Путь к сердцу Африки пролег через Андорру

15.10.2009 [ Яша Томский ]

По результатам среды Украина выходит в плей-офф. Блохин наследил в Монако. «Заре» сделали неоценимый подарок. Саблистка-чемпионка получила награду из рук банкира. Физпривет от 15 октября.

Соперником Украины теперь будет Россия. Или Франция. А может Португалия с Грецией

Какие бы прогнозы не высказывали «прогносты» (мол, голыми руками даже такую, как сборная Андорры, не возьмешь), украинские футболисты взяли ее обутыми в бутсы ногами. Шева подал пример, за ним последовал Гусев, а несчастный андоррский Ильдефонс (Альфонс) так и вообще ворота перепутал!

Как уже писал «Дозор», «матч среди гор» начался весело. Уже на 9 минуте сфолил на своем фланге обороны Ракицкий, и судья назначил штрафной, который, правда, закончился для андоррцев бесперспективным навесом в штрафную. Потом после рикошета от Шевиной головы мяч попал к Милевскому, и Тема кабанчиком ворвался в «хозяйские апартаменты», но против него «аццкий сотона-защитник андоррцев» применил подкат. Что особенно досадно, сделал это изобретательно и в пределах правил. Мячик укатался на угловой, после которого топорно боднул по воротам Михалик. На 14-й минуте Назаренко, находясь под прессом футболиста сборной Андорры (!), откатил мяч назад на Хачериди, в которого на полном ходу въехал Хулио Санчес. Хулио, ты, Санчес, въехал?..

На 22-й минуте... (Тут и далее при описании Шевченко стоит вспомнить интонации Хазанова). Во всей своей красе... Как в лучшие годы... (Тут пролилась ностальгическая слеза)... Шевченко! Первый гол в матче! После этого спокойно дотолкали мяч до перерыва.

Во втором тайме, вяло перебирая ножками, наша сборная показала всем своим видом, что играть дальше ей неинтересно. Андоррцы явно воспряли духом и стали все чаще присматриваться к штрафной гостей. Напрасно. Надо было за своей следить. Назар отдает быстрый пас на Гусева, и тот без препятствий бьет по воротам. 0:2!!! Дальше, уже совсем забитые, андоррцы забили в свои ворота – идеальный удар Идельфонса (Альфонса) Лимы – 0:3! А потом сразу на последних минутах: 0:4, 0:5, 0:6. Причем, все это произошло с 80-й по 83-ю минуту! Красиво!

Но андоррской «команде» очередной «порожняк», в принципе, по барабану – там, как говорят на Украине, «а нам своє робить».

Другого результата от сборной Украины, наверное, никто и не ожидал, возможно, кроме Мирослава Блажевича, Славена Билича, Дарио Срны и им подобных хорватов. Тем не менее, команда хотя и продемонстрировала весьма спокойную игру, но получила такую важную для себя победу, оставив «с носом» команду Хорватов.

Обыграв со счетом 6:0 команду Андорры, сборная Украины заняла второе место в группе 6 и будет добывать в борьбе право на поездку на чемпионат мира в матчах плей-офф.

Итак, карлика обыграли, Хорватию обошли. Тренера не сменят, в Европе бояться украинскую дружину пока не будут. Даже белорусы. Доживем до понедельника, как назывался старый известный кинофильм. Чтобы узнать: со сборной какой страны Украине придется воевать за право быть среди лучших сборных на Чемпионате мира 2010 года в Южно-африканский республике.

Теперь, согласно раскладам, сложившимся на вечер среды, украинская сборная в стыковых матчах за выход в финальную часть Чемпионата мира 2010 года, скорее всего, будет несеянной. А это означает, что соперником подопечных Михайличенко, согласно рейтингу, будет Россия, Франция, Греция или Португалия.

Итоговое распределение вторых мест таково: 1-2) Россия и Греция – по 16 очков; 3-4). Украина и Франция – по 15; 5). Словения – 14; 6-7). Португалия и Босния/Герцеговина – 13; 8). Ирландия – 12; Норвегия – 10.

Как и ожидалось, девятой лишней стала сборная Норвегии.

Перед жеребьевкой команды будут посеяны согласно рейтингу ФИФА, который будет обнародован 16 октября. Но вряд ли сборной Украины удастся обойти Португалию или Грецию, чтобы стать сеянной.

«…Прикольно! А где же принц?»

Бывший тренер сборной Украины по футболу Олег Блохин оставил отпечаток своих ног на аллее футбольных «звезд» в Монако. Он стал очередным лауреатом премии «Голден фут» – ежегодной церемонии, где чествуют за выдающиеся заслуги действующих футболистов, достигших 29- летнего возраста, и «звезд» прошлого. Победителей определяют путем интернет-голосования.

Блохин стал третьим украинским лауреатом «Голден фут». В 2005-м оказывали почести тогдашнему властителю «Золотого мяча» Андрею Шевченко, а в прошлом году – Игорю Беланову – лучшему футболисту Европы-1986.

Блохин, который в 1975 первым среди украинцев получил «Золотой мяч», приехал в Монако с женой Анжелой и в прошедший вторник там же отметил день рождения любимой. Сфотографироваться с организатором церемонии – прицнем Монако Альбером – ему не удалось. Тот был «на белом коне» – лично вручил награду лишь бразильцу Рональдиньо.

«Зоряные» футболисты получили зарплату

В Луганске – свое маленькое чествование своих «зорек». Тамошний клуб «Заря» полностью рассчитался с долгами по зарплате перед своими «зорями». Ликвидирована задолженность за июнь и выплачена зарплата за сентябрь. Чуть ранее погашена задолженность за июль и август. Кроме того, команда внесла заявочный взнос за участие в чемпионате.

Награда ждала героя с лета

Награда лучшего спортсмена июля в Украине в конце концов тоже нашла свою повелительницу. Диплом, памятную статуэтку и денежную премию из рук президента НОК (по своместительству – владельца «Родовід-банка») Сергея Бубки получила олимпийская чемпионка Пекина, чемпионка мира и Европы по фехтованию Ольга Харлан.

Церемонию награждения откладывали два месяца через плотный график подготовки спортсменки к чемпионату мира, который недавно завершился в турецкой Анталии. С этого мирового форума Ольга возвратилась чемпионкой в командных соревнованиях и обладательницей «серебра» в индивидуальном первенстве. Ранее, в июле, саблистка дважды подчинила себе пьедестал чемпионата Европы в болгарском Пловдиве, где загробастала «золото» в индивидуальных соревнованиях и командном первенстве в составе триумфального олимпийского квартета.

Но так или иначе, а о правде истинно известно только одно – что в ногах ее нет.