Матчем в Афинах должен, по идее, заинтересоваться Нацсовет по телевидению

16.11.2009 [ Яша Томский ]
Матчем в Афинах должен, по идее, заинтересоваться Нацсовет по телевидению

Сборная Украины вничью сыграла с Грецией. Определились «курортники» в Африку. Каспаров воспитал чемпиона. У Шараповой – новый фаворит. Физпривет от 16 ноября.

 

Трансляция из Греции оставила облезлые впечатления

Если верить Аркадию Райкину, в Греции все есть. Но сборная Украины удовлетворилась тем, что приехала из Греции ни с чем. Славная национальная дружина со своим не менее прославленным тренером умудрилась завершить первую стыковую игру с тамошней сборной за право сыграть в финальной части чемпионата мира 2010 года в Африке по нулям. По результатам игры сделан вывод: все переносится в Донецк.

Игра, откровенно говоря, оставила далеко не лучшие впечатления, однако тренер Михайличенко и компания результат считают неплохим. Хотя (хотя) началась встреча довольно живенько. А вот дальше игра протекала в том духе, в котором ее нетрудно было предположить. Две команды, практикующие силовой и отчасти оборонительный футбол больше боролись, чем создавали моменты. Тем более, в первой игре двухматчевого сопротивления, победитель которого едет на чемпионат мира, другого футбола ждать было трудно.

«Такой хоккей нам не нужен!» – вспоминался всю дорогу Николай Озеров. Вспоминался и уже упомянутый Аркадий Райкин: «Ой, дурють нашего брата, ой дурють! Унутре срендевеко... срендевеко... средневековыва рыцаря – наши опилки!»: на афинском стадионе показывали нашу, украинскую рекламу! На афинском стадионе с до боли родным названием «Олимпийский»! Плюс – то обстоятельство, что вопрос с окончательным телетранслятором (как называла его моя бабушка, «ут-один») решился в последние минуты, а еще картинка – такая же облезлая, как и сама игра – периодически выталкивали позывы на подозрения, что показывают нам какую-то старую запись с VHS-ной (в лучшем случае) кассеты, а не прямую трансляцию из Греции… (А может и вправду вообще никакой игры не было, а публике показали смоделированную «подставу»? И неопределенность с телеканалом, и счет в 0:0 – элементы глобального обмана, срежессированного ушлыми политтехнологами?..)

В общем, греки доказали, что их надо не бояться, а обыгрывать – с момента прошлого чемпионата Европы дружина Отто Рехагеля ни в чем не прибавила. Таким образом у национальной сборной есть варианты, и при поддержке донбасс-ареновских трибун остается показать один из лучших образцов своего футбола.

Между прочим, и главный тренер национальной сборной Алексей Михайличенко надеется на поддержку «Донбасс Арены». Его бы оптимизм – да в мирных целях! Украинская команда прошляпила не только массу возможностей, чтобы повести в счете, но и прогнала множество порожняков. Да, это только Донбасс порожняк не гонит, а Михайличенко и сам сознался: ребята показали далеко не лучшую свою игру. На поле было слишком много сумбура. Откуда ж у тренера главной команды Украины браться оптимизму? А вот поди ж ты, взялся! В Донецке, конечно, будет легче. Если, конечно, болельщики съедутся и будут неистово поддерживать – но ежели Суркис упрется и не отдаст билеты в распоряжение Ахметова, то и аншлагу не быть!

Африканцы пробились на ЧМ-2010 на правах хозяев, америкосы – перманентной тупо-наглостью

Но так или иначе, определились уже 26 из 32-х команд, которые летом следующего года поедут на финал чемпионата мира в ЮАР. В европейской зоне прямые путевки на чемпионат гарантировали себе сборные Дании, Швейцарии, Словакии, Германии, Испании, Англии, Голландии, Сербии и Италии. Последние 4 места определятся по результатам плей- офф, где играет и сборная Украины (ответный матч 18 ноября на «Донбасс Арене», жеребьевка плей-офф – 19 ноября).

В африканской зоне, кроме хозяев турнира – команды Африки, пройти в финал чемпионата смогли футболисты сборной Ганы, Кот'д'Ивуара, Нигерии и Камеруна. Эти команды заняли первые места в своих отборочных группах. А вот в группе С абсолютно одинаковые показатели после шести туров были у Алжира и Египта. Они разыграют путевку на ЧМ-2010 на нейтральном поле в Судане 18 ноября.

В азиатской зоне на мундиаль прошли Австралия, Япония, Южная Корея и КНДР. Бахрейн проиграл плей-офф Новой Зеландии, которая единственной из Океании получила шанс сразиться за место под южно-африканским солнцем, и успешно его использовала. Первый матч на поле Бахрейна завершился вничью 0:0, ответ новозеландцы выиграли 1:0.

В южноамериканской зоне четыре прямых места обеспечили себе Бразилия, Парагвай, Чили и Аргентина. Уругвай сыграет в плей-офф с четвертым местом в зоне КОНКАКАФ – Коста-Рикой. В КОНКАКАФе три прямых места получили США (кто б сомневался – янки везде пролезут не мытьем, так катаньем), Мексика и Гондурас.

Мангуст и Карлсон, которого вырастил Каспаров…

Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров установил очередной рекорд. Он вырастил самого юного лидера мировых шахмат в истории – 18-летнего норвежца Магнуса Карлсена. В свое время Каспаров стал самым молодым чемпионом мира, чаще других гроссмейстеров возглавлял рейтинг ФИДЕ. Его ученик Магнус Карлсен после мемориала Михаила Таля в Москве сразу вышел на первое место в мировом рейтинге гроссмейстеров. Карлсен одержал всего одну победу – в последнем туре над венгром Петером Леко. В итоговой таблице Мангус финишировал вторым, разделив лавры вице- победителя с Василием Иванчуком из Украины. Но даже такого результата хватило юному монстру, чтобы на одно очко обойти в рейтинге ФИДЕ болгарина Веселина Топалова. Карлсену помогло те, что Веселин, наверное, где-то веселился, и не участвовал в турнире диаметрально противоположного содержания (мемориал все-таки).

На данный момент у норвежского «Мангуста» 2806 баллов, на второе место переместился Топалов, а третье место занял действующий чемпион мира индиец Вишванатан Ананд, который в Мемориале Таля занял четвертое место среди десяти шахматистов.

…И Вуячич, которого приручила Шарапова

Когда-то первая ракетка мира, 22-летняя Мария Шарапова рассталась с сыном медиамагната Чарли Эберсолом, и закрутила новый роман. Избранником Маши на этот раз стал 25-летний словенский баскетболист из «Los Angeles Lakers» Саша Вуячич. Шарапова и Вуячич познакомились на одной из игр «Lakers», которые Маша часто посещала с Чарликом. Позднее выяснилось, что дома Шараповой и Вуячича расположены на калифорнийском пляже «Редондо-Бич» по соседству. Маша и Саша были неоднократно «попалены» вместе на всяческих светских тусах, и вели себя довольно таки тепленько в отношении одна к другому. Саша Вуячич, уроженец Марибора, играет в «Lakers» с 2004 года и стал чемпионом лиги в прошлом сезоне. В регулярном чемпионате он в среднем набирал 5,8 очка за игру.

Правильно подмечено: у некоторых людей от ветра перемен срывает крышу.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100