Оснований для футбольного карантина не видно через плотность календаря. Но не баскетбольного

30.10.2009 [ Яша Томский ]
Оснований для футбольного карантина не видно через плотность календаря. Но не баскетбольного

Свиной грипп – не повод для отмены футбола. Генсек УЕФА внес разъяснения. Суперлига украинского баскетбола приостановила чемпионат. Физпривет от 30 октября, <b>спецвыпуск.</b>

 

ФФУ не берет на себя ответственность отменять матчи

30 октября Кабинет министров Украины ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия, а также вводит каникулы во всех учебных заведениях. В ближайшие три недели в Украине должен пройти матч Лиги чемпионов «Динамо»–«Интер» (4 ноября), ответный поединок плей-офф ЧМ-2010 Украина–Греция (18 ноября), а также три тура украинской Премьер-лиги.

Как разъяснили в ФФУ, не в компетенции федерации принимать решения о переносе матча Украина–Греция: ФФУ и город Донецк – соорганизаторы матча. А собственник этого поединка – ФИФА. Международная федерация сама мониторит обстановку в странах, где проводит игры, в том числе эпидемиологическую, и принимает решение о проведении матчей.

С матчем «Динамо»–«Интер» ситуация аналогичная, только здесь «хозяином» матча выступает УЕФА. В «Динамо» подготовка к матчу идет по плану, никаких иных указаний нет. Источники, знающие «кухню» УЕФА, предполагают: вряд ли там будут принимать скоропалительные решения. За пару дней до матча приезжают представители УЕФА, и они уже на месте сориентируются. Осенью 2004-го, во время так называемой оранжевой революции тоже были опасения проводить ли матч Лиги чемпионов между «Динамо» и «Ромой». Представители УЕФА приехали, уже на месте решили: проводить, и тогда все прошло хорошо.

Инфантино отнесся к идее переноса инфантильно

Подтверждает прогнозы и реакция УЕФА. В письме ассоциациям − членам УЄФА, копии которого направлены в Исполком УЕФА, Медицинский комитет УЕФА и европейским членам Исполкома ФИФА за подписью генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино написано:

«В связи с развитием ситуации относительно распространения гриппа A/H1N1 УЕФА вынужден уточнить свою позицию в случае, если заразятся игроки команд, которые принимают участие в одном из наших соревнований.

Согласно требованиям Медицинского комитета УЕФА, каждая команда ответственна за то, чтобы ее игроки были здоровыми, а также за употребление необходимых предупредительных мер согласно рекомендациям местных органов здравоохранения. Для ограничения риска инфицирования, а также согласно медицинским рекомендациям и правилам, установленным органами здравоохранения, это также может включать вакцинацию против A/H1N1.

Что касается соревнований УЕФА, то количество игроков или членов команды, которые могут быть заражены вирусом A/H1N1, не является причиной для перенесения матча.

До тех пор, пока у команд, которые участвующих в соревнованиях УЕФА, будет достаточно пригодных игроков, и местная власть не будет вводить ограничений, все их матчи должны быть сыграны в дни, которые отвечают регламенту соревнований.

Запросы о перенесении матчей будут рассматриваться в каждом конкретном случае, но могут изучаться лишь тогда, когда клуб сможет доказать, что у него действительно нет достаточного количества пригодных игроков. Учитывая то, что команды имеют в распоряжении достаточное количество игроков, чтобы компенсировать отсутствие больных; а также учитывая то, что для участия в турнирах УЕФА клубы имеют право вносить 25 игроков в список А и неограниченное количество в список В, матч может быть перенесен только в исключительных обстоятельствах. Команда, в которой есть инфицированные футболисты, должна как можно скорее довести это до сведения УЕФА и предоставить полные медицинские отчеты относительно этих игроков. УЕФА также оставляет за собой право назначить нейтрального, независимого врача для обзора соответствующих футболистов и изучение их медицинских записей.

Пожалуйста, немедленно обеспечьте этой информацией все клубы, которые принимают участие в соревнованиях УЕФА, а также все соответствующие отделы вашей национальной ассоциации.

Из-за слишком плотного календаря ФИФА, УЕФА и внутренних турниров существует минимальная возможность переноса большого количества матчей, тогда как иного способа обеспечить проведение этих соревнований нет. Поэтому мы рассчитываем на ваше понимание и поддержку». С уваженьем, дата, подпись, как говорится.

А меж тем, Профессиональная футбольная лига Украины перенесла три матча чемпионата в Первой лиге.

Баскетболистам Волков дал приказ…

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией в Украине руководство Суперлиги приняло решение с 1 ноября приостановить чемпионат Украины по баскетболу на неопределенный срок. Дата возобновления чемпионата будет сообщена позднее.

В общем, как говорил один известный киногерой, «достаточно одной таблЭтки...»
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100