Рыкун опять в деле!

19.10.2009 [ Яша Томский ]

10 тур национального чемпионата: обзор матчей украинской Премьер-лиги. Физпривет от 19 октября.

Гол Шевченко принес победу «Динамо»

Второй тур подряд и десятый тур по счету в национальном чемпионате, когда «Динамо» на своем стадионе принимало команду из соседнего района – «Оболонь» то есть – Шева забил победный мяч.

Гости динамовского стадиона вышли на игру в отличном настроении, очень хорошо подготовленными и спокойно справлялись с атакующими потугами неприятеля – «Динамо» то есть. Причем, не только отбивались, а нарывались на атаки. В перерыве Валерий Газаев, очевидно, внес коррективы не только физические, но и моральные. Команда хозяев вышла заведенной, и с двумя новыми игроками – вместо Алиева и Михалика вышли Нинкович и Кравец. Мяч стал быстрее двигаться по полю, более часто стали возникать опасные ситуации. На 68-й минуте Газзаев поискал в рукаве какую-то карту. Он будто бы помнил, что это должен быть туз, но не все в это верили. Казалось, «Оболони» уже после такого хода только и остается, что в обороне отсидеться. Так нет же! Мазуренко подал угловой, а Яворский переиграл динамистов в воздухе. Чьим игроком он был, пусть разбираются тренеры. Но не прошло и минуты, как счет стал равным. Гусев снова прорвался по правому флангу, и прострелил в опасной близости к воротам, Товт выпустил мяч, а во вратарской обнаружился Милевский. Победный же мяч, как и две недели назад в матче против другой киевской команды, провел Шевченко. Напомнив собой лучшие времена «Милана», когда он чудесно знал, куда нужно бежать в штрафной, чтобы забить гол. И он это сделал после замечательной передачи Нинковича. 2:1, и можно пожалеть «Оболонь» – жаль, дескать, ребята старались. Но в футболе такого чувства нет.

И динамистам не стоит сочувствовать, если они с такой игрой ничего не сумеют сделать в Милане. Уже в среду чемпионы Украины должны играть с тамошним «Интером». Этот поединок, кстати, впервые для себя будет обслуживать английский арбитр Мартин Аткинсон.

Оба Николая были кратки

На послематчевой пресс-конференции тренер донецкого «Металлурга» Никола Костов был краток и сдержан, а коуч «Ворсклы» Николай Павлов отделался лишь одним вопросам. Костов поздравил своих футболистов, которые выиграли у очень сильной команды. Павлов констатировал проигрыш такой же сильной команде. Короче, полное зеркальное отражение: 1:2, «Ворскла» не смогла.

«Металлург» запорожский старательно избавляется от болельщиков. Впервые в сезоне команда явилась на своем поле в футболках малинового цвета. Очевидно, встреча с болельщиками, которые ставили этот вопрос, хотя бы в этом плане должна была дать какой-то эффект. Напрасно: форму сменили, эффекта никакого. Матч «Днепру» был проигран еще в первом тайме 1:3.

Фокус-группа аналитиков допускала, что в отчетной встрече с «Зарей» кривбассовцы в конце концов обзаведутся тремя очками в чемпионате, но мало кто рассчитывал, что луганский коллектив они разобьют просто дотла: «Кривбас» – «Зоря» 4:0. «Черноморские» одесситы на своем поле управились с командой Игоря Гамулы из «Закарпатья» 2:0. А в ворота «Карпат» «Шахтер» наклепал пять мячей (кто бы сомневался!). Три и пяти «кроты» забили с пенальти. «Дубли» оформили Фернандиньо и Луис Адриано.

Благодаря «дублю» Жажи Коельо в Мариуполе харьковский «Металлист» победил «Ильичевец». Главным событием матча стало возвращение Александра Рыкуна. Он стал соавтором второго гола.

«Таврия» с «Арсеналом» единственные, кто раскатал ничью – 2:2.

Короче, чем дольше длится падение, тем больше времени для извлечения уроков.