Киев пытается убедить УЕФА провести финал Евро-2012 в Киеве

22.10.2009 [ Яша Томский ]
Киев пытается убедить УЕФА провести финал Евро-2012 в Киеве

Немецкая «Дойче Велле» о темпах реконструкции НСК «Олимпийский» и других проблемах в Киеве, связанных с подготовкой Евро-2012. Физпривет от 22 октября, <b>спецвыпуск</b>.

 

Стадион и аэропорт переживают радикальную реконструкцию

Среди главных проблем Киева УЕФА называет затянувшуюся реконструкцию стадиона, международного аэропорта и обеспечение гостей чемпионата гостиницами и транспортом.

Реконструкция 69-тысячного стадиона «Олимпийский» была начата еще в 2008 году. Завершение строительных работ ожидается в декабре 2010-го, а сдача в эксплуатацию - летом 2011-го года. На сегодня закончена прокладка всех подземных инженерных коммуникаций, демонтаж старых и установка новых конструкций основной части арены. Западную трибуну пришлось демонтировать полностью. По замыслу главного проектировщика проекта, немецкого архитектурного бюро GMP здесь будет построена VIP-зона.

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, сообщил, что все работы ведутся украинскими строителями. И лишь отделка и сооружение мембранной крыши для укрытия мест для болельщиков отдана в руки иностранных компаний.

Конкурс на эти работы выиграла днепропетровская компания «Мастер-профи», в консорциуме с которой выступают британская компания «Bridon» и немецкая «Hightex», потому, что опыта сооружения подобных конструкций на Украине нет.

В итоге Украина надеется получить один из крупнейших в Восточной Европе стадион класса «элит», который обойдется госбюджету в €211 миллионов евро. Директор Евро-2012 Мартин Каллен в начале октября назвал этот проект «весьма рискованным», но отметил, что не испытывает беспокойства по поводу его завершения.

УЕФА будет контролировать реконструкцию «Олимпийского» в течение следующих 6-9 месяцев. И если темпы строительства не снизятся, то это станет залогом того, что финал чемпионата состоится именно в Киеве.

Киевская мэрия ищет деньги и гостиницы

Нехватка гостиниц для размещения гостей европейского чемпионата вначале казалась руководству УЕФА неразрешимой для Украины задачей. Однако в сентябре президент УЕФА Мишель Платини с удивлением для себя обнаружил, что гостиницы «откуда-то появились», по крайней мере, на бумаге. Заместитель киевского мэра Анатолий Голубченко поясняет, что всего запланировано строительство 33 новых гостиниц. Четырнадцать гостиниц находятся в «зеленой» зоне, поскольку обеспечены проектами, финансированием и строительство которых уже начато. А еще четырнадцать, имеют все, кроме одного: финансирования. Эти гостиницы, отмечает Анатолий Голубченко, поставлены в зону риска, и ведется работа с банками, чтобы найти решение этого вопроса.

Заместитель мэра также сообщил, что оставшимся пяти гостиницам предстоит решать проблемы землеотвода, проектирования и так далее. Чиновник пообещал, что стесненные в средствах болельщики смогут арендовать квартиры киевлян или размещаться в пустующих летом студенческих общежитиях.

Нет пока у украинских властей готового решения проблемы передвижения болельщиков. Дело в том, что аэропорт «Борисполь» находится в 34 километрах от центра Киева и добраться до города можно только наземным транспортом по загруженным до предела магистралям. Голубченко пообещал, что городские власти справятся с перевозкой болельщиков. Перемещаться по городу они смогут наземным транспортом и на метро.

Киевляне демонстрируют осторожный оптимизм

Жители столицы Украины весьма иронично относятся к неудобствам, связанным с подготовкой к проведению чемпионата: разрушению бетонного каркаса торгового центра, возведение которого у центральных ворот стадиона было начато до решения по Евро-2012, к тяжелой стройтехнике на улицах и к ограничениям движения транспорта, связанного со строительством.

Киевлянка среднего возраста не скрывала своего скепсиса по поводу способностей украинских властей во время завершить реализацию масштабных проектов: «Есть сомнения в том, что работы будут идти эффективно и в дальнейшем». А вот молодой человек, фанат киевского «Динамо», признавая множество проблем со строительством стадионов, отелей и дорог, уверен, что у страны еще «достаточно времени, и власть, хоть и постепенно, продвигается в этом плане». 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100