Газзаева и Ахметова не интересуют фамилии арбитров

28.10.2009 [ Яша Томский ]

Четвертьфинал Кубка Украины. Главное противостояние: «Шахтер» против «Динамо». Физпривет от 28 октября, <b>спецвыпуск.</b>

«Динамо» к серии пенальти не готово

Среда. Обычно это футбольный день. 28 октября «Шахтер» и «Динамо» снова сойдутся в «битве гигантов». На этот раз «кипятильня талантов» раскалится в четвертьфинале Кубка Украины.

За всю историю розыгрышей национального трофея «Динамо» с «Шахтером» встречались шесть раз. В предыдущие года команды лишь однажды играли на полуфинальной стадии – в прошлом сезоне, а пять раз играли кубковый трофей в очной дуэли. Все предыдущие поединки отличались интригой и бескомпромиссной борьбой в исполнении обеих команд. Нынешняя игра, по практически единодушным прогнозам наблюдателей как с одного, так и с другого «лагеря», обещает быть интересной, ведь встречаются два безусловных лидера украинского футбола.

Как уже отмечал «Дозор», обслуживать матч будет симферопольский арбитр Владимир Сиренко. Однако главного тренера «Динамо» Валерия Газзаева это не интересует – фамилии арбитра он не знает и, похоже, и знать не хочет. Так же, как не волнуют его и послематчевые пенальти. Дескать, никогда к серии пенальти не готовились и не делаем этого и перед четвертьфиналом. Так же Газзаев нисколько не переживает тем обстоятельством, что «Шахтер» на свежеиспеченной «Донбасс Арене» каждый раз забивает по четыре мяча. Коуч уверен в своих игроках, весьма амбициозных и мастеровитых.

Ахметов напомнил судьям про свое боксерское прошлое

Говорит, что не знает фамилий арбитров и Ринат Ахметов. Окруженный журналистскими вопросами, которые главным образом касались судейско-коломойского скандала, президент «Шахтера» философски подошел к раздумьям по поводу «кто виноват и что делать?», высказался в пользу безусловной независимости судейского корпуса от любых вышестоящих кабинетов, а самым судьям посоветовал быть внимательными, честными и профессиональными. А для профилактики напомнил, что сам он в прошлом – профессиональный боксер, и если уж зайдет в судейскую раздевалку, как это случилось с его коллегой из «Днепра», «подогретому» арбитру будет нехорошо. Впрочем, шахтерский президент надеется, что до этого не дойдет.

В чемпионате Украины «Шахтер» отстает от «Динамо» на шесть очков. И в любом случае будет иным, чем в воскресенье в Ужгороде, когда сыграл вничью с аутсайдером – «Закарпатьем». Запланировано появление в стартовом составе Фернандиньйо, Срны, Илсиньйо. Это не гарантирует победы, но на «Донбасс Арене» «кроты» выглядят очень сильно.

Начало матча «Шахтера» и «Динамо» – в 19.30. Телетрансляция: «Украина», «Футбол».

Чуть ранее, с 18.00, начнутся поединки «Таврия»–«Оболонь», «Днепр»–«Металлург» (Д) и «Волынь»–«Металлург» (З). Они пройдут в Симферополе, Днепропетровске и Луцке. С тансляциями этих матчей ситуация нулевая. Так, например,  за права на трансляцию четвертьфинала между луцкой «Волынью» и «Металлургом» луцкий клуб запросил 120 000 гривен. В этом случае запорожскому клубу пришлось бы выложить еще 35-40 тысяч – сумма за показ поединка с перволиговой командой вряд ли покажется разумной.

Однако, футболисты «Металлурга» не останутся без поддержки. На стадион в Луцк выехали около сотни запорожских фанатов. О сложившейся ситуации были проинформированы и футболисты «Металлурга», которые дали обещание cделать все возможное для победы.

В общем, как сказала какая-то умная, самые близкие подруги сегодня – это хорошо вооруженные враги завтра.