака в нос зарядить, так на это никто не обращает внимания.

Саблезубые эксперты «Дозора» предлагают: в следующий раз, когда Бенитес (или кто-то из других тренеров) будет протирать очки, наказание должно быть более суровым, а именно: не пить «Живчик» (так как это тоже может означать что-то нехорошее, особенно по утрам); осуществить паломничество в Тячев и поклониться священному «Смамбул Бриджу»; взять в команду Баранушу и Уроджа; выучить наизусть Клуматчный словарь олбанского языка.

Луческу готов предъявить свои «пленки Мельниченко»

Вообще, если так пойдет и дальше, то, например, ромалэ Луческу за наезды на украинских арбитров впору вообще расстрелять. В буквально свежем интервью газете «Спорт-экспресс» Луческу, на ахметовский карман, снова поднял тему судейства. Коуч донецкого клуба не считает себя неправым и не понимает, почему он должен молчать, если команда действительно часто страдает из-за арбитров. В недавней игре с «Днепром» судья трактовал правила настолько вольно, что Мирча убоялся за ноги своих игроков. Судя по тому, что и в историческую субботу в матче против англичан в стартовом составе сборной Украины вышли сразу пять донецких футболистов, эти ноги нужны не только «Шахтеру». Луческу рассказал об интересной видеонарезке за минувший сезон: там около трех десятков эпизодов, когда арбитры откровенно выдумывали офсайды и срывали атаки, которые вполне могли стать голевыми. Причем, заметьте, эпизодов – не два, не три, а целых тридцать!

Причем, мистер Луческу считает, что «Шахтер» страдает от арбитров больше других команд, так как борется с «Динамо» за чемпионство. И некоторые вопросы судейства, связанные с киевским клубом, возникают. А именно: почему это, вопрошает Луческу, на выездные матчи «Динамо», как правило, отданы на откуп только трем арбитрам: Шандору, Годуляну и Геренде? Этакая «святая троица», каждый из которой уже многажды себя скомпрометировал. Луческу объясняет это «явление троицы народу» желанием некоторых структур в украинской футбольной федерации создать для «Динамо» режим наибольшего благоприятствования (кстати, Годуляна назначили на матч «Металлиста» и «Иличевца» в ближайшем туре – выводы напрашиваются).

Впрочем, в назначении судей Луческу просит не усматривать никакого заговора против «Шахтера»! А лишь настаивает на уважении к команде, которая в минувшем сезоне добилась высочайшего клубного рейтинга, опередив «Барселону» и «Манчестер Юнайтед». По итогам еврокубковой пятилетки «Шахта» выдала на гора 74 рейтинговых очка, а «Динамо» – 46. Без шахтерского «взноса» победитель первенства Украины никак не попал бы прямо в Лигу чемпионов. То есть, по мнению Луческу, «Шахтер» в решающей степени проторил дорогую «Динамо». И пусть, желает Луческу, «Динамо» сопутствует в Европе удача. Но в чемпионате Украины перед футбольным судом все должны быть равны. В том числе и сами судьи.

Билич молится за проигрыш Украины

А вот тренер сборной Хорватии Славен Билич, который матч Украины и Англии наблюдал в гордом одиночестве (от большого волнения), скептически воспринял предположение, что Англия проиграла Украине в субботу в Днепропетровске, чтобы отомстить за поражение в поединке с хорватами на финише квалификации Евро-2008. Просто матч хорватов против казахов в Астане может стать последним для Билича на тренерском мосту. Во избежание печального прощания хорватам нужно не только побеждать самим, но и дождаться маловероятного «порожняка» Украины в выездном поединке с Андоррой. Только в этом случае хорваты смогут попасть в плей-офф за право поехать в Африку.

Что ж, не всяк тот нолик, на ком норовят поставить крестик.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100